На 45-й минуте матча Кубка Италии между Пармой и Кальяри в пользу Крестоносцев был назначен штрафной. Из технической зоны Роберто Донадони наблюдал за происходящим привычным напряженным взглядом. Всклокоченные седые кудри делали алленаторе похожим на сумасбродного ученого из какой-нибудь голливудской комедии, у которого есть только два варианта: либо спасти мир, либо сесть в лужу. Его оппонент – Джанфранко Дзола – выглядел куда спокойнее, с возрастом научился сдерживать эмоции. А вспомните 1994-й, когда его, тогда еще футболиста сборной Италии, удалили в матче с Нигерией. Среди тех, кто успокаивал возмущенного несправедливостью нападающего, был и Донадони, но теперь они оказались по разные стороны баррикад. Конкуренты в борьбе за выживание в Серии А, соперники на стадии 1/8-й Коппы.

Антонио Кассано подал со штрафного, Никола Рисполи головой скинул мяч в центр, и Габриэль Палетта сыграл в лучших традициях заправского бомбардира. Центральный защитник изловчился пробить в падении через себя – да так, что вратарь сардов Симоне Коломби даже не шелохнулся. Для Палетты этот гол стал первым в сезоне, в сезоне, который складывается не слишком удачно. Габриэль провел в лазарете четыре месяца из-за повреждения спины и лишь в середине декабря начал вновь выходить на поле. Вернулся он вовсе не в ту команду, которую оставлял, отправляясь на лечение. Прежняя Парма должна была играть в еврокубках – нынешняя мечтает о том, чтобы не вылететь. 

Крестоносцы сумели вырвать победу над Кальяри – гости сравняли счет усилиями Марко Сау, но Рисполи незадолго до финального свистка все-таки завершил сольный проход прицельным ударом. В следующем раунде подопечные Донадони сыграют с Ювентусом, потому особо радужные перспективы на Кубок строить, пожалуй, не стоит. В чемпионате дела тоже обстоят неважно, ведь от 17-го места Парму отделяет восемь очков. Впрочем, приход новых владельцев всегда заставляет верить в лучшее.

Лишь на днях албанский бизнесмен Резарт Тачи прибыл в Италию, но до сих пор официальной новости о том, что именно он приобрел Парму, нигде не появлялось. Тачи скрывался за спинами своих подельников – Пьетро Доки и Фабио Джордано, которых клубный сайт то называл новыми президентами, то констатировал, что что-то пошло не так. В общей неразберихе незамеченными остались и причины продажи клуба бывшим боссом Томмазо Гирарди – лишь спустя месяц он в интервью Corriere della Sera раскрыл все карты.

Прошлым летом, когда Парме не дали лицензию УЕФА и не пустили в еврокубки, Гирарди заявил, что покидает свой пост и уходит из футбола. Но, в конце концов, изменил решение, остался, а клуб, тем временем, провел достаточно невнятную трансферную кампанию. Пошли разговоры, что у Крестоносцев попросту нет денег, однако Томмазо утверждает, что с финансовой точки зрения все было вполне неплохо. "Если бы мы продали Бьябьяни, то завершили бы год в плюсе", – утверждает бывший президент. Трансфер француза в Милан сорвался из-за его проблем с сердцем, и именно эта несостоявшаяся сделка, по словам Гирарди, не позволила Дукали как следует поработать над усилением состава.

"Отказ от продажи Пармы до старта сезона был моей единственной ошибкой, – сокрушается Томмазо. – И допустил я ее, потому что не думал головой, а доверился зову сердца. Я чувствовал себя ответственным за этот клуб и хотел помочь. Но все сложилось не так, как я представлял".

Провальная первая половина чемпионата и упрямое доверие босса тренеру Роберто Донадони настроили против Гирарди активную часть болельщиков Пармы, которые требовали не только отставки алленаторе, но и объяснений со стороны президента. Тифози можно понять – они надеялись ходить на матчи Лиги Европы, а вместо этого были вынуждены наблюдать, как команда бездарно проигрывает матч за матчем. Крестоносцы сломались психологически, но Томмазо считает, что поддержка фанов могла бы значительно изменить ситуацию. "Сперва они дали мне почувствовать, как я важен, а затем попросту бросили. Я поднял клуб со дна, тифозерия должна быть благодарна мне, потому я всегда действовал во благо Пармы".

Популярная причина смены владельцев – дескать, клуб находился на грани банкротства, а футболистам уже давно не платили зарплату. В ответ Гирарди предоставляет финансовые ведомости, в которых черным по белому указано, что игроки получили деньги в полном объеме и никаких претензий к руководству не имеют. "Счета Пармы? Все в порядке, по сравнению со многими клубами Серии А. Да и долги были вовсе не такие серьезные, как рассказывают", – утверждает Томмазо.

Так почему же он все-таки решил пойти на сделку? Критики бывшего президента настаивают на том, что, глядя на неутешительные результаты команды и предвещая вылет в Серию Б, Гирарди попросту решил подзаработать. Однако, если верить ему самому, то Томмазо просто довел до конца процесс, который начал еще летом. "Я месяцами вел переговоры с группой инвесторов. Отнесся к продаже очень тщательно, ведь хочу гарантировать Парме светлое будущее и стабильность на длительный срок. Цена не имела вообще никакого значения. Я заявляю это с гордостью: мне не нужны деньги".

А вот Парме деньги нужны: как минимум, на трансферы. Для того чтобы не попасть в дивизион, из которого не все возвращаются. Крестоносцы уже обращались к Ювентусу, чтобы узнать, можно ли заполучить Себастьяна Джовинко, ведут переговоры о возвращении в клуб Альберто Джилардино, хотят арендовать у Милана Антонио Ночерино, а у Лацио – Эдерсона, Брайана Переа и Альваро Гонсалеса. Позавчера руководство Атлетико дало добро на бесплатную аренду Кристиана Родригеса – осталось уговорить самого уругвайца. Работа кипит, Тачи наблюдает со стороны, но спортивный директор Пьетро Леонарди уже получил гарантии, что получит необходимую финансовую поддержку. Не десятки миллионов, но сумму, которая позволит привлечь в состав несколько высококлассных исполнителей. Роберто Донадони по-прежнему выглядит суровым, но очевидно доволен – если все пойдет по плану, то жаловаться на недостаток игроков ему уже не придется. Конечно, свет в конце туннеля едва виднеется, но разве не эта команда в прошлом первенства выдала серию из 17-ти матчей без поражений? 

"С футболом покончено, – признается Гирарди. – Я больше не верю в этот спорт. После 19 лет, на протяжении которых я страстно работал на благо кальчо, меня заставили уйти. Теперь я даже не смотрю матчи".

Тифози могут сколько угодно критиковать Томмазо, но он говорит вещи, с которыми решительно невозможно спорить. Гирарди боролся за Парму, сражался с бюрократией, надеясь, что человеческие принципы все-таки окажутся сильнее чиновнической машины. Битва проиграна, но война продолжается. Правда, тут уже все зависит от того, как поведет себя Тачи, который уже не первый год пытался стать одним из избранной касты президентов Серии А. Желаемое достигнуто – пора действовать.