Тур, в котором играется Эль Класико, всегда стаёт особенным. Битва Реала и Барселоны затмила остальные поединки хорнады, несколько интересных деталей стоит выделить. Севилья снова не смогла ничего поделать с соперником на выезде, Атлетико вышел на второе место, а Эйбар упустил возможность подняться на четвертое. Зону ЛЧ покинула Сельта, Атлетик без вариантов уступил Гранаде, а Леванте воскрес и прибил в Хихоне Спортинг.

Гол тура

Андрес Иньеста не только дирижировал игрой Барсы в центре поля в Эль Класико, но и забил красивый третий мяч в ворота Наваса. Стоит отметить не только сочный удар с лета в касание, но и пас пяткой от Неймара. Просто загляденье.

Игрок тура

Исаак Саксэсс помог своей скромной команде одолеть грозный атлетик. Молодой нигериец создал первый гол, который в свои ворота забил Ляпорт, а также добил басков во втором тайме. Африканец выделяется в нынешнем составе Гранады и может вскоре пойти на повышение.

Неудачник тура

Гжегож Крыховяк сделал две голевые передачи сопернику. Поляк два раза сбрасывал головой мяч игрокам Сосьедада вместо того, чтобы вынести сферу из штрафной. Обескураживающий матч для центрхава.

Цитата тура

"Вы когда-нибудь вообще играли в футбол? Как можно такое говорить, не выступая за Реал и не выходя на Сантьяго Бернабеу? Вы так считаете, потому что глупы", — сказал бразильский латераль Реала Марсело журналисту, который спросил о том, почему игроки Реала провели Эль Класико без отдачи.

Сборная тура

Клаудио Браво (Барселона) – Хави Лопес (Эспаньол), Феддал (Леванте), Бабен (Гранада), Хорди Альба (Барселона) – Серхи Роберто (Барселона), Иньеста (Барселона), Хонатан Виера (Лас Пальмас) – Эрнан Перес (Эспаньол), Суарес (Барселона), , Саксэсс (Гранада)

Пора определяться

Унаи Эмери на протяжении почти всего этого сезона заявляет, что приоритетом для него является Ла Лиге, ведь нужно обязательно пробиваться в Лигу чемпионов. Буквально через несколько дней он уже твердит о важности матча ЛЧ. Такие метания помогли Эусебио Сакристану удачно стартовать в качестве тренера Реал Сосьедада.

Севилье посреди недели играть с гладбахской Боруссией. Да, матч важный в плане борьбы за путевку в Лигу Европы. Но в чемпионате Севилья далеко даже не в зоне еврокубков. На поле со старта не появились Коноплянка и Гамейро, а Банега так и вовсе не вышел на поле. Скорее всего, этому помешала травма Андеролли. Возможно, что в этом году итальянский центрбек Нервиону больше не поможет.

Сосьдедад выглядел сильнее, особенно не правом фланге усердствовал Брума, но не хватало последнего паса или изобретательности. Казалось, что матч может закончиться без голов, но две голевые от Гжегожа Крыховяка принесли баскам победу. Кстати, у хозяев не играли Вела и Сурутуса, но отсутствие Банеги и Коноплянки ощущалось сильнее. Без Эвера у Севильи вообще мало что выходит интересного и креативного на поле. Похоже, Севилье лучше проиграть Боруссии и вылететь из еврокубков. Сезон может быть потерян окончательно.

Оценивать работу Эусебио пока сложно. Остались проблемы в обороне, трудился в поте лица в рамке Иеронимо Рулли, а в атаке вся надежда была на Агиррече. Пока что можно только поздравить Сакристана с успешным дебютом.

Всё плохо

Как-то совсем грустно всё в Малаге. В итоговом поражении от Эспаньола никто не сомневался, но так быстро слиться за 20 минут как-то вообще не солидно. Игру Малаги даже не хочется особо обсуждать. Игры в атаке как не было, так и нет. И возвращение Амрабата не помогло. В гостях можно смело стабильно ставить на сухую победу против Малаги, пока что. Пока что!

Эспаньол победил на классе. Фирменный ассист от Асенсио, два точных удара Эрнана Переса и дальше можно было не продолжать. Покоробила слабая игра Идриса Камени. В случае с первым голом он мог и выручить.

