Матч тура. Лидеры играют вничью

В любом высшем дивизионе не найти более важного события, чем встреча первой и второй команды в таблице. В Чемпионшипе это не самое важное, учитывая тот факт, что обе первые команды поднимаются в классе, а титул победителя дивизиона вместе с кубком больше выглядит приятной формальностью. По итогам 30-го тура как раз и четко видна суть всего, пока Борнмут и Дерби играли между собой Миддлсбро подстерег их неудачи и вырвался на вершину.

Встречи лидеров обычно бывают не самыми яркими, однако и Борнмут, и Дерби любят играть в привлекательный атакующий футбол (Вишенки вообще забивают больше всех в Англии), поэтому ждать закрытой игры с большим акцентом на оборону и не приходилось. Особенно вспоминая встречи этих команды против того же Миддлсбро в текущем сезоне.

Хозяева повели в счете в дебютные минуты встречи, когда Ритчи отличился после подачи с фланга Уилсона и скидки грудью Керморгана. Да и вообще Брентфорд в эти минуты выглядел более сильной командой, что привычно для него в домашних матчах.

К неудачам Дерби на старте матча добавилась еще и травма ведущего форварда Криса Мартина. Именно для таких случаев Стив Маккларен и пригласил в январе опытного Даррена Бента. Вытеснить из основы Мартина ему вряд ли по силам, но на случай чего у Баранов просто не было резервного варианта в атаке. Бент рано вышел на замену, став одним из героев встречи.

Вскоре после появления на поле бывший форвард сборной Англии вынудил попотеть Боруца своим ударом в угол. Потом и вовсе Бент организовал забитый мяч своей команды, когда на фланге выиграл борьбу у Кука и сделал точную передачу на линию штрафной на Инса. После перерыва он отметился своим фирменным мячом, с близкого расстояния переиграв голкипера после прострела Доукинса с левого фланга.

Впрочем, к тому времени Борнмут снова вел в счете благодаря индивидуальному мячу Уилсона, которого не слишком опекали в штрафной, позволив развернуться и пробить в верхний угол.

В любом случае матч завершился боевой ничьей 2:2. Она ничего не решила в плане турнирной борьбы, хотя это и логично, ведь впереди еще целая треть сезона.

Борнмут — Дерби 2:2
Голы: Ритчи, 12, Уилсон, 44 — Инс, 30, Бент, 68

Борнмут: Боруц, Фрэнсис, Элфик, Кук, Дэниэлс, Ритчи (Питман, 90+3), Артер, Серман, Пью (Смит, 77), Уилсон, Керморган (Макдональд, 77)

Дерби: Грант, Кристи, Кио, Бакстон, Форсайт, Хендрик, Маскарелль, Хьюз, Инс, Мартин (Бент, 15), Уорд (Доукинс, 66)

Игало on fire

В последние три сезона бомбардиры для Уотфорда обычное дело. Матей Выдра в первый свой приход забил 22 мяча за сезон, став лучшим игроком года в Чемпионшипе. Трой Дини за два сезона отличился 44 раза. И текущее первенство эти форварды начали с большого количества забитых мячей. Проблема Шершней в стабильности касается и нападающий, ведь и Выдра, и Дини выстреливают сериями из нескольких матчей, после чего долго не могут отличиться. Например, у чеха один мяч с первого ноября в матче против Блэкпула, где во втором тайме могли забить все. У Дини в 2015 году два точных удара, в двух матчах которые его команда выиграла с общим счетом 12:2.

Впрочем, Славиша Йоканович мало переживает по этому поводу, ведь в команде нашелся еще один человек, способный много забивать в важных ситуациях. Одион Игало не смог себя найти в других братских Уотфорду клубах Удинезе и Гранаде,, в составе последней команды он даже считался одно время основным нападающим, но при этом не впечатлял своей игрой и результативностью. В составе Шершней ему также поначалу было непросто, ведь любой вменяемый тренер в первую очередь ставил на связку Дини — Выдра.

Игало своими удачными выходами на замену дождался шанса. В последних семи матчах он отметился 11 раз. И ладно бы шесть мячей в двух матчах против Чарльтон и Блэкпула могут называться простым озарением, более важны его мячи в ворота Блэкберна и Бренфторда в последних двух турах. Оба поединка имели для Уотфорда большое значение. На выходных он забил в конце трудной встречи, где его команда фактически отскакивала от поражения, на поле Бренфторда пришлось даже отыгрываться, хотя большую часть матча хозяева играли в меньшинстве.

