В мини-соревновании среди команд Сегунды, главным призом которого станет последняя путевка в Примеру, настал черед финальных матчей. Согласно регламенту финалов будет два. Сначала команды сыграют в Жироне, а через несколько дней проведут ответный поединок уже в Альмерии. Все справедливо и понятно. 
Весьма логично, что в решающих матчах будут участвовать именно те коллективы, которые заняли наивысшие места в регулярном чемпионате. Альмерия с Жироной сумели разобраться с Лас Пальмасом и Алькорконом соответственно, и теперь сошлись в очном противостоянии. 
Фаворитом в данной борьбе вполне справедливо назывались андалусийцы (напомним Альмерия расположена именно в самом большом автономном сообществе Испании). В пользу подобного статуса, в первую очередь, говорило более высокое турнирное место. Впрочем, для того и был введен мини-турнир плей-офф, где возможность выбиться в элиту предоставляется даже команде, занявшей шестое место. Хотя, конечно, говорить о значительном перевесе Альмерии не приходится. Команда у Хави Гарсии, конечно, неплохая, однако с тем же Лас Пальмасом она справилась лишь в дополнительном времени. В то время как Жирона вполне спокойно преодолела сопротивление Алькоркона. 
Встреча подтвердила примерную равность соперников. Никто из команд не владел значительным преимуществом. По такой игре и моментов было минимум. По крайней мере, по началу. Как оказалось, Все самое интересное с точки зрения зрелищности противостоящие стороны оставили на вторую половину встречи. 
Оная началась с забитого мяча. Жирона откровенно заигралась в атаке, крупными силами окопавшись на чужой половине поля. В результате гостям удалось раскатать молниеносную контратаку. Защитник из своей штрафной исполнил дальнюю передачу примерно в область центрального круга, где Чарлес головой прокинул мяч левей на Корону. Многолетний капитан Альмерии, прекрасно видя, что главный нападающий команды понесся вперед открываться, отлично знал, что скорость не является его сильной стороной. В итоге Корона выдал точнейшую передачу верхом на ход Чарлесу и лучший бомбардир регулярного чемпионата Сегунды, опередив Хосе Фернандеса и Чуса Эрреро, не дав мячу опуститься на газон, элегантно пробросил круглого мимо выскочившего кипера. 
Тем не менее, на забитом мяча активность команд по началу затихла. Настоящая круговерть моментов началась примерно за пятнадцать минут до конца основного времени. Толчком послужил нереализованный пенальти в исполнении хозяев. Филипе Санчон не сумел переиграть Эстебана. А ведь столь отличной возможности сравнять счет в этом матче у Жироны на тот момент еще не было. 
И вот после этого моменты пошли косяком. При этом игра не была одновекторной. На позиционные атаки Жироны Альмерия отвечала быстрыми контрвыпадами, что было не менее опасно. 
Однако как часто бывает в подобных случаях, мячей команды больше не забили, и на Медиатерранеосе хозяева начнут, имея в активе один гостевой мяч преимущества, что по правилам плей-офф является очень неплохим гандикапом. 
Михаил Петренко, Football.ua 
 
Жирона – Альмерия 0:1
Гол: Чарлес, 49
Жирона: Исаак, Хосе Фернандес (Элой, 70), Ричи, Чус Эрреро, Давид Гарсия, Тебар, Лусо, Хуанлу, Филипе Санчон (Йон Велес, 85), Хофре (Акуньа, 58), Бордас
Альмерия: Эстебан, Хуниньо, Пельерано, Трухильо, Кристиан, Верса, Корона (Мехия, 62), Алейкс Видаль, Сориано (Карлос Кальво, 70), Яго Фальке, Чарлес (Хонатан, 80)
Предупреждения: Чус Эрреро – Яго Фальке, Сориано, Корона, Хунино, Эстебан, Кристиан
На 74 минуте Фелипе Санчон не реализовал пенальти (вратарь)