…Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку – их осталось трое.
 
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь – и вдвоем остались.
 
Двое негритят легли на солнцепеке,
Другой сгорел – и вот один, несчастный, одинокий.
 
Последний негритенок поглядел устало,
Вышел вон, повесился, и никого не стало.
 
Агата Кристи, «Десять негритят»
/по соображениям политкорректности
роман выпускается
под названием «И никого не стало»/
 
 
«Страны, которые не смогли побороть расизм, не имеют права принимать крупные турниры. Оставайтесь лучше дома, смотрите Евро по телевизору. Зачем рисковать? Назад вы можете вернуться в гробу», - это отрывок из телевизионного обращения Сальзира Джеремайи Кэмпбелла (более известного как Сол Кэмпбелл) к болельщикам сборной Англии, в котором бывший защитник британского национала призывает соотечественников проигнорировать Чемпионат Европы – 2012 в Польше и Украине. Тео Уолкотт, полузащитник англичан, уже заявил в одной из социальных сетей, что его родственники не поедут на Евро, поскольку опасаются за свою жизнь. Это кажется совершенно диким: англичане боятся посетить Украину! Англичане! Жители страны, являющейся колыбелью субкультуры скинхедов; игроки из государства, в котором ведут свою деятельность Британский национальный фронт, Combat 18 и Chelsea Headhunters; футболисты, играющие в чемпионате, ежегодно сотрясающемся от очередного расового скандала.   
 
Все началось с того, что английские СМИ, промониторив украинскую прессу, пришли в ужас от статьи, опубликованной в начале года в «Новой тернопольской газете». Материал под названием «Возле «Орнавы» лилась «черная» кровь» и подзаголовком «Арабы и негры дрались за наших курв» повествовала о том, как близ тернопольского торгового центра (собственно, «Орнава») африканские и арабские студенты бились за некую жительницу Тернополя. Тон и лексика неподписанного материала выражали полное презрение к представителям черной расы. Кроме того, статья включала в себя такую фразу как «черное нашествие несет обострение криминогенной ситуации, всплеск проституции и неизвестные болезни» и фотоколлаж, на котором обезьяна обнимает блондинку.
 
The Observers взяла интервью у конголезского студента Бекса Лава (на дальнем плане фотоколлажа изображены его друзья и земляки) обучающегося в Тернопольском государственном техническом университете имени Ивана Пулюя. Африканец сказал, что его друзья не имеют никакого отношения к инциденту под «Орнавой», а также крайне нелестно отозвался об отношении к неграм в Украине, заявив, что в этой стране над чернокожими издеваются.
 
Еще дальше пошла Би-Би-Си, выпустив фильм «Стадионы ненависти»: лента посвящена расизму и насилию хулиганов Украины и Польши. Картина вызвала бурю негодования среди украинских чиновников и болельщиков. 
 
«Стадионы ненависти». The Guardian: «Худший PR для Украины 



В самой же Англии расизм на стадионах давным-давно является неотъемлемой частью футбола. Первый известный случай произошел в 1930 году с блестящим темнокожим нападающим Дикси Дином (349 голов в 399 матчах за Эвертон), когда какой-то болельщик оскорбил игрока по расовому признаку, ударил форварда, и реактивной тенью скользнул под трибуну. Дикси Дин утверждал, что инцидент произошел на глазах двух полицейских, но копы не вмешивались: «Ты получил то, что заслуживаешь, парень».    
 
В семидесятых годах защитника Вива Андерсона, сыгравшего 30 матчей за сборную Англии, забрасывали с трибун грушами, бананами и яблоками.
 
В восьмидесятые, когда на секторах стадионов правили фирмы, большинство из которых исповедовали праворадикальные взгляды, расизм стал настоящей болезнью. Трибуны скандировали «Челси – для белых!», «Эвертон – белые!» - в зависимости от того, представители какого клуба осуществляли перекличку. Крики «У! У! У! У!», считающиеся имитацией обезьяньих, раздавались на аренах повсеместно.
 
В нулевые же произошел резкий поворот. Расистов меньше не стало, зато теперь, когда мир провозгласил себя толерантным и терпимым, любое оскорбление по расовому признаку грозило суровым наказанием. В итоге, в случае конфликта между черным и белым футболистом, все вставали на сторону темнокожего игрока – борьба с расизмом стала штампом сама по себе, круговой порукой, которую никак нельзя было размокнуть. Более того – подобное отношение могло стать оружием в руках чернокожих игроков. Например, в руках Патриса Эвра. Сенегалец с французским паспортом, имеющий 25 братьев и сестер, он неоднократно обвинял в расизме самых разных людей. В 2008 году Эвра избрал жертвами работников стадиона Стэмфорд Бридж, однако, Футбольная ассоциация не нашла никаких доказательств их неполиткорректности. В 2012 году в интервью Canal+ Эвра ответствовал, что уругвайский форвард Луис Суарес десять раз назвал его «негром». Просмотр матча с привлечением специалистов по лингвистике позволил определить, что нападающий Ливерпуля лишь один раз произнес слово «негр», причем, в испаноязычных странах, в частности, Уругвае, оно не несет оскорбительного смысла (как в англоязычных), а просто означает цвет (negra= черный).
 
Футбольная ассоциация шокировала весь мир, впаяв Луису Суаресу 8-матчевую дисквалификацию, а владельцы мерсисайдцев, родом из страны победившей демократии, вообще рассматривали (рассматривают?) исходящий трансфер южноамериканского артильеро.
 
Расизм – это, безусловно, негативное явление. Человек не выбирает, где ему родиться и с каким цветом кожи. Но то, как борются с расизмом во всем мире – однобоко, топорно, не делая ни скидок, ни различий, - это еще хуже. Почему «черный» априори считается более оскорбительным ругательством, чем «толстый» или «педераст»? На поле это говорят, в пылу борьбы вообще многое говорится. Почему можно сказать «Я трахал твою сестру» и через полчаса, минутку полежав на газоне после удара головой в солнечное сплетение, поднимать над головой Кубок мира? Разве вышеприведенная фраза не более оскорбительна, чем «черный»?
 
Если УЕФА, ФИФА и национальные федерации взялись за борьбу с расизмом, то почему они не реагируют на другие оскорбления? Это ведь политика двойных стандартов – всех уже, к слову, раздражающая. Иногда создается такое впечатление, что сектора на стадионах улюлюкают темнокожим игрокам лишь для того, чтобы в очередной раз позлить футбольные власти.
 
А футбольные власти лишь твердят о благих намерениях. Но мы ведь знаем, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями, правда?
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua