Программу воскресного дня открывал матч в Амстердаме, в котором еще до начала мало кто верил в то, что Ден Хааг сможет оказать достойное сопротивление местному гранду. События встречи лишь это подтвердили.

Еще в первом тайме активность атаки Аякса привела к взятию ворот. Суарес на линии штрафной неудачно попытался обыграть защитника, но мяч отскочил к де Зееуву и Деми с ходу пальнул по воротам. Мяч, впритирку со штангой, влетел в ворота. Дело фактически было сделано, однако впереди еще оставалось немало времени, которое гости попытались использовать с максимальной пользой для себя.

Однако во втором тайме Ден Хааг все же был повержен. Аякс уже привычно перешел на контригру, и в который раз это принесло успех команде Мартина Йола. Де Зееув, Суарес и Пантелич организовали стремительную контру, которую с передачи капитана завершил серб. К слову, первый мяч Марко в новой команде.

Финальный штрих в картину внес Сим де Йонг. Полузащитник с ходу отправил мяч в сетку после удобной наброски Роммедаля справа.

Аякс - Ден Хааг 3:0
Голы: де Зееув, 25, Пантелич, 71, де Йонг, 90

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Эмануельсон, де Зееув, Эно, Кеннеди (Роммедаль, 46), Айссати (де Йонг, 82), Суарес, Цвитанич (Пантелич, 64)

Ден Хааг: Дитевиг, Пике (Швиббе, 64), Хорват, Дерейк, Хесе, Иммерс, Бюйс, Боссхаарт (ван ден Берг, 69), Верхок (Висенто, 64), Милич, Солтани

Предупреждения: Эно, Кеннеди, Айссати - Висенто


Фейеноорд не стал глумиться над Бредой, как это сделал Аякс неделю назад, однако свои три очка без проблем взял.

Похоже, тренер Крыс Роберт Мааскант окончательно исчерпал себя на занимаемом посту, поскольку его команда, выходя на поле, просто не знает, что ей там делать. Активность Леонардо и удар головой Зваансвейка - вот все, что сумели создать хозяева, в то время как Фейе хладнокровно ждал своего момента, методично расшатывая хрупкую защиту соперника.

В первом тайме ничего интересного у ворот обеих команд не произошло, а вот после перерыва пошли голы. Как уже стало привычным, мяч обретал покой в сетке ворот Бреды.

Счет был открыт усилиями Бисесвара и Томассона, в две передачи разорвавших защиту хозяев. Завершил же комбинацию ударом с пары метров Слори. Матч так бы и закончился с минимальным преимуществом команды Марио Беена, однако незадолго до финального свистка Фер сделал клоунов из защитников и, выйдя один на один, со второй попытки переиграл Рувелаара.

Бреда продолжает падение, ждем очередной тренерской отставки в Эре.

Бреда - Фейеноорд 0:2
Голы: Слори, 64, Фер, 90

Бреда: тен Рувелаар, Фехер, Пендерс, Зваансвейк, Шилдер, де Грааф (Гортер, 71), Гилиссен, Куокман (Кайро, 80), Леонардо, Амоа, Люрлинг (Колкка, 64)

Фейеноорд: ван Дайк, Леердам, Влаар, Баия, ван Бронкхорст, Фер, Ландзаат, де Гузман (Хофланд, 84), Слори, Бисесвар (Вейналдум, 71), Томассон

Предупреждения: Фехер, Шилдер - Ландзаат, Томассон, Леердам, Фер

Удален: Ландзаат, 89


Гронинген - Витесс 1:0
Гол: Холла, 26

Спарта Р - Херенвен 0:2
Голы: Энрике, 45, В.Эльм, 73 (пен.)


Неймеген - Хераклес 0:2
Голы: Эвертон, 9, Дост, 24

Удален: Хорст, 73 (Хераклес)

На 74-й пенальти Эль Акхауи (НЕК) не реализовал пенальти

Матвей Белосорочкин, football.ua