Когда дело доходит до индивидуальных наград, то в памяти всплывает всего несколько голкиперов, и Оливер Кан – один из них. Пусть Золотой мяч среди вратарей получил только Лев Яшин, но Der Titan – единственный страж ворот, которого признали лучшим игроком чемпионата мира.

Обладатель кубка Лиги чемпионов отлично провел турнир в Японии и Корее в 2002 году и помог своей команде дойти до финала. Хотя преодолеть будущих победителей – бразильцев – не получилось, Кан заслужил награду лучшего игрока чемпионата мира. "Жаль, конечно, хотелось победить в финале",- говорит бывший голкипер Баварии в эксклюзивном интервью FIFA.com.

Восьмикратный победитель Бундеслиги также претендовал на звание Игрока года по версии FIFA, где его снова обошел бразилец Роналдо. Несмотря на то, что футбол, по мнению Кана, – командный вид спорта, та номинация была для него очень важна.

В первой части разговора мы поговорили о статусе вратарей среди претендентов на Золотой мяч, а также о разнице между Оливером Каном и нынешним первым номером сборной Германии.

FIFA.com: В прошлом году после победы на чемпионате мира на Золотой мяч было номинировано пять немцев, в том числе и вратарь Мануэль Нойер. Вы расстроились, когда узнали результат голосования?

Оливер Кан: Я помню, как много в Германии было разговоров о Мануэле Нойере и Золотом мяче, но не думаю, что многие понимали, почему голкипера вообще номинируют на получение такой награды. Я, например, считаю, что Золотой мяч должны вручать только полевым игрокам, а вратарей стоит награждать отдельно. Тогда не будет возникать лишних вопросов – по этому поводу ведь постоянно идут споры.

Почему многие до сих пор не понимают, как голкиперы могут претендовать на такую награду?

Хотя в Германии к вратарям относятся с большим уважением, думаю, весь мир еще не до конца понял, что вратарь является одним из ключевых игроков команды, а без хорошего голкипера не выиграть ни один крупный турнир. Тем не менее, думаю, в Европе к вратарям относятся внимательней, чем, например, в Южной Америке.

Вы попали в похожую ситуацию в 2002 году, будучи одним из трех номинантов, но проиграли. Думаете, Вы и Мануэль Нойер чувствовали одно и то же?

Я не думаю, что вообще мог получить Золотой мяч по тем причинам, о которых только что говорил. Хотя меня тогда и признали лучшим игроком чемпионата мира, выиграть Золотой мяч для голкипера было бы просто невероятно.

Как Вы считаете, исход финального поединка мундиаля в 2002 году повлиял на выбор Игрока года? Вы бы получили эту награду, став чемпионом мира?

Это имеет огромное значение. Победа на таком турнире, как чемпионат мира, Евро или Лига чемпионов, – серьезный фактор. Важно также количество забитых мячей. Поэтому Месси и Роналду постоянно среди претендентов. Не стоит забывать, сколько удовольствия и радости эти игроки приносят болельщикам. Даже я, стоя в рамке, наслаждался, наблюдая за игрой таких футболистов, как Зидан. Поэтому они и получают свои награды.

Что Вам запомнилось из церемонии награждения в Мадриде?

Помню, как испанские СМИ спросили меня, могу ли я представить себя в футболке Реала, а я ответил: "Нет, а что? Я и так играю в лучшем клубе мира",- я имел в виду Баварию. Я сказал это по-доброму, но не все меня поняли (смеется). В результате меня выставили высокомерным типом, хотя я всего лишь пошутил.

Вы всегда акцентировали внимание на командной работе. Насколько при этом важны были для Вас личные награды?

Что значит "важны"? Я бы мог отдать их все назад (смеется), но, конечно, мне было очень приятно их получить; думаю, для команды это тоже было хорошо. Если Вы не играете за топ-клуб уровня Манчестер Юнайтед, Барселоны или Баварии, то вряд ли получите возможность завоевать серьезные титулы. Поэтому я всегда был благодарен товарищам по команде за их помощь. Иногда я отбивал сложные удары, иногда ребята меня выручали.

Успех Германии часто приписывают всей команде. Как Вы считаете, из-за этого могут возникнуть проблемы с индивидуальными наградами? Из такой целостной команды ведь сложно выделить одного игрока?

Несмотря на то, что у немцев есть много чудесных футболистов, у нас нет Роналду или Месси. В сборной отлично сочетаются индивидуалисты (Марио Гетце и Месут Езил), более скромные игроки с конкретными функциями и лидеры на поле. Это сыграло решающую роль в поединках против таких команд, как Аргентина, которые построены вокруг одного игрока. В немецкой сборной так просто напросто не бывает. Я не говорю, что какая-то модель лучше или хуже. Просто хочу сказать, что Германия достигла успеха на последнем чемпионате мира с очень сильной командой.

Нойер – один из трех немцев, которые претендуют на Золотой мяч в этом году. Думаете, у него есть шансы на победу? Если нет, то кто, по-Вашему, получит награду?

Это всегда зависит от результатов крупных турниров. Барселона выиграла Лигу чемпионов, Ювентус дошел до финала. Еще ведь важно, кто больше забьет. (Читает список претендентов) Гарет Бэйл, Мюллер, Нойер, Неймар (задумался). Не знаю. Думаю, на международном уровне – и голосует ведь не только Европа – еще мало кто понимает, почему вратарь может заслужить подобную награду. Последствия этого я испытал на себе, нельзя закрывать глаза на эту проблему. Думаю, опять будет противостояние Месси, который провел отличный сезон, и Роналду, который наколотил кучу голов. По-моему, Роналду опять выиграет: он называет себя лучшим игроком в мире – и кто может ему возразить (смеется)? Лично я считаю, что Роббен – исключительный футболист, но он слишком часто страдает от травм. Бавария все еще не так популярна в мире, как Реал, Барселона или Манчестер Юнайтед. У них есть много преданных поклонников на всей планете. Бундеслига в этом плане скромнее. Это тоже влияет на результат голосования. Как тут проголосуешь за игрока, если нет возможности смотреть игры с его участием? Поэтому немцам сложнее, если они, конечно, не играют в Реале, как Тони Кроос.

Вы могли бы сравнить Мануэля Нойера с собой?

Я не очень люблю сравнивать разные поколения – у каждого есть что-то свое. Мануэль – вратарь-защитник, он вывел игру на новый уровень. Он часто рискует, является практически одиннадцатым полевым игроком. Он всегда открывается под передачи, отлично играет обеими ногами. Товарищи по команде могут обыграться с ним в любой момент. Для защитников это всегда важно. Иногда он пытается разрядить ситуацию как можно скорее, пусть ему и приходится для этого выходить за пределы штрафной. При этом в важных матчах он пока что не допускал ошибок. Это его игровой стиль. Хотя и в мое время нас тоже хвалили за игру на выходе, Нойер сейчас делает это идеально. Не думаю, что у него вообще есть серьезные недостатки. На таком высоком уровне приходится постоянно работать над собой. Быть вратарем – это отдельное искусство. Он очень храбро играет при подачах и на выходе. Тем не менее, ошибки иногда случаются у всех – это нормально. У него хорошие рефлексы, ему сложно забить с дальней дистанции. Остается лишь поддерживать форму и пытаться стать лучше с каждой игрой. На его уровне это приходится делать всем.

Если бы Вы собирали команду мечты, кого бы поставили в ворота: Мануэля Нойера или Оливера Кана в лучшие годы?

(смеется) Это сложный вопрос. Я бы их менял. Не было бы единственного первого номера: кто в лучшей форме, тот и выходил бы на поле.

Кто был лучшим нападающим, против которого Вам приходилось играть?

На этот вопрос всегда сложно ответить. Например, я играл против Роналдо, который со своей скоростью и атлетизмом мог создать голевой момент из ничего. Я встречался на поле с Тьерри Анри, который тоже был выдающимся форвардом: играл очень изящно, изобретательно у чужих ворот. Но меньше всего мне нравилось играть против Филиппо Индзаги. Его всегда было трудно заметить, непонятно было, играет он вообще или нет, но в конце матча на табло обязательно красовалось его имя и минута, на которой был забит гол. Он был очень сложным соперником, очень непредсказуемым.

Если бы Вы могли заново пережить свою спортивную карьеру, Вы бы сделали все точно так же?

Потенциал был ключевым фактором в моей карьере. Я не был особо одаренным даже в молодости. Не играл за все молодежные сборные Германии, как многие другие футболисты. Тогда не было академий, в которых можно было тренироваться, не то, что сегодня. Я бы ничего не менял, ведь и так использовал свой потенциал по максимуму – так сложилось. В Карлсруэ я перешел из молодежной команды в любительскую, а потом и профессиональную. Тогда мне очень повезло, что команда пробилась в полуфинал кубка УЕФА. Это привлекло внимание Баварии, и я потихоньку начал играть за сборную. Моя карьера продвигалась постепенно, без резких взлетов; это пошло мне на пользу. Я не попал из грязи в князи за одну ночь.

Вы изменились с тех пор, как повесили бутсы на гвоздь? Вы все так же активны и трудолюбивы, как раньше?

Я очень изменился. Конечно, мне приносят пользу те качества, которые я приобрел за время футбольной карьеры, например, дисциплина и целеустремленность. Но уже нет необходимости в том, чтобы настраиваться на матч перед выходом на поле или проявлять, пусть даже здоровую, но агрессию. Раньше нужно было много кричать. Мой первый тренер, Винфрид Шафер, всегда говорил: "Нужно, чтобы все знали, что голкипер на поле; вратарь должен быть шумным". Хотя я с этим вырос, теперь оно мне вряд ли пригодится.

Будет ли когда-нибудь еще такой вратарь, как Оливер Кан?

Сегодня ребята совсем другие; многие из них приходят из академий, имея за плечами абсолютно другой опыт. Я полностью отдавался игре и из-за этого иногда перегибал палку, как в Дортмунде или в случае с Энди Херцогом. Интересно, что я всего несколько раз слетал с катушек в Бундеслиге, но людям это хорошо запомнилось. Неважно, насколько ты талантливый атлет, очень сложно достичь вершины в спорте без одержимости своей профессией.

У каких современных игроков Вы замечаете такую одержимость?

У всех футболистов, которые стали чемпионами мира в прошлом году; но они сдерживают себя больше, чем я. Это другое поколение; у каждого есть свои сильные и слабые стороны, у каждого можно чему-то поучиться. Я до сих пор помню, как сложно было поладить с более опытными членами команды, когда я был совсем молод; сейчас же начинающим игрокам намного легче войти в коллектив. В наше время все было еще немного диким; старшие парни могли вести себя довольно грубо, защищая свое место в составе. Тогда через многое нужно было пройти прежде, чем стать профессионалом. Сейчас ситуация намного лучше.

С кем именно у Вас были эти проблемы в Карлсруэ?

Я не хочу называть никаких имен; было – и было. Любому 18-летнему новичку сперва приходится таскать сумки и мячи. Когда мне было 20, я пошел на массаж, а мне сказали: "Придешь через два-три года; это только для опытных футболистов". Сегодня такое просто немыслимо.

Несмотря на то, что Ваша работа заключалась в том, чтобы не давать игрокам забивать голы, каким Вы представляете идеальный гол для премии Пушкаша? Что, по-Вашему, делает забитый мяч особенным?

Для меня особенный забитый мяч – это мяч, который невозможно отбить; это обязательное условие. Это должно быть что-нибудь исключительное, что не случается каждый день. Больше всего мне нравятся голы после комбинаций из пяти-шести передач. Смотреть на такие шедевры – одно удовольствие.

Вы бы хотели, чтобы присуждалась награда за лучший сейв года?

Я думаю, что уже и так есть достаточно разных наград. Мне бы хотелось, чтобы все немного успокоились и раздавали одну-две награды в год, как в кинематографе.

Какой сейв был лучшим в Вашей карьере?

Думаю, его сначала даже никто не заметил; это произошло в матче Лиги чемпионов против Селтика. Игрок шотландцев на полной скорости нанес удар с метров восьми. У меня как-то получилось дотянуться к мячу кончиками пальцев, и он срикошетил в перекладину; потом мой товарищ по команде выбил его подальше. Это сложно было заметить, разве что в замедленном повторе. Хотя это случилось на групповом этапе, сейв мне хорошо запомнился.

А какой сейв Вы считаете лучшим в истории?

Прямо сейчас ничего конкретного не приходит в голову, но я помню худший гол из всех пропущенных. Это тоже было в Лиге чемпионов, в 1/8 финала против мадридского Реала. Мы играли дома на Олимпиаштадионе при минус пятнадцати. На 80-й минуте мы вели в счете 1:0, и я уже практически замерз, когда Роберто Карлос нанес безобидный удар с 35 метров. Я попытался отбить, но мяч проскользнул подо мной в нижний угол. Весь стадион затих. Мне никогда раньше не было так стыдно. Это определенно был худший пропущенный гол в истории.

Перевод Юрия Паустовского