А это путь к стыковым матчам с четвертой командой зоны КОНКАКАФ. У Парагвая дела шли неплохо – 3 место с 4-х очковым преимуществом над Эквадором. Победа выводила парагвайцев на чемпионат мира досрочно.

Несмотря на заявление одного авторитетного аргентинского Интернет-ресурса, что Хавьер Маскерано пропустит матч из-за перебора горчичников, капитан Альби-селесте вышел на поле. Похоже, коллеги посчитали, что для дисквалификации нужно получить вторую желтую карточку за весь отбор, а не в двух матчах подряд, как на самом деле, чем ввели в заблуждение и других. В том числе и нас.

Марадона, в сравнении с матчем против Селесао, сделал четыре замены. В воротах Серхио Ромеро заменил Мариано Андухара, велесовец Эмилиано Папа – одноклубника Николаса Отаменди, Фернандо Гаго – Макси Родригеса, а Кун Агуэро – Карлоса Тевеса. Последняя замена была вынужденой, поскольку Карлитос получил травму правого колена и даже может пропустить несколько матчей за клуб. Папа играл никак не в центре обороны, а на привычном своем левом фланге. В центр сдвинулся Хайнце.

После матча Парагвай – Боливия возникли большие сомнения, что Герардо Мартино (аргентинец, между прочим, даже сыграл две игры за национальную сборную, будучи игроком) сможет поставить в ворота своего основного голкипера Хусто Вильяра. Ему замена – Альдо Бобадилья. Но, видимо, врачи парагвайской команды очень постарались, раз Вильяр объявился в стартовом составе. Также после дисквалификации вернулся Хулио Касерес, бек Бока Хуниорс, между прочим. Ожидалось, что на позицию левого латераля выйдет еще один игрок Боки Морель Родригес, но там нарисовался Аурельяно Торрес из Сан-Лоренсо.

Первый тайм. Преимущество, как и ожидалось у Альби-селесте. Но вот только Аргентина не смогла создать у ворот соперника ничего. НИ-ЧЕ-ГО!!! Один удар Верона метров 30 уже ближе к концу тайма. Вильяр справился с ним без малейших проблем.

Парагвай – полная противоположность команде Марадоны. Если это сборище звезд можно назвать словом "команда", в чем сильно сомневаюсь… Парагвайцы отдали мяч сопернику. Берите, владейте, все равно ни на что не способны! Все равно вас поймаем на контратаке!

В средине первой половины игры такая контратака едва ли не превратилась во взятие ворот Серхио Ромеро. Быстрый переход с обороны в атаку, завершающими штрихами которой стали пас в центр штрафной площадки от Вальдеса и удар Сантаны. Повезло Аргентине, перекладина пришла на помощь.

Но ничему эту команду неудачи не учат. Через пять минут Парагвай создает второй момент. Кабаньяс разобрался с несколькими футболистами гостей, сыграл в стенку с Баррето и вывел Вальдеса на свидание с Ромеро. Форвард Боруссии не промахнулся. 1:0.

В перерыве Диего усадил на скамейку Датоло. На поле его место занял Лавесси. Всегда в такие моменты есть надежда, авось произойдет чудо и Аргентина перевоплотится. Но уже с первых минут тайма второго стало ясно, что этого не произойдет.

На 53-й минуте арбитр оставил гостей вдесятером. Верон грубо сыграл против Аурельяно Торреса, за что был "награжден" вторым горчичником. Совершенно заслуженным. То ли он настолько не ловким стал, что не в состоянии был убрать ногу, то ли просто решил сгрубить от беспомощности своей и команды.

И вы знаете, хуже без Верона не стало. Может потому, что хуже некуда было.

Второй ход Марадоны – вместо Агуэро вышел Палермо. Без толку. Парагвай уже даже не пытается контратаковать, просто, надежно и уверенно защищается. Как и в мачте против Бразилии, войти в штрафную площадку соперника для Аргентины – это как простому иностранцу попасть на территорию Советского Союза несколько десятилетий назад.

Удары с дальней или средней дистанции – хоть какой-то выход с такой ситуации. Но и здесь можно вспомнить лишь неудачную попытку Месси пробить с линии штрафной площадки. Стандарты? Без шансов, парагвайцы в воздухе выиграли абсолютно всё.

Лишь на третьей компенсированной минуте Альби-селесте создала ЕДИНСТВЕННЫЙ опасный момент за весь матч. Месси подал справа, Палермо удалось скинуть мяч головой к вратарской площадке, но набегавший Роландо Скьяви (третья замена Марадоны) не попал по шару.

Всё. Парагвай забронировал себе путевку на африканский мундиаль. А Аргентина… Хочется верить, что в двух последних матчах отбора против Перу и Уругвая команду будет возглавлять уже не Диего Марадона.

Хватит! Марадона должен запомниться с Кубком мира в руках, как было на мексиканском чемпионате мира-86, или игроком, который чуть ли не в одиночестве вытянул свою команду в финал чемпионата мира-90, но не бездарным и беспомощным тренером, окончательно завалившим команду с огромнейшим потенциалом.

Еще не поздно. Диего, уйди. Спаси себя, спаси Аргентину!