Игало сейчас определенно хорош. Другой вопрос — сколько это будет продолжаться.

Все результаты тура

Бирмингем — Миллуолл 0:1
Гол: Данн, 51

Миллуолл всем своим видом показывает нежелание оставаться в зоне вылета. Команда Иана Холловея выиграла второй раз за три матча, причем соперником был сам Бирмингем на его поле. Теперь Львы только по разнице мячей уступают Брайтону.

Блэкберн - Ротерхэм 2:1
Голы: Конвэй, 41, Роудс, 86 — Дербишир, 72

Блэкберн все еще не хочет просто так оставлять борьбу за место в плей-офф. У команды Гари Бойера получился непростой поединок против Ротерхэма, который явно лучше выглядел после перерыва. Все решила грубая ошибка в обороне гостей в конце матча, которой воспользовался Роудс.

Блэкпул — Миддлсбро 1:2
Голы: Гибсон, 85 (в свои ворота) — Вудгейт, 81, Кике, 88

Боро непросто пришлось на поле аутсайдера Блэкпула, который лишь в конце матча позволил господствовать и вырвать победу Речникам.

Борнмут — Дерби 2:2

Брентфорд — Уотфорд 1:2
Голы: Грэй, 53 — Игало, 68, 90+1
Удаление: Бидвелл, 38 (Б)

Кардифф — Брайтон 0:0

Кардифф и Брайтон все еще в поисках своей игры. В личной встрече обе команды выглядели совсем плохо, и нулевая ничья в таком случае логичный результат.

Чарльтон — Норвич 2:3
Голы: Уотт, 61, Ветокеле, 68 — Хаусон, 14, Граббан, 43, Джером, 83

Чарльтон здорово себя показал во втором тайме матча против Норвича, сумел отыграться со счета 0:2 при хорошем старании. Однако класс Канареек позволил им рассчитывать на победу в конце матча, которую своим очередным точным ударом в сезоне принес Джером. Норвич подобрался на расстояние всего двух очков к заветной зоне плей-офф.

Хаддерсфилд — Вулвз 1:4
Голы: Вон, 63 — Дико, 12, 90+1, Коади, 47 (в свои ворота), Афобе, 61

Странный матч случился в Хаддерсфилде. Одна команда более 30 раз била по воротам (13 в створ), владела мячом, создала с десяток хороших моментов, но при этом умудрилась проиграть со счетом 1:4. Волки забили даже больше, чем создали, тогда как Терьеры чудесным образом не реализовывали свои многочисленные шансы.

Ипсвич - Шеффилд У 2:1
Голы: Мерфи, 52, Чеймберс, 67 — Ли, 20

Ипсвич впервые после трех матчей неудач победил. С ШУ также было непросто, учитывая быстрый пропущенный мяч. Впрочем, традиционно Мерфи и получивший порцию похвалы после матча от своего наставника Чеймберс помогли Трактористам добыть три очка.

Болтон - Фулхэм 3:1
Голы: Гудйосен, 44, Янко, 80, Ле Фондр, 89 — Хатчинсон, 21

У Нила Леннона продолжают выстреливать молодые ребята. Вслед за Клафом в своем первом же матче забил и арендованный у МЮ 19-летний швейцарец Янко, которому удался классный удар издали.

Рэдинг — Лидс 0:2
Голы: Мерфи, 63, Байрам, 90

Лидс упорно бьется с возможностью оказаться в зоне вылета. Для команды Нила Редферна победа в Рэдинга стала третьей в четырех матчах, что позволяет подняться на несколько позиций вверх.

Ноттингем - Уиган 3:0
Голы: Ассомбалонга, 33, Берк, 50, Лансбери, 61

Ноттингем после смены Стюарта Пирса на Даги Фридмэна снова победил. Уиган совсем мало шансов на поле Лесников имел, чтобы хоть за какой-то положительный результат зацепиться. Из неприятностей следует отметить травму колена Бритта Ассомбалонги, который по предварительным прогнозам выбыл до конца сезона.

Бомбардиры: Мерфи (Ипсвич) — 19, Мартин (Дерби) — 16, Ассомбалонга (Ноттингем), Уилсон (Борнмут) — 15.

Сергей Круглов, специально для Football.ua