Недавние соперники по 1/16 Кубка Короля теперь встретились и в рамках чемпионата. Если в режиме плей-офф Мальорка переиграла соперника, то в чемпионате по победитель не выявлен.

Всё началось с того, как после навеса с левого фланга атаки Рамис, стелясь в подкате, выбил срезал мяч в свои ворота. А ведь Люкс уже направился на перехват, и с этой целью оставил рамку пустовать. Ответить на эту нелепость хозяева сумели уже через пять минут, когда Хосеми, сместившись с родного правого фланга с угла штрафной классным ударом отправил мяч в дальнюю девятку ворот.

Спустя ещё пять минут Баа, получил классный пас из глубины, благодаря которому оказался с глазу на глаз с Люком. Последовал удар в дальний угол, против которого аргентинский вратарь был бессилен. Мальорка смогла ответить лишь в середине второго тайма, когда Вебо, подкараулив отвратительный приём защитника, захватил мяч и без особого сопротивления нанёс удар в угол ворот.

На сём вся активность команд завершилась, и матч тихо и мирно окончился боевой ничьей.

Мальорка – Малага 2:2
Голы: Хосеми, 18, Вебо, 67 – Рамис, 12 (в свои ворота), Баа, 23

Мальорка: Люкс, Хосеми, Давид Наварро, Рамис, Корралес, Марти, Клебер Сантана, Хурадо, Аранго, Адуриц (Вебо, 46), Кейта (Варела, 67)

Малага: Арнау, Гамес, Куадрадо, Велигтон, Кальеха, Апоньо, Мигель Ахнель, Элисеу, Дуда (Начо, 78), Адриан Лопес (Луке, 88), Баа (Лоло, 86)

Предупреждения: Корралес, Марти, Адуриц – Дуда, Куадрадо, Мигель Анхель, Робсон, Луке


Есть первая победа Осасуны. В отчётном туре BBVA-Лига избавилась от последних нулей в турнирной таблице. Вильярреал первый раз проиграл, а Осасуна, наконец-то добилась первой победы в сезоне. Хоть какая-то радость для Хосе Антонио Камачо.

Справедливости ради стоит отметить, что соперник памплонцав дал хозяевам большую фору, оказавшись в меньшинстве уже на восьмой минуте поединка. Гильерме здорово врезал Аспиликуэте с локтя, за что и отправился отдыхать в раздевалку. Произошло это сразу же после того, как Негредо реализовал пенальти и вывел свою команду вперёд.

Однако этого преимущества Альмерии не хватило. Уже через пять минут Пандиани сравнял счёт, воспользовавшись навесом Масуда. В скором времени Вальтер получил повреждение и был заменён Портильо. И буквально через несколько минут хозяева уже вышли вперёд. Пельерано довольно убого срезал в свои же ворота удар соперника.

Укрепил преимущество хозяев Вадош уже в компенсированное арбитром время в самом финале поединка.

Осасуна – Альмерия 3:1
Голы: Пандиани, 13, Пельерано, 71 (в свои ворота), Вадош, 90 – Негредо, 7 (с пенальти)

Осасуна: Роберто, Аспиликуэта, Кручага, Мигель Фланьо, Йоер, Пуньяль, Некунам, Хуанфран, Масуд (Дельпорт, 62), Эскуэрро (Вадош, 90_, Пандиани (Портильо, 40)

Альмерия: Диего Алвеш, Бруно, Карлос Гарсия, Пельерано, Гильерме, Хулио Альварес, Хуанито, Хосе Ортис (Наталио, 82), Мане, Пьятти, Негредо (Сориано, 63)

Предупреждения: Аспиликуэта, Мигель Фланьо, Хуанфран – Мане, Хуанито
Удалён: Гильерме, 8


Как и предполагалось перед туром, Расинг находится на подъёме, а Эспаньол наоборот. Очный поединок лишь подтвердил правильность этого мнения. Маркано уже на десятой минуте вывел кантабрийцев вперёд. Камени весьма неудачно сыграл на выходе, не сумев толком выбить мяч подальше от ворот. Левый защитник хозяев отправил мяч в ворота пяткой, а ведь Маркано находился в паре метров от линии штрафной. Довольно нелепо получилось.

Через пятнадцать минут Оскар Серрано удачно подоспел на добивание после неуверенной игры на втором этаже защитников гостей. Мяч с отскоком от газона влетел в ворота.

Разгром был оформлен Жонатаном Перейрой уже во втором тайме. Португальский нападающий, получив мяч от Мунитиса, удачно прокинул мяч на ход, благодаря чему оставил не у дел защитников Эспаньола, и напоследок издевательски обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

Расинг – Эспаньол 3:0
Голы: Маркано, 10, Оскар Серрано, 26, Хонатан Перейра, 59

Расинг: Тоньо, Валера, Гарай, Сесар Навас, Маркано, Кольса (Люксен, 64), Ласен, Мунитис, Хонатан Перейра, Серрано, Чите (Хуанхо, 74, Каналес, 80)

Эспаньол: Камени, Финнэн, Лакрус, Харке, Берангер, Анхель, Мойсес Уртадо, Вальдо, Луис Гарсия (Хонатан Сориано, 77), Нене (Хосе Кальехон, 67), Тамудо (Короминас, 68)

Предупреждения: Валера – Мойсес Уртадо, Вальдо, Короминас


Спортинг, конечно, неплохая команда. Может выиграть несколько подряд матчей, может столько же проиграть. Но любые успехи хихонцев могут быть лишь при высокомерном отношении со стороны соперников. Если оппоненты подходят к противостоянию со Спортингом серьёзно, хихонцам что-либо противопоставить довольно сложно.

Гостей ничуть не смутил гол, пропущенный в середине первого тайма, когда Хулио Альварес удачно сыграл на добивании после того, как Касто неловко отбил удар Барраля прямо перед собой. Андалусцы спокойно вели свою игру, надеясь на свой шанс, который Спортинг рано или поздно обязательно должен был предоставить.

Так и оказалось. Не лучшим образом себя проявил вратаря хозяев Куэльяр, весьма странно расставивший стенку. Мяч после розыгрыша свободного удара неподалёку от штрафной хихонцев был гостями разыгран, и Монсон умудрился метров с тридцати пробить «вратарский» угол.

Спустя пять минут Эмана после красивейшей комбинации в одно касание с участием партнёров с линии штрафной угодил прямо в угол ворот. Атака получилась на славу, и, кстати, начал её как раз сам камерунец.


Спортинг – Бетис 1:2
Голы: Диего Кастро, 25 – Монсон, 52, Эмана, 58

Спортинг: Куэльяр, Састре, Херард, Эрнандес (Андреу, 73), Канелья, Матабуэна, Камачо, Луис Моран (Педро, 69), Барраль, Диего Кастро (Кике Матео, 78), Билич

Бетис: Касто, Нельсон, Арсу, Хуанито, Монсон, Мехмет Аурелио, Капи, Дамиа, Эмана (Мельи, 83), Хуанма, Серхио Гарсия

Предупреждения: Херард, Эрнандес, Матабуэна, Диего Кастро – Нельсон, Арсу, Хуанма, Серхио Гарсия


Михаил Петренко, Football.ua