Погода на Юге Испании была явно нефутбольная. Вовсю лил дождь, и поле под воздействием осадков находилось в критическом состоянии. С высоты камеры были видны приличные лужи, по которым мяч катиться отказывался. Подобные условия, наверное, на руку должны были быть хозяевам, как менее искушенным в атакующих кружевах.

Однако не одними кружевными атаками славится Барса. Ещё одним опаснейшим инструментом для взлома ворот соперников являются стандарты. А при наличии таких мастеров исполнения этого дела, как Хави, Дани Алвеш и других «сине-гранатовые», Барса и вовсе может выезжать лишь на этом компоненте игры.

Именно со стандарта и был забит столь нужный быстрый гол в этом поединке. Это Хави отличным ударом обвёл стенку и поразил девятку ворот Арнау. Ну и что ещё ловить Малаге в этом поединке? Конечно, серия побед над Вальядолидом, Нумансией, Рекреативо и обескровленной Севильей это очень круто, но Барса, всё же, соперник немного другого уровня.

А оказалось, что ловить очень даже есть что. Адриан был выведен с глазу на глаз с Вальдесом, но  времени для подготовки удара было слишком мало, и Виктор сумел выбить мяч из под ног нападающего. Мяч отскочил к другому малажанину, находившемуся на линии штрафной. Обойдя соперника, Дуда шикарным ударом из зоны полкруга отправил мяч в девятку ворот каталонцев. Без шансов для Вальдеса.

Но недолго музыка играла на улице хозяев. Гостям удалось вновь выйти вперёд уже через пять минут. Велигтон после небольшого навала на штрафную Малаги попытался выбить мяч куда подальше, но сделал это очень неудачно, и круглый прилетел прямо к углу вратарской, где находился одинокий Месси. Бросок под удар сразу двух защитников в бело-синей форме не смог заблокировать удар аргентинца, и мяч успокоился лишь в углу ворот Арнау.

Малага попыталась продолжить атаковать и навязывать свою игру сопернику, но получалось это очень слабо. На таком газоне и просто бегать тяжело, а строить конструктивную игру в нападении практически невозможно. Но, тем не менее, порой Малаге это удавалось.

Ближе к концу тайма Барселона прибрала к себе инициативу и довела остаток первой половины матче, уверенно контролируя мяч. После перерыва каталонцы также усилили давление на соперника, что вкупе с выходом свежего Анри вытекло в ещё один гол каталонцев. Самуэль Это’О сделал навес в штрафную, где Анри очень удачно скинул мяч Хави, и каталонский ветеран сделал дубль.

На этом всё было решено. Оставалось лишь ждать конца поединка. На подобном газоне команды не горели желанием убиваться, потому как одни не хотели, а другие уже и не могли. Чего-то острого оставалось ждать лишь от стандартов. Один из них и подарил ещё один гол.

Дани Алвеш взялся ударить по воротам с дальней дистанции, однако мяч по пути столкнулся с защитником хозяев Велигтоном, после чего полетел в другом направлении. Вратарь к подобным манёврам круглого оказался не готов, и выручить, лёжа в противоположном углу, уже никак не мог.

Барселона без особого труда выиграла поединок, изначально, вместе с погодными условиями казавшийся довольно сложным. Теперь каталонцы ждут в гости Базель, которому наверняка мало не покажется и на Камп Ноу.

Михаил Петренко, football.ua


Малага - Барселона 1:4
Голы: Дуда, 13 - Хави, 6, 53, Месси, 19, Велингтон, 81 (в свои ворота)

Малага: Арнау, Гамес, Велингтон, Росарио, Кальеха, Анхел, Апоньо (Луке, 68), Элисеу, Дуда, Бааа, Адриан (Начо, 62)

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Маркес, Пуйоль, Бускетс, Туре, Хави, Иньеста (Анри, 50), Месси (Санчес, 80), Этоо (Кркич, 84)

Предупреждения: Апоньо, Баа - Дани Алвеш, Туре