Аякс - ПСВ

Центральный матч первого круга - первое, что напрашивается на ум при анализе предстоящего противостояния этих клубов. Пусть блистает сейчас АЗ, пусть соперничеству Аякса с Фейеноордом намного больше лет, чем с ПСВ, но в последние годы именно игры с эйндховенцами по праву считаются главными матчами сезона.

Если брать отрезок времени в последние десять лет, то сказать, что амстердамцы плохо выступали с командой из Эйндховена - это ничего не сказать. Всего два раза (!!!) удалось Аяксу одержать победу над ПСВ, и при этом потерпеть 12 поражений. Шесть матчей завершились в ничью. Исходя из такой статистики, исход матча на Амстердам АренА предсказать очень сложно. ПСВ сейчас конечно не на ходу, в отличие от соперника, но у того серьезные проблемы с составом, что также скажется на игре.

Недавний кубковый матч с Воледамом очень ярко продемонстрировал что такое Аякс без Хунтелаара. Нет у команды больше того форварда, который бы хладнокровно реализовывал предоставленные шансы. Суарес игрок немного иного плана. Сно, которого ван Бастен использует сейчас в качестве вингера, тоже далеко не бомбардир. Есть еще молодой Зеегелаар, но, не имея практики подобных матчей, сыграть на высочайшем уровне очень сложно. Даже в игре с Волендамом форвард молодежки не блистал, что уж говорить о предстоящем дерби.

Бальзамом на душу ван Бастена может стать возвращение Миралема Сулеймани, которого ожидают в воскресенье видеть хотя бы на скамье запасных. Возможный дублер Хунтелаара Дарио Цвитанич еще две недели будет вне игры, не смотря на быстрые темпы восстановления. Но это уже на перспективу.

ПСВ в этом плане и проще и сложнее одновременно. С одной стороны основные форварды вполне готовы выйти на поле, а с другой - они в последнее время приносят эйндховенцам не так уж много пользы. Это усложняет задачу взятия ворот Вермеера. В защите проблем у ПСВ также выше крыши. Основные беки в строю, но их игра оставляет желать лучшего. Хууб Стевенс испробовал уже довольно много комбинаций в обороне, но против серьезных соперников ни одна толком не сработала должным образом. Ко всему прочему сломался Ян Кромкамп, присутствие которого на поле могло бы очень помочь команде при сдерживании форвардов Аякса.

Твенте - Фейеноорд

Игра еще одних грандов. Разве что с приставкой экс. Ни Твенте, ни Фейеноорд при здравой оценке и близко не заслуживают сейчас этого звания.

Твенте сейчас вошел в черную полосу и очень во многом зависит от своего молодого лидера атак Эльеро Элиа. Если не пойдет игра у него, то провалится и команда. В прошлом туре АЗ настолько умело и уверенно расправился с подопечными Макларена, что оставалось только удивляться, как Энсхедцы сумели подобраться к вершине таблицы. Сейчас ситуация уже в корне другая. Из-за последних неудач Твенте скатился в середину таблицы, где конкуренция не слабее, чем вверху.

Фейеноорд напротив, наконец, нашел свою игру. По крайней мере, это прослеживается в чемпионате. То, что команда проваливается в еврокубках, мало кого сейчас будет волновать. В тех условиях, в которых находились роттердамцы еще три недели назад, в пору было думать, как бы не вылететь из Эре, а не стремиться к триумфу в КУЕФА.

Сможет ли Фейе продлить успешную серию или Твенте прервать свою полосу неудач - покажет матч в воскресенье.

Витесс - АЗ

Учитывая последние успехи АЗ, Витессу придется очень несладко в предстоящем матче. Но команда Ханса Вестерхофа будет выступать в этом противостоянии отнюдь не статистами. Уже три матча тянется беспроигрышная серия Витесса и среди последних достижений команды есть даже скальп Херенвена, снятый на выезде. Алкмаарцам придется немало приложить усилий, чтобы разбить такой крепкий орешек, как команда из Анхейма.

Гронинген - Де Граафсхап

Гронинген немного стабилизировался. После нескольких неудачных выступлений, команда Рона Янса, наконец, снова нашла рецепт победы и сполна оторвалась на Волендаме в чемпионате и Тельстаре в кубке. Команды не самые сильные, но победа всегда сладкая и придает уверенности в будущих действиях. Предстоящий же соперник Гронингена Де Граафсхап далеко не так хорош. Команда скатилась в низы и находится на 16-м месте, что не вселяет почета со стороны оппонентов.

Вполне возможно, что и в этот матч станет для Гронингена очередной разминкой, если Граафсхап не найдет путей решения своих проблем. 

Бреда - Хераклес

Все, что нужно Бреде в этом матче - это выиграть. Задача и простая и одновременно сложная. Неопределенность продиктована нестабильностью Хераклеса, который Крысам предстоит принимать на своем стадионе уже сегодня вечером. Успехи Бреды, так же как и Твенте, во многом зависят от того, будет ли забивать их лидер атак. У Меттью Амоа, который этим лидером и является, вновь прорезалось голевое чутье и это уже дает основания полагать, что как минимум один раз мяч в сетке ворот Хераклеса побывает.

Херенвен - Утрехт

Херенвен посреди недели отвел душу в кубковом матче с Винстоном, наколотив сопернику семь безответных мячей. Утрехт, конечно, не даст так обойтись с собой, но и серьезной преградой для команды Сольеда вряд ли станет.

Рода - Неймеген


Команды демонстрируют в последнее время диаметрально противоположные результаты. Неймеген значительно поднялся в таблице, в то время как Рода скатилась в ее подвал.

Ден Хааг - Виллем

Спарта Р - Волендам

Два матча аутсайдеров ждут зрителей в субботу. Сложнее остальных придется Ден Хаагу, принимающему Виллем во главе с Фрэнком Демужем. Нелегко также будет и Спарте, которой будет противостоять окрыленный победой над Аяксом Волендам.

Матвей Белосорочкин, Football.ua.