Все основные конкуренты Валенсии уже выиграли. Левантийцам не оставалось ничего другого, кроме как так же побеждать. Подопечные Унаи Эмери сразу же взялись за дело.

Уже на второй минуте Мата вырезал отличный разрезающий пас на выход Вилье. Защитник очень тянулся прервать передачу, однако, распластавшись в подкате, мяча так и не достал. Зато круглого в скором времени догнал Вилья, оказавшийся уже с глазу на глаз с Ираисосом. В таких случаях Давид прощает очень редко.

Спустя несколько минут Мата выдал ещё один отличный пас на Вилью, но Давид, пытавшийся перебросить мяч через вратаря, в ворота не попал. А зря, потому что в скором времени хозяева счёт сравняли. Давид Лопес накрутил оппонента по фланге и навесил в центр штрафной, откуда Габилондо при попустительстве защитников отправил круглого в сетку.

Команды демонстрировали примерно равный футбол, и такой счёт воспринимался вполне спокойно. Однако, учитывая класс Валенсии, невольно ожидалась активность именно со стороны гостей. И неслучайно. По истечении получаса игрового времени Валенсия вновь вышла вперёд. Хоакин из центральной зоны отдал мяч Вилье ближе к флангу. Давид, накрутив оппонента выдал прострел на линию вратарской, откуда Морьентес напомнил всем, что рано пока ещё списывать его со счетов.

Однако перед самым перерывом случилось сразу два неприятных для гостей эпизода. Сначала, выбивая мяч в поле травму получил Ренан, и через минуту Атлетик вновь счёт сравнял. Навес от боковой линии со штрафного закончился срезкой мяча головой в ворота Хави Мартинесом. Не очень удачно начало для Гуаиты получилось. Через ещё одну минуту кипер мог пропустить ещё один схожий гол, однако Льоренте откровенно простил.

Действия запасного голкипера Валенсии лишь внушали партнёрам неуверенность. Когда мяч оказывался в штрафной левантийцев, невольно становилось жутко. Несколько ошибок вполне могли привести к ещё одному пропущенному голу.

В действиях валенсийцев эта нервозность чувствовалась. Не получалось с головой умчаться в атаку, забыв обо всех тылах. Порой, именно подобная тактика может спасти. Однако Атлетик не позволял гостям столь беззаботно вести игру. Баски регулярно наведывались во владения Гуаиты, наводя там шорох, изредка постреливая по каркасу ворот.

Но тут проявить себя решил Мехия Давила. Фернандешу, весь матч проведшему довольно агрессивно, была вручена красная карточка за неправомерный приём против Хави Мартинеса. А так как дело было в штрафной, был назначен пенальти. Надеяться на то, что Гуаита возьмёт пенальти от Льоренте, было бы очень опрометчиво.

Вот так Валенсия, вновь ведя в счёте, победу упустила. А что делать в следующем матче без Фернандеша? Тот ещё вопрос. К Унаи Эмери, естественно. Жаль, что он нас не читает.

Михаил Петренко, football.ua


Атлетик - Валенсия 3:2
Голы: Габилондо, 18, Мартинес, 42, Льоренте, 90 (с пен) - Вилья, 2, Мориентес, 30

Атлетик: Ираисос, Ираола, Осио, Устариц, Койкили, Д.Лопес, Орбаис (Йесте, 73), Мартинес, Габилондо (Беленцага, 70), Велес (Токеро, 65), Льоренте

Валенсия: Ренан (Гуаита, 41), Ангуло, Марчена, Мадуро, Моретти, Хоакин (Висенте, 75), Альбелда, Фернандеш, Мата, Вилья (Мичел, 66), Мориентес

Предупреждены: Габилондо, Мартинес, Осио, Койкили - Мата, Мориентес, Фернандеш

Удален: Фернандеш, 90