13 ноября 1996 года произошло историческое событие. На футбольной карте Европы, что уже и так к тому времени сильно поменялась за пять-семь лет, был поставлен новый флажок. Свой первый поединок провела сборная из крохотной горной страны, расположенной между Испанией и Францией.

Уже первая игра показала, что местной команде будет очень трудно в дальнейшей. Уже к тому времени достаточно зрелая сборная Эстонии переиграла соперника со счетом 6:1. Летом 1997 года андоррцы совершили ответный визит, заехав еще и в Латвию. Оба матча были проиграны со счетом 1:4.

Свой первый официальный матч Андорра против Армении в сентябре 1998 года, а на своем поле 10 октября того же года против Украины. Тогда голы Виталия Косовского и Сергея Реброва в первом тайме позволили нашей команде спокойно победить. Но сейчас о другом. Дабы рассказать о всех поражениях сборной Андорры, нужно писать книгу. Сейчас хочется выделить три золотых дня в истории местного футбола, когда команда побеждала. Да, в 87-и поединках сыгранных с почти на 13 лет, Андорра одержала только три победы. Но самое интересное, что переиграны были далеко не самые отъявленные карлики.

26 апреля 2000 года.
Андорра-ла-Велла. 500 зрителей. ТМ. Андорра - Беларусь 2:0 (Лусендо, 57 (с пенальти), Хули Санчес, 62).

Андорра: Кольдо, Рамирес, Жонас, Ильдельфонс, Лима, Антонио Лима, Чема, Гонсалес (Альварес, 88), Хули Санчес, Эскура (Сонейее, 85), Руис, Лусендо (Хименес, 75).

После провального отбора к Евро-2000, когда белорусы только четыре мяча в восьми матчах забили, так и не добыв ни одной победы, к рулю сборной страны вернулся Сергей Боровоский. Но до старта отбора ЧМ-2002, где белорусы были в одной группе со сборной Украины, он не дожил. Все три матча при нем команда проиграла, и решающим стало поражение от Андорры (хотя Боровского убрали только полтора месяца спустя после 0:2 в Эстонии).

Наверное, то время было одним из самых удачных в истории сборной Андорры. В феврале на турнире на Мальте андоррцы проиграли Албании, и дважды сыграли вничью (Фареры и Азербайджан). Вроде и смешные результаты, но ведь к тому времени в 20-ти матчах было только две ничьих.

От матча в апреле против Беларуси никто ничего позитивного не ждал. Да соперник проиграл прежде Болгарии, но еще осенью была ничья с самими итальянцами!

Андорра постаралась играть в свой нетипичный футбол, не стала тупо отбиваться, и это привело к результату. В дебюте второй половины белорусы допустили две ошибки в обороне, за что и были наказаны. Моральных сил отыграться гости не нашли. Это поражение до недавних пор считалось самым позорным в истории сборной Беларуси. Пока в гости не приехал Люксембург.

17 апреля 2002 года.
Андорра-ла-Велла. 500 зрителей. ТМ. Андорра - Албания 2:0 (Гонсалес, 34 (с пенальти), Хименес, 58)

Андорра: Кольдо, Рамирес, Чема (Эскура, 90), Фернандес, Антонио Лима, Ильдельфонс Лима, Гонсалес (Силва, 69), Хули Санчес (Пужоль, 90), Хименес (Жонас, 61), Сонейее, Руис (Пол, 89)

Прошло два года с памятного матча против белорусов. Снова апрель, снова товарищеский матч. И самое главное - как и в первом победном поединке арбитром матча был испанец Дауден Ибаньес! Тогда он поставил пенальти в дебюте второго тайма в пользу андоррцев, а теперь не только снова указал на точку, но и удалил центрбека соперника Арьяна Джюмбу.

Албания тогда была чуть менее слабым аутсайдером, чем сами андоррцы, потому ответить могла едва ли. Эмильяно Гонсалес забил с пенальти, а Маноло Хименес в начале второго тайма оформил победу своей команды. Для него этот мяч стал единственным в футболке сборной, несмотря на то, что он до сих пор является игроком национальной команды.

13 октября 2004 года.
Андорра-ла-Велла. 350 зрителей. ЧМ-2006 (отбор). Андорра - Македония 1:0 (Бернаус, 60)

Андорра: Кольдо, Эскура, Хосеп Гарсия, Фернендес, Антонио Лима, Сонейее, Пужоль (Хенис Гарсия, 78), Силва (Хули Санчес, 85), Сивера, Бернаус, Руис (Алонсо, 90)

Всего четыре дня до этого Македония на своем поле сумела вырвать ничью в матче против Нидерландов. Команда Марко ван Бастена дважды выходила вперед, но хозяева поля непременно отыгрывались. Отборочная группа была очень сильной, и в Македонии наверняка только потрепать нервы фаворитам собирались.

В Андорре традиционно любая команда рассчитывает на легких три очка. Тем более македонцы были на подъеме после удачного предыдущего матча. "Это великий день для македонского футбола, мы играли на равных с самой Голландией", - кричал после матча наставник команды Драган Канталаровски.

На 60-й минуте второго тайма Марк Бернаус принял мяч после длинной передачи на грудь, развернулся и мощно пробил в нижний угол. "Неужели Андорра сильнее Нидерландов?" - иронично вопрошали после матча европейские СМИ.

Кстати да, судил игру не Дауден Ибаньес. В феврале команды встретились снова, теперь уже в Скопье, где хозяева намеревались взять мощный реванш. Итог - 0:0.

С того времени сборная Андорры ни одной победы так и не смогла одержать, и завтра уже будет пятилетний юбилей последнего триумфа. Надеемся, приятного и дорогого сюрприза на этот праздник наши парни сопернику не подготовили!