Эта игра ожидалась с большим нетерпением не просто из-за статуса московского дерби. Просто обе команды-участницы этой встречи сейчас мало что пребывают в отличной форме, что поединок и доказал, так еще и после осечек Рубина серьезно претендуют на чемпионское звание. Точнее, обе команды серьезно на него претендовали до начала матча. Но обо всем по порядку.

Поединок получился очень и очень плотным, и это то, что не только бросалось в глаза, но и было его отличительной чертой. Свободных зон на поле было крайне мало, и во многом потому, что и Спартак, и Локомотив сейчас просто здорово готовы физически.

Поначалу помимо борьбы физической и тактической на поле мало что происходило. Команда много двигались, и не давали друг другу создавать опасные моменты у своих ворот. Некоторое оживление наступило на рубеже середины тайма, когда команды обменялись опасными контратаками.

Обращало на себя внимание то обстоятельство, что Спартак был все же несколько быстрее своего соперника, и в результате игроках красно-зеленой команды приходилось очень много фолить. Если бы у красно-белых был не один Штранцль в виде грозного оружия на втором этаже, быть может преимущество хозяев поля было бы еще очевиднее. А так подобные шалости в виде фолов для Локомотива проходили бесследно.

Результативной стала быстрая контратака Спартака. Джанаев ввел мяч в игру, круглый достался Баженову который по сути дела и сделал гол, обыграв Шарлеса и ювелирно навесив на голову Жано.

После перерыва игра также была ровной, однако как показал поединок в эпизодах все же сильнее и быстрее были хозяева поля. Они сначала вывели главную свою ударную силу на свидание с Гильерме, а потом свежий Квинси убежал от опекунов, и пробил бразильского вратаря Локомотив в третий раз в этой встрече.

Разумеется, на такое разгромное поражение Железнодорожники в этой встрече не наиграли, но тем не менее они все же проиграли этот матч. Спартак также пару месяцев тому назад не проиграл Рубину со счетом 0:3 по игре, но тем не менее на другой исход тогда красно-белые также как и сейчас Локомотив не наиграли.

Спартак же одержал важнейшую победу, и продолжает дышать Рубину в спину. А ведь команда Валерия Карпина не думает сейчас ни о чем кроме чемпионской гонки, в отличие от своего прямого конкурента, то есть имеет над ним серьезное преимущество в этом плане. Локо же отстает от казанской команды на девять очков. Думается, о чемпионстве уже можно забыть, но другие задачи у коллектива Юрия Семина остаются, и с такой классной игрой, которую сейчас команда показывает, решать их вполне можно.

Олег Королев, специально для Football.ua

 

Спартак М - Локомотив 3:0
Голы: Жано, 40, Веллитон, 62, Квинси, 84

Спартак М: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Ф. Кудряшов, Сабитов, Кариока (М. Григорьев, 60), Ананидзе, Алекс (Рыжков, 89), Баженов (Квинси, 81), Веллитон

Локомотив: Гильерме, О. Кузьмин, Асатиани, Дуймович, Родольфо (Минченков, 80), Янбаев, Шарлес, Глушаков (Фаль, 75), Торбинский (Гатагов, 59), Одемвинги, Сычев

Предупреждения: Сабитов - Одемвинги, Асатиани