Анчоусы пока пребывают на дне, а Эспаньол забирает свои заслуженные три очка.

Настоящее дерби

Галисийцы заждались такого матча. Две главные команды региона снова представляют реальную силу на данный момент в чемпионате, и встреча на Риасоре должны была стать первым качественным дерби с сезона 2003/2004. Депор тогда еще имел приставку Супер, а Сельта играла в Лиге чемпионов, хоть и шла на вылет.

Эдуардо Бериццо отметил, что Галисия должны гордиться таким матчем, а его команда хочет постоянно владеть мячом и диктовать свои условия. Что ж, Сельта владела мячом, но, как и в матче с Валенсией, без толку. В дебюте встречи Лукас Перес забил свой дежурный гол, и Голубым нужно было срочно отыгрываться. Они могли это сделать с пенальти, но удар Нолито парировал Люкс. После этого Сельта, похоже, утратила уверенность в себе.

Нолито был закрыт на своём фланге. Виктор Санчес повторил трюк, который совершил Нуну в прошлом туре, поставив на правый фланг фактически два оборонцы. Орельяна был очень уставшим после матчей сборных. Аспас без их помощи ничего сделать не мог. А гол в свои ворота от Хонни просто подвел черту под заслуженной и логичной победой коллектива из Ла-Коруньи. Что-то часто Хонни в свои ворота голы начал привозить, не находите?

Испугавшись своей прыти

Казалось, что Валенсия, вдохновившись разгромом Сельты в прошлом туре, легко дома одолеет Лас Пальмас. Когда Алькасер забил на 8-й минуте, в этом уже никто не сомневался. Лас Пальмас атаковал, создавал моменты, но хозяева довольно уверенно удерживали преимущество. Перелом наступил, когда Нуну убрал с поля Хави Фуэго. Без этого жесткого опорника у подопечных Сетьена появилось больше пространства в центре поля, а уже через 4 минуты Виера сравнял счет.

Пропустив гол, Валенсия поплыла. Желтые творили с обороной Лос Чес всякие неприличные вещи, но на ленточке выручал Доменек, и один раз сфера угодила каркас ворот. Развязка матча могла настать на 92-й минуте, но Серхио Араухо сам не поверил, что один вышел на вратаря и бездарно запорол свой момент.

Болельщики продолжили кричать с трибун всякие нелицеприятные вещи в адрес португальского тренера. Да, Летучие Мыши дома отскочили в матче с аутсайдером Примеры. Правда, Кике Сетьен делает пока что всё, чтобы Пальмас таковыми быть перестали. Вон, они уже из зоны вылета выбрались.

Как Бенитес испортил Эль Класико

Откровенно говоря, до сих пор непонятно, какой логикой руководствовался наставник Реала в субботу. Играть против Барселоны без чистого опорного хава, а по ходу матча менять Марсело и Джеймса, которые были одними из лучших на поле. Иньеста, Роберто и Бускетс просто не заметили Модрича и Крооса, которым никто не помогал сзади. Игра была проиграна еще до её начала.

Да, Барселона сейчас очень сильна, но так беспомощно против неё не выглядели даже Хетафе и БАТЭ. Хоть Луис Энрике и утверждает, что Барса сыграла отлично, а не Реал – плохо, но со стороны видится обратное.

Роналду начали освистывать трибуны Бернабеу, но у него свои моменты были. Правда, отличный матч выдал Клаудио Браво. Он действительно спасал свою команду. В общем, счет красноречивого говорит о всей игре. Эти 4:0 – по делу и заслуженно. Реал сейчас в кризисе и из него нужно срочно выходить, ведь от первого места отделяют уже шесть очков.

Барса просто еще раз подтвердила свою силу. Иньеста доказал свою божественность красивым голом и еще более красивым голевым пасом, Неймар и Суарес напомнили, кто является лучшими завершителями атак в Ла Лиге на данный момент, а Месси вышел на поле, чтобы набрать форму. Да, Лео выручать свою команду не пришлось, как в матче с Атлетико.

