В квартире на улице Борго Инкрочати в Генуе первым делом обращаешь внимание на желтый цилиндр огромных размеров, который стоит посреди комнаты. "Железное легкое" – аппарат, куда десятилетнюю Джованну Романато поместили в 1956 году, чтобы позволить ей выжить. Полиомиелит – страшное слово. Жизнь в металлическом гробу – кошмар, но все-таки жизнь. А в жизни всегда есть место надежде.

Сейчас Джованне под семьдесят, и она лишь на пару часов в день может покидать аппарат, поддерживающий работу ее легких и биение ее сердца. Если на улице тепло, то окна распахнуты, и иногда ветер доносит звуки со стадиона. Арена Луиджи Феррарис расположена в каких-то десяти метрах, любимая команда – Сампдория – играет совсем рядом.

Куда ни посмотри — сразу поймешь, что здесь живет тифозо. Постеры, вымпелы, журналы. На одном из фото – автограф Массимо Маккароне, на другом – Джованна рядом с Даниэле Гастальделло. Скоро добавится еще один снимок, ведь накануне генуэзского дерби в гости к семье Романато пришел сам президент Массимо Ферреро.

Ей шлет пожелания Папа Римский Франческо, а руководство Республики обещает наградить орденом "За заслуги". Но самая большая радость – почувствовать, что ты небезразлична любимому клубу. "Я больше не плачу, – говорит Джованна. – Моя жизнь – это надежда. К тому же иногда меня радует Самп..."

Ферреро признается, что узнал о трагедии Романато и ее преданности цветам блу-черкьяти лишь за день до встречи с Дженоа, прочитав заметку в La Gazzetta dello Sport. Времени было в обрез, но президент успел узнать адрес болельщицы и нанести ей визит. "Мы победим ради вас". Подобные слова – мед на истерзанную душу.

Сампдория выиграла дерби и продлила серию без поражений до пяти матчей, заодно установив рекорд – впервые с 1960 года Самп дважды подряд оказалась сильнее Дженоа. Об этой встрече едва ли будут вспоминать в конце сезона, определяя рейтинг самых захватывающих и эффектных поединков. На Марасси вчера был зафиксирован самый низкий процент точных передач в сезоне, а футбол ожидаемо напоминал уличную драку, когда соперники просто молотят друг друга, плюя на правила. Правда, в какой-то момент оказалось, что один из бойцов все-таки изучал технику боевых искусств.

Синиша Михайлович рассказал, что удар Маноло Габбьядини со штрафного – его идея. Именно тренер попросил Анджело Паломбо передать нападающему, чтобы тот крутил мяч в дальний угол. Сработало. На старте сезона сербский специалист действует без промахов, постепенно становясь для поклонников Дории не только культовым в прошлом футболистом, но и тренером, который может превратиться в местную легенду. "Так что, президент, будем сражаться за выживание?" "Нет, наша цель – Европа". "Я так и думал – просто проверял вас".

Вдумчивый философ Синиша (кто бы мог подумать?) и "душа-на-распашку" Массимо – у итальянской прессы были серьезные сомнения по поводу того, что этот тандем будет работать в унисон. Но прошло всего пару месяцев, и Ферреро уже называет серба лучшим алленаторе мира, а Михайлович с улыбкой на лице рассказывает журналистам о том, что они с боссом понимают друг друга с полуслова. Два сапога пара.

"Трансферный рынок напоминает мне триллер, вроде "Сияния", – говорит президент, имея в виду фильм Стэнли Кубрика с Джеком Николсоном. "Как говорил Че, мы готовы заплатить любую цену, лишь бы наш флаг не опустился", – цитирует кубинского революционера Михайлович. В загашнике у Синиши не только слова Команданте – тут и Уинстон Черчилль, и Данте Алигьери, и другие известные личности. Его пресс-конференции никогда не бывают банальными, а новый владелец Самп быстро стал любимчиком ведущих ТВ-программ, посвященных кальчо. Ферреро знает, как вести себя в шоу-бизнесе, Синиша умеет донести до футболистов свои идеи и поделиться огромным, впечатляющим опытом. Довольны решительно все – кроме соперников команды.

Кто-то скажет, что пока у Сампдории не было действительно сильных оппонентов, и будет абсолютно прав. Однако стоит понимать, что именно так рождается уверенность в своих силах, которая в дальнейшем позволяет поднимать планку и не опускать руки даже в том случае, когда тебя ставят на место. В нынешнем чемпионате всего три команды еще не проигрывали. Две из них будут бороться за скудетто, тренер третьей скромно говорит о том, что "хотел бы финишировать в левой части таблицы", имея в виду первую половину классификации. О повторении успехов времен Вальтера Маццарри, а уж тем более Вуядина Бошкова, тифози блу-черкьяти пока не мечтают. Они довольны тем, что клуб стал ближе к народу. Когда видишь президента, яростно машущего седыми патлами под трибуной ультрас, понимаешь – что-то изменилось.

"В Городе грехов доверие – это всего лишь слово". Название очередной работы режиссера Роберта Родригеса красуется на футболке футболистов блу-черкьяти, но философия клуба вовсе не соответствует жестоким порядкам, которые царят на пропитанных обманом и фальшью улицах созданного Франком Миллером города. 

Им хочется верить. Когда Михайлович говорит, что Стефано Окака – один из сильнейших нападающих Италии и готов играть в сборной, его слова не вызывают саркастическую улыбку. Посмотрите на гол воспитанника Ромы в ворота Торино – это не случайность, это мастерство. "Он просрал шесть или семь лет карьеры, – не стесняется быть грубым Синиша, – но сейчас взялся за голову и готов раскрыть свой потенциал".

Им хочется верить. Когда Ферреро носится по базе клуба с чертежом новой арены подмышкой и рассказывает, что "Феррарис 2" будет "il stadio piu grande" в Европе, живописно вещая об арене на побережье Лигурийского моря, то не сомневаешься, что он сам, по крайней мере, уверен в этом проекте. И плевать на 99-тысячный Камп Ноу – "grande" может все-таки относиться вовсе не в количеству мест для зрителей.

Им хочется верить. По сравнению с 58 годами, проведенными в заточении, несколько часов на свободе – мгновение. Джованна Романато, пряча слезы, признается, что Сампдория – одна из причин, по которым она продолжает бороться. Иногда нужно очень немного, чтобы тонкая нить между светом и вечной тьмой оказалась прочнее каната. Для кого-то это футбол. Для кого-то это Самп.