Матч тура. Брентфорд вырывает победу в Блэкберне

Концовка сезона время радикальных решений для многих. Месяц назад наставник Бродяг Гари Бойер отказался от схемы игры с двумя форвардами, поочередно оставляя в запасе умелых бомбардиров Гестеда и Роудса. Накануне матча против Бренфторда Блэкберн получил шанс побороться за место в шестерке сильнейших, поэтому Бойер и поставил вариант с двумя нападающими. Впрочем, сами Пчелы совершенно не собирались уступать свои позиции.

Хозяева быстро повели в счете благодаря удачной игре Гестеда после штрафного в исполнении Маршалла. После этого игра была равной, Блэкберн старался удержать нужный ему счет, а Брентфорду не хватало смелости подобраться к воротам противника достаточно близко.

Зато в последние минуты первого тайма соперники обменялись забитыми мячами. 20-летний арендованный у Эвертона Лонг снова забил, на что Блэкберн ответил точным ударом Тейлора.

После перерыва уже Брентфорд заиграл получше. Гостям сразу удалось сравнять счет, когда Хота после рывка на 50 метров переиграл Стила. Противники в одинаковой мере могли рассчитывать на победу, создавали свои моменты у ворот друг друга. Все решилось ближе к концу встречи, когда вышедший на замену Грэй первым успел на добивание после удара того же Хоты.

Таким образом, Пчелы остались в первой шестерке, тогда как Блэкберн фактически лишился шансов попасть в плей-офф с отставанием в 11 очков.

Блэкберн — Брентфорд 2:3
Голы: Гестед, 5, Тейлор, 45+3 — Лонг, 44, Хота, 52, Грэй, 84

Блэкберн: Стил, Хенли, Баптист, Килгаллон, Сперр, Тейлор, Эванс, Кэйрни, Маршалл (Спиринг, 58), Гестед (Браун, 74), Роудс

Брентфорд: Баттон, Одубайо, Дин, Тарковски, Бидвелл, Даглас, Хота, Джадж (Диагурага, 64), Притчард (Торал, 77), Даллас, Лонг (Грэй, 71)

Уотфорд совершает рывок. Финишный?

Текущий сезон получается для Уотфорда трудным и длинным. В первые месяцы Шершни только то и делали, что меняли главных тренеров, пытались наиграть состав и закрепиться среди лидеров. В шестерке команда Славиши Йокановича давно пребывает, была претендентом на участие в плей-офф. Однако последние недели сделали Уотфорд одним из главных кандидатов на прямое попадание в Премьер-лигу. После очередной победы Шершни и вовсе вышли на промежуточное первое место в таблице.

По ходу сезону лидер меня столько раз, что нынешний успех Уотфорда может ничего и не значит. За одним единственным исключением, если команда не вышла на финишную прямую с большим запасом сил. В конце концов, первое место после 18 или 28 тура не так важно, как после 38.

Похоже, Йокановичу удалось сработаться с подопечными, научить команду побеждать в любом составе самых разных оппонентов. Уотфорд выиграл 10 из 13-ти последних поединков, в прекрасной форме пребывает несколько ведущих игроков команды во главе с Троем Дини. Матч против Уигана не сразу хорошо складывался для Уотфорда, но после перерыва гости таки сумели свое преимущество выразить двумя забитыми мячами.

Впрочем, спешить с коронацией Уотфорда не стоит. Все-таки отрыв от того же Борнмута составляет только два очка, а в трех следующих турах соперниками Шершней будут Ипсвич, Дерби и Миддлсбро.

Дерби: без нападающих — без побед

Стив Маккларен вроде бы все продумал. На позиции нападающего у Баранов в последнее время хорошо действовал Крис Мартине, в качестве сильного резервиста к нему был приглашен опытный Даррен Бент. Идеальный вариант перестал работать, когда один за другим Мартин и Бент получили травмы. Сейчас на позиции номинального форварда играет Джонни Расселл, который при всех своих талантах не может сыграть на уровне настоящих нападающий.

Так что совершенно нечему удивляться, что Дерби пятом матче кряду не сумел победить. Правда, особо неприятным фактом стало поражение дома именно от Миддлсбро, и теперь отстатавание от Речников составляет целых пять очков.

