Матч тура

Реал – Севилья


В первом круге именно бравая команда Маноло Хименеса сумела первой одержать верх над обновленным вкраплением ярких звезд мадридским Реалом. Матч на Рамон Санчес Писхуане стал первым щелчком по носу сливочным в нынешнем сезоне. До того момента практически все поклонники сливочных уверовали в непогрешимость собственных избранников. Как бы ни так.

И вот ответная встреча на Сантьяго Бернабеу. В связи с первым матчем никакой речи о недооценки соперника со стороны мадридцев и быть не может. Куда более адекватны будут речи о жажде реванша над обидчиком, нанесшим первое поражение в сезоне.

Однако не стоит забывать о том, что у сливочных впереди есть еще один очень важный поединок. Пожалуй, значение следующего матча на Сантьяго Бернабеу, что состоится в среду намного выше, нежели у сегодняшней встрече с Севильей. Естественно, речь идет о поединке в рамках Лиги чемпионов против французского Лиона, который, набравшись дерзости, посмел обыграть Королей на родном поле. Сложно оставаться уверенным в том, что футболисты Пеллегрини будут думать о необходимости обыгрывать Севилью в преддверии матча против французов.

Тем не менее, гонку за чемпионство никто пока не отменял. Отставание от Барсы составляет всего два очка, и является вполне отыгрываемым, если, конечно, сильно постараться. Другое дело, что чемпионства Мадрид не видел всего один сезон, в то время, как в четвертьфинал Лиги чемпионов не проходил уже лет шесть. Однако едва ли стоит ожидать, что Пеллегрини решит пожертвовать матчем чемпионата против Севильи ради поединка с Лионом.

Что касается кадрового аспекта, то тут главной потерей для футбола будет отсутствие Луиса Фабиано, который продолжает восстанавливаться после очередного повреждения. Не сказать, что весь атакующий потенциал Севильи без бразильца совсем скудный, но в его отсутствие нападение андалусийцев смотрится поскромней. В этой связи огромные надежды на лидерские и индивидуальные качества возлагаются на Хесуса Наваса, который набрал фантастическую форму. По мнению многих, нынешний Навас – лучший в карьере. Отличный момент, чтобы огорчить принципиального соперника. Отельным образом стоит выделить мотивацию Альваро Негредо, которого нынешним летом вернули в стан мадридцев лишь для того, чтобы использоваться в роли обменной монеты. Подобное отношение просто так не забывается, и с настроем у форварда будет все в порядке.

Так же полон решимости и Криштиану Роналду, пропустивший поединок против Севильи в первом круге. Тогда португалец был однозначным лидером команды и самостоятельно добывал для нее результат. Именно с его отсутствием тогда связывали столь слабую игру Реала. Сейчас Кришти рвется на поле, чтобы доказать правильность этого мнения.

Ну и, конечно же, нельзя не отметить, что именно мадридский Реал остается одной единственной командой в стране, которая ни разу не теряла очки на домашнем стадионе. По заверениям сливочных, они идут за тринадцатой победой.

Суббота, Мадрид, Сантьяго Бернабеу, 23:00, судья: Итурральде Гонсалