Напомним, что после субботнего игрового дня во французском чемпионате наконец-то сменился лидер - после победы над Ле Маном первая строчка как минимум на день досталась Осеру. Но минимум этот оказался и максимумом - надолго удержать первое место команде Жана Фернандеса не дал Бордо.

Жирондинцы вчера проводили интереснейший поединок против Лилля! Они первыми пропустили гол в свои ворота после потеря мяча в центре поля. Но после этого моменты были практически исключительно у хозяев поля.

Счет сравнял Сиани, подключившийся в атаку на стандартное положение, и дождавшийся своего шанса, своего отскока. Правда, забил центральный защитник Бордо не головой, а ногой, да еще и очень красиво - положив корпус и пробив с лета.

После перерыва хозяева продолжали создавать опасные момент у ворот Ландро, который до поры до времени отбивался, но в середине тайма произошел переломный эпизод в игре. Гуркюфф пробил, и Ландро отбил мяч прямо перед собой. Первым на добивании был Шамах, которого в трех метрах от своих ворот руками уложил на газон Рикардо Коста. Пенальти и удаление - приговор для Догов. Наказание было уверенно реализовано Жусси, а скоро и Гуркюфф завершил хорошую комбинацию своей команды, принеся ей три очка, и позволив вернуться на вершину.

В параллельной игре Монпелье встречалось с Валенсьенном, и просто не могло позволить себе терять очки в этой встрече, если команда Рене Жирара всерьез рассчитывает на борьбу за самые высокие места в чемпионате до последнего. А она рассчитывает, что и было подтверждено - три очка были завоеваны очень уверенно.

Уже в дебюте игры Монпелье воспользовалось ошибкой вратаря соперника, который сыграв на выходе выпустил мяч из рук. Спахич этот мяч отбросил подальше от стража ворот, а Монтаньо переплавил уже по назначению. Второй гол хозяева поля забили после еще одного стандарта - Коста навесил, и Марво легко подправил мяч в ворота соперника.

Один мяч был отыгран Валенсьенном довольно быстро, но все же шансов на то, чтобы свести поединок вничью Аисты практически не имели.

Олег Королев, специально для Football.ua



Бордо - Лилль 3:1
Голы: Сиани, 39, Жусси, 66 (с пенальти), Гуркюфф, 75 - Хазар, 24

Бордо: Каррассо, Сиани, Шальме, Тремулинас, Фернандо, А. Диарра, Сане, Гуффран (Плашил, 68), Гуркюфф (Сертик, 80), Жусси (Вендел, 68), Шамах

Лилль: Ландро, Берия, Рами, Рикардо Коста, Шеджу (Эмерсон, 31), Хазар, Кабай, Бальмон, Думон, Обраняк (Гервиньо, 67), Л. Туре (Фро, 73)

Предупреждения: Рикардо Коста, Рами

Удаление: Рикардо Коста, 65


Монпелье - Валенсьенн 2:1
Голы: Монтаньо, 5, Марво, 58 - Бен Халфаллах, 74

Монпелье: Журден, Женшам (Бокали, 77), Спахич, Янгамбива, Марво, Эль Каутари, Пито, Аит-Фана (Беланда, 60), Коста, Монтаньо (Саихи, 70), Камара

Валенсьенн: Пеннето, Бонг, Ангуа, Дукуртиу (Таихи, 81), Абардонадо, Матер, Даник, Коадэ, Санчес, Кадер (Пужоль, 75), Одель (Бен Халфаллах, 71)

Предупреждения: Спахич, Журден - Одель, Санчес