В достаточно равной игре без большого количества моментов козырем Боро стали как раз нападающие. У Айтор Каранки их столько, что при двух центральных форвардах приходится одного даже на фланг выпускать. Автором единственного мяча в поединка стал как раз бывший нападающий Дерби (23 матча, 8 мячей в прошлом сезоне) Патрик Бамфорд. Несостоявшийся студент Гарварда (ему — школьному отличнику — предлагали стипендию в одном из лучших университетов мира несколько лет назад) забил свой очередной мяч за Речников, помогая команда удерживать одно из двух первых мест в таблице.

Дерби как минимум еще один матч проведет без обоих своих ведущих нападающих, и главное окончательно не оказаться в свободном падении. Тогда даже Мартин с Бентом не помогут.

Все результаты тура

Блэкберн — Брентфорд 2:3

Блэкпул — Чарльтон 0:3
Голы: Иглз, 31, Черч, 61, Гудмуссон, 88

Блэкпул уже некоторое время назад окончательно перестал вести борьбу за возможное спасение. Следующий из неудач Мандариновых использовался Чарльтон, выигравший шесть из восьми своих последних матчей.

Кардифф — Борнмут 1:1
Голы: Экюель Манга, 62 — Артер, 16

Борнмут сильно старался победить на поле Кардиффа, однако больше одного очка вновь не получил. Синие птицы отыгрались после перерыва благодаря точному удару после стандарта защитника Манга.

Дерби — Миддлсбро 0:1
Гол: Бамфорд, 64

Хаддерсфилд — Норвич 2:2
Голы: Миллер, 55, Вон, 90+5 — Хулахан, 67, Лоза, 90+8
Удаление: Вон, 90+6 (Х)

Ураганной получилась концовка достаточно скучного матча в Хаддерсфилде. В глубоко компенсированное время Вон замкнул кросс Баттерфилда и на радостях от победного гола заработал вторую желтую карточку. Но уже на восьмой добавленной минуте вышедший на замену 20-летний Джамар Лоза забил свой первый мяч в футболке Норвича и принес ничью гостям.

Ипсвич - Болтон 1:0
Гол: Табб, 79

Ипсвич только одно очко взял в последних четырех играх, поэтому для команды Мика Маккарти крайне важно было обыграть Болтон. В трудном матче единственный мяч ближе к концу провел Табб, которому ассистировал конечно же Мерфи.

Миллуолл — Брайтон 0:0

Миллуоллу не так много шансов на спасение оставляют. И хотя команда Нила Харриса зацепилась за очко в матче против Брайтона, ничего позитивного, особенно для домашнего матча, это не принесло.

Уиган — Уотфорд 0:2
Голы: Дини, 54, 90+1 (пен)

Вулвз - Шеффилд У 3:0
Голы: Сако, 18 (пен), Афобе, 55, Хенри, 66

Вулвз прервали серию из трех матчей без побед, продолжив погоню за шестеркой сильнейших. В который раз Волки отметились отличной игрой вторым номером, поскольку Совы и больше мячом владели, и чаще по воротам били, а все равно проиграли с крупным счетом.

Ноттингем — Ротерхэм 2:0
Голы: Блэксток, 43, Антонио, 45

Ноттингем в конце первого тайма забил два красивых мяча в ворота Ротерхэма, после чего удержал победу. Гости в борьбе за выживание стараются зацепиться за любое очко, но на сей раз им этого сделать не удалось.

Фулхэм — Лидс 0:3
Голы: Байрам, 40, Бамба, 48, Антенуччи, 88
Удаление: Стафилидис, 52 (Ф)

У Фулхэма возникли большие проблемы в последние недели, и команда вновь вернулась в борьбу за выживание. Неудивительно, что на помощь Киту Саймонсу пришел опытный Ален Кербишли. В игре с Лидсом Коттеджеры были разбиты с крайне неприятным счетом.

Матч Рэдинг — Бирмингем перенесен на более поздний срок.

Бомбардиры: Мерфи (Ипсвич) — 23, Дини (Уотфорд) — 19, Джером (Норвич), Игало (Уотфорд) — 17.

Сергей Круглов, специально для Football.ua