Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные во вторник в голландском издании Sport Markt.

Клубы в этом году получили от титульных спонсоров в общей сложности 42,1 миллиона евро, что даже больше, чем удалось собрать представителям испанской Примеры. Следует отметить, что вместе с ростом прибыли в Голландии, понесла убытки общая касса шести ведущих европейских чемпионатов. Впервые за последние годы эта цифра упала от среднего значения в 405,3 миллионов евро до 393,2 миллионов в аналогичной валюте. Не в последнюю очередь этому стало причиной падение курса британского фунта. Сборы в Англии в этом году составили всего 85,5 миллионов евро. Зато улучшились показатели в Германии. Клубы Бундеслиги принесли в бюджет 102,9 миллиона евровалюты. Но и этого не хватило, чтобы перекрыть общие убытки.

Ростом прибыли Эре в первую очередь должна быть благодарна Аяксу, заключившему мега сделку со страховой компанией Aegon. Ежегодно Aegon будет выплачивать амстердамцам по 10 миллионов евро за то, что ее логотип красуется на красно-белой форме Аякса.

Банки и страховые компании, несмотря на финансовый кризис, остаются самыми желанными спонсорами в футбольном мире. Хоть количество участников этих отраслей в инвестировании европейского футбола снизилось с 38 до 34-х, они составили основную долю дохода шестерки ведущих лиг (Англия, Испания, Италия, Германия, Голландия, Франция) - 80,7 миллионов евро.

"Поскольку контракты у футбольных клубов со спонсорами являются долгосрочными, то влияние финансового кризиса пока обходит их стороной", - пояснил директор Sport Markt Хэртмут Застроу. "Это все потому, что спорт, в особенности футбол, продолжает набирать популярность среди населения. Если же нынешние спонсоры вынуждены будут прекратить свое сотрудничество с клубами, то найдется много других, чтобы заполнить образовавшийся пробел".