В матче между Малагой и Атлетико немного начудил арбитр. В середине первого тайма Мунис Фернандес углядел в действиях Агуэро несуществующее нарушение. А вот пинок, отвешенный аргентинцу Степановым, судья проглядел, зато не забыл выписать Серхио желтую карточку. Не остался без внимания Фернандеса и Абель Ресино, посмевший прокомментировать не совсем адекватные действия человека в желтом, за что немедля был изгнан с поля.

Но это лишь эпизод, а в целом хочется отметить другое. В анонсе тура мы отметили, что межсезонье прошло для "матрасников" довольно необычно. Не была выброшена очередная куча денег, не были совершенны никакие странные приобретения, как бы, все очень даже по-умному было сделано. Из чего сам по себе вывелся вывод о том, что Атлетико изменился, и теперь все будет по-другому. Но уже первая же игра показала, что все это враки, и старый добрый Атлетико продолжает быть собой. Поражение от Малаги в стартовом туре – лучшая к тому иллюстрация.

Уже через пять минут после удаления наставника гостей хозяева вышли вперед после точного удара Бахи, воспользовавшегося тем, что мяч после удара Дуды угодил в штангу. Во втором тайме хозяева лишь упрочили свое преимущество, когда отличился Ману. На последниех минутах матчи Хави Торрес и вовсе довел счет до неприличного.

Тренерский штаб Атлетико, вроде бы, и принимал меры, однако ни Рейес, ни Синама-Понголь не сумели внести перелом в игру. В итоге мы имеем поражение Атлетико уже на старте сезона.

Малага – Атлетико 3:0
Голы: Баха, 34, Ману, 61, Хави Торрес, 89

Малага: Мунуа, Гаспар, Хесус Гамес, Степанов (Луке, 64), Мтилига (Ману, 15), Хави Торрес, Хуанито, Вальдо, Дуда, Форестьери (Беначоур, 76), Баха

Атлетико: Серхио Асенхо, Хейтинга, Хуанито, уйфалуши, Антонио Лопес, Клебер Сантана, Рауль Гарсия (Хурадо, 56), Макси Родригес (Синама, 78), Симау (Рейес, 60), Агуэро, Форлан

Предупреждения:
Хесус Гамес, Форестьери, Вальдо – Агуэро, Уйфалуши, Хейтинга, Хуанито, Уйфалуши


В очередной раз обновленный Атлетик показал очень грамотный и интересный футбол. Эспаньол, показавший в предсезонных матчах хорошую игру вкупе с очень неплохими результатами на фоне басков выглядел, откровенно говоря, неважно.

Оборона каталонцев работала на полные обороны, однако все равно полноценно справиться с задорными атаками хозяев не удавалось. Правда, задор задором, но мяч в ворота Камени упрямо не шел. То хозяева сами лупили мимо створа, то нигерийский вратарь оказывался на высоте во всех смыслах.

Ближе к окончанию поединка активизировались уже гости, и матч превратился в настоящие качели с минимальными задержками мяча в центре поля. Да вот все равно до толковых моментов дело доходило не так уж часто. Но нападающие продолжали искать свои шансы.

Но ждали все, а дождался лишь Гаиска Токеро. По крайней мере, он не только дождался, но и сам здорово сыграл. Гаиска принял дальний заброс, ловко сбросил грудью мяч себе на ход, и войдя в штрафную, наконец-то, пробил неуступчивого нигерийца.  

Что и говорить, баски наработали на этот гол и на победу, в целом.

Атлетик – Эспаньол 1:0
Гол: Токеро, 77

Атлетик: Ираисос, Ираола, Устариц, Аоребьета, Кастильо, Гурпеги, Хави Мартинес, Муниаин, Де Маркос (Сусаета, 53), Токеро (Йесте, 87), Льоренте

Эспаньол: Камени, Пильуд, Пареха, Ронкалья, Давид Гарсия (Чика, 62), Мойсес Уртадо, Верду, Луис Гарсия, Иван Алонсо (Кальехон, 88), Накамура, Тамудо (Бен Саар, 77)

Предупреждения: Аморебьета, Сусаета – Давид Гарсия, Ронкалья , Верду

На Балеарских островах новичок Примеры сумел почти час удерживать свои ворота в сухости. Причем после сороковой минуты им пришлось это делать в меньшинстве, когда по причине красной карточки поле покинул центральный защитник Леандро.

Херес не дотянул до часа сухой игры лишь три минуты. Однако в течение этих трех минут Адуриц дважды успел поразить ворота Ренана, тем самым ознаменовав победу Мальорки.

