В отличие от альмерийского поединка в Жироне все развивалось куда более прогнозированно. Хозяева, чьи шансы изначально оценивались, как более высокие, с первых минут взялись за дело, и результат не заставил себя ждать. Хотя при этом по курьезам матч на Монтиливи вполне может соперничать с тем, что происходило на Медитерранеосе. 
Уже на пятой минуте Исаак Бесерра, пытаясь выручить зазевавшихся партнеров, выскочил из штрафной и в подкате выбил мяч. Круглый прилетел на противоположный конец поля, и визави Исаака Ману Фернандеса, видимо, подумал, что пас коллеги по позиции предназначается именно ему. Вратарь Алькоркона тоже выбежал далеко за пределы штрафной и, разумеется, в добрых традициях сегодняшних матчей (примерно тем же образом  немногим позже пропустил решающий мяч Лас Пальмас) пролетел мимо цели. В итоге эпизода мяч достался Акунье, и единственный форвард хозяев без особых проблем с тридцати пяти метров поразил абсолютно пустые ворота. Худшего начала для гостей сложно было и придумать. 
Удвоить преимущество хозяевам удалось уже под занавес тайма, когда Хуанлу шикарным пасом был выведен один на один с набедокурившим кипером. Ману Фернандес и в этот раз не выручил, будучи обведенным маститым соперником. Мяч, как водится, отправлялся в уже пустые ворота, потому как неудачливый вратарь своим выходом ничуть делу не помог. 
После перерыва Алькоркон предпринял попытку повернуть ситуацию в свою пользу, однако удача в этот вечер явно отвернулся от клуба из пригорода столицы Испании. В самых верных ситуациях мяч категорически отказывался залетать в сетку ворот Исаака Бесерры. 
Ну а за десять минут до конца основного времени все тот же Хуанлу и вовсе довел дело до разгрома. Впрочем, крупного поражения Алькоркон в данной встрече никак не заслуживал, и мяч Серхио Моры немногим позже стал справедливым завершением отчетной встречи. Все же, Жирона в данной паре явно сильней. 
Теперь команде Жоана Сеска Феррера предстоит встретиться в финале с Альмерией, немногим раньше одолевшей Лас Пальмас. Финальные поединки состоятся 19 и 23 июня. 
Михаил Петренко, Football.ua 
Жирона – Алькоркон 3:1
Голы: Акуньа, 5, Хуанлу, 38, 79 – Серхио Мора, 86
Жирона: Исаак, Хосе Мартинес, Мойсес Уртадо (Ричи, 46), Чус Эрреро, Диего Гарсия, Тебар, Лусо, Хуанлу, Хандро (Элой, 73), Фелипе Санчон, Акуньа (Йон Велес, 12)
Алькоркон: Ману Фернандес, Нагоре, Бабин, Рубен Санс, Камилье, Мора, Абраам, Салес (Энрих, 73), Хули, Кике Лопес (Дани Ньето, 46), Ориоль Риера (Урко Вера, 69)
Предупреждения: Йон Велес – Салес, Рубен Санс, Кике Лопес, Камилье