Говорят, что такие поражения в Мадриде не прощают. Действительно, после разгромов на своём стадионе в Реале стабильно менялся тренер. Бенитесу дадут доработать сезон, а затем, уверен, тренировать Сливочных будет Зинедин Зидан. Всё к этому идет. Но это лишь оценочное суждение журналиста.

Руби поднял перископ

Новый тренер Леванте Руби пока что демонстрирует свою способность спасти красно-синих от вылета. После домашней ничьей с Депортиво последовала уверенная гостевая победа над хихонским Спортингом.

Классический итог встречи, когда команда, которая не уступает по игре сопернику, пропускает всё, что может залететь в ворота. Дейверсону не везло почти месяц, после победного гола в ворота Вильярреала, но в воскресенье днем его просто прорвало.

Не реализовав пенальти, Спортинг сдался. Не лучший день для Абеладрдо и его ребят. А вот Леванте поднялся с последнего места. Похоже, Руби настроен задержаться в Примере.

Львы притормозили

На кого точно подействовал международной перерыв, так это на Атлетик. Разрывавшие всех баски были не похожи на себя в Гранаде. Хозяева хорошо смотрелись по игре, а автогол Ляпорта позволил подопечным Сандоваля играть на удержание, но иногда совершать острые контратаки. В одной из них забил пока что лучший игрок Гранады в этом сезоне – Саксэсс.

Хозяевам удалось остановить Вильямса и Адуриса. Иньяки не смог отличиться в очередной раз, и был даже заменен в конце матча. Да, борьба за выживание в Примере будет очень интересная и до последнего тура.

Как Эйбар не захотел в ЛЧ

Вы удивитесь, но в воскресенье Эйбар мог выйти на четвертую строчку в таблице. И в конце поединка Оружейники сделали всё, чтобы туда не попасть.

Энрич забил гол в первом тайме, Гарсия обязан был добивать Вильярреал, но не реализовал пенальти, а ближе к концу матча гости остались в меньшинстве и пропустили обидный гол. Вильярреал проявил характер, конечно, но такие матчи нужно Эйбару выигрывать, если они хотят бороться за еврокубки. Хотя, задачей на этот сезон было сохранение прописки в Примере, но аппетит ведь приходит во время еды?

Бетис не любит своих болельщиков

В этом сезоне это утверждение стаёт фактом. После победы еще 12 сентября в родных стенах над Реал Сосьедадом, Огурцы стабильно уступают на глазах свои фанатов. Не стал исключением матча против Атлетико. Матрасники были сильнее на протяжении всего матча и могли забить больше одного мяча, но мешала штанга или один из вратарей. Дома так играть нельзя. Не много команд могут похвастаться такой поддержкой, как севильцы, но с таким наплевательским отношением трибуны Вильямарина могут опустеть.

Подопечные Симеоне вновь провели неплохой матч, но проблемы в завершении никуда не делись. Форварды снова промолчали, хоть и вернулся после операции Вьетто. Никак не может забить 100-й гол Фернандо Торрес, а Джексон травмировался. Хотя, вспоминая его игру в последних матчах, он бы и Бетису вряд ли бы забил. Даже с такой невыразительной игрой мадридцы смогли выйти на второе место в Примере и опередить Реал. Сейчас самое время оторваться от Сливочных, пока те в кризисе. Для этого, правда, форвардам нужно начать забивать голы.

Комедианты на поле

Игроки Хетафе и Райо чудили весь второй тайм. В первом они решили поиграть в футбол, но им это не понравилось, да и голов при этом команды забить не смогли. А вот после перерыва началось настоящее шоу для полупустых трибун в Хетафе.

Сначала игроки Райо решили поиграть в пас на своей половине поля и отдали мяч сопернику. Им этого оказалось мало, и Хосабед сам срезал мяч в свои ворота. Хетафе мог добивать противника и должен был побеждать, но Вигарай зачем-то сыграл рукой в своей штрафной. Трасоррас пенальти не реализовал, но разочарованный автоголом Хосабед добил круглого в сетку. А в конце поединка вратарь Райо мог затащить мяч в свои ворота после несильного удара головой Вигарая (!), но его спасла перекладина. Да, публику в понедельник футболисты годно повеселили.