Мальорка – Херес 2:0
Голы: Адуриц, 57, 59

Мальорка: Ават, Рамис, Нуньес, Рубен, Айосе (Кейта, 64), Кастро (Корралес, 85), Марти, Марио Суарес, Туни, Адуриц, Виктор (Вебо, 70)

Херес
: Ренан, Франсис, Леандро, Давид Прието, Мендоса, Морено, Карлос Кальво, Абель Гомес )Бергантинос, 62), Виктор Санчес, Момо (Арментеорс, 64), Мальдонадо (Антонито, 71)

Предупреждения: Марти, Айосе, Туни – Карлос Кальво, Виктор Санчес, Леандо

Удален: Леандро, 40, Карлос Кальво, 90+2


Заметно изменивший в прошедшее межсезонье Вильярреал открывал для себя чемпионат визитом в Памплону, где ему предстояло встретиться с всегда неуступчивой с лидерами Осасуной. Хозяева в очередной раз оказали более именитому сопернику яростное сопротивление.

Уже в середине первого тайма Касорла решился на удар со средней дистанции. Все бы ничего, вратарь уже начал выходить из ворот, чтобы сократить угол обстрела, однако в дело неожиданно вмешался рикошет от защитника. Мяч кардинально изменил направление и мирно облетел опешившего вратаря, успокоившись лишь в сетке ворот.

Однако хозяева тоже выглядели очень неплохо, и резкие вылазки малыми силами доставляли обороне Вильярреала, обескровленной потерей Гонсало, немало проблем. К тому же за пять минут до первого гола поле покинул Маркош Сенна. Скорее всего, из-за повреждения, и в его зону должен был опуститься Кани. Надежности защитным построениям Субмарины это явно не принесло, и спустя пять минут после того, как отличился Касорла, хозяева счет сравняли. Хейхо ловко приняв мяч в чужой штрафной, не менее ловко развернулся и отдал под удар набегающему Пандиани. Подводники явно не усмотрели за уругвайцем, за что Вальтер их и наказал точным ударом в угол.

После перерыва преимущество, безусловно, принадлежало гостям. Они давили, навешивали, били, но гола все не было. Зато и контратаки памплонцев практически сошли на нет. Все быстрые прорывы гостям удавалось останавливать заблаговременно, и если уж круглый переходил к Осасуне, то на половину поля Вильярреала футболистов гостей было уже предостаточно. Однако порой даже тактические атаки хозяев заканчивались вполне остро.



Осасуна – Вильярреал 1:1
Голы: Пандиани, 38 – Касорла, 32

Осасуна: Рикардо, Аспиликуэта, Серхио, Мигель Фланьо, Монреаль, Хуанфран, Пуньяль (Рупер, 89), Некунам, Масуд (Кальеха, 62), Аранда (Камуньяс, 73), Пандиани

Вильярреал: Диего Лопес, Анхель, Кико, Годин, Капдевила, Сенна (Ибагаса, 27), Эгурен, Кани (Пирес, 73), Касорла, Нилмар, Росси (Перейра, 87)

Предупреждения: Пандиани, Хуанфран – Анхель, Перейра


Для того чтобы разобраться с хозяевами Эль Сардинеро Хетафе понадобилось всего лишь 34 минуты, в течение которых было забито три гола, и по сути, вопрос о победителе встречи был закрыт.

 

Для начала отличился центральный защитник команды Рафа, а уж потом за дело взялся Солдадо, что ознаменовало конец для хозяев. Мяч Ласена на последней минуте первого тайма, по идее, должен был поставить вопрос над окончательностью итога поединка, но по характеру игры подобного не чувствовалось.

Во втором тайме Солдадо еще раз поразил ворота соперника, став тем самым лучшим бомбардиром текущего чемпионата на данный момент.

Расинг – Хетафе 1:4
Голы: Ласен, 44 – Рафа, 12, Солдадо, 29, 34, 56

Расинг: Тоньо, Креспо, Моратон, Торрехон, Сепси, Кольса, Ласен, Арана, Серрано, Мунитис (Тони Мораль, 84), Хейхо

Хетафе: Устари, Кортес, Рафа, Ката Диас, Мане, Селестини, Адриан (Альбин, 79), Парехо (Боатенг, 64), Педро Риос, Ману дель Мораль (Педро Леон, 72), Солдадо

Предупреждения: Креспо – Солдадо, Мане


Михаил Петренко, football.ua