Известный просто как Кайзер, Франц Беккенбауэр в 1980 году находился перед окончанием своей уникальной карьеры. Однако, легендарный игрок вернулся в Германию после четырех лет в Нью Йорк Космос.

Победитель Чемпионата Мира 1974 года выбрал Гамбург вместо Баварии, в которой и стал тем Беккенбауэром, который известен миру. Кайзер сыграл 28 игр за Гамбург и был удостоен геройского приветствия, когда приехал в северногерманский клуб.

Ожидания от Беккенбауэра были очень велики: в основном, были связаны с тем, что Кайзер поможет Гамбургу выиграть чемпионский титул. "Я надеюсь, что проведу здесь хорошее и успешное время. Это то, чего я ожидаю от карьеры в Гамбурге", - говорил Беккенбауэр, когда переходил в Гамбург.

Франк Беккенбауэр дебютировал за Гамбург в ноябре 1980 года, в выездной игре против Штутгарта. Но почему Кайзер решил играть за Гамбург в такой поздний период своей кареьры?

"В 1979 году Гюнтер Нетцер и тогдашний тренер Гамбурга Бранко посещали мои игры в Нью-Йорке, подошли и сказали: "Приезжай и играй за Гамбург. Мы посмотрим новую команду вокруг тебя". Мне не понравилась такая концепция и я не думал, что перейду. Внутренне, говорил себе, что окажусь в Гамбурге только мертвым. Я сказал им: "Ни в коем случае! Я закончу карьеру с Нью Йорк Космос." Но потом мне понравилась идея и мы договорились", - рассказывает Беккенбауэр.

На Гюнтера Нетцера была возложена ответственность за подготовку этого трансфера. В то время икона немецкого футбола был менеджером в Гамбурге, который в 1979 году уже стал чемпионов.

"В Дортмунде была выставочная игра. Наш тренер Бранко Зебек был там - так же, как и Франк Беккенбауэр. После игры, Зебек сказал мне, что это было бы великолепной идеей, если бы мы подписали Франца. Мне показалось это очень заманчивым, но Франц сказал, что он думает, что мы сумасшедшие! Но нашего предложения он не забыл. Мы упустили немножко времени, но его карьера еще не была завершена. Так что мы поехали и уговорили Франца, чтобы он вернулся в настоящий футбол", - говорит сам Нетцер.

Беккенбауэр вышел со скамейки запасных во втором тайме матча со Штутгартом и в 397-й игре в Бундеслиге доказал, что он все еще может играть на высоком уровне. Кайзер до сих пор знал, как играть в тот магический футбол.

"Мне было 35 лет, когда я перешел в Гамбург. Это было странное решение - перейти в серьезный клуб на таком этапе карьеры. Но, в конце концов, все получилось очень даже здорово", - подчеркивает легенда немецкого футбола.

Несмотря на постоянные травмы, Беккенбауэр выиграл вместе с Гамбургом в 1982 году чемпионский титул, стал вторым за сезон до этого, венчая этим свою незабываемую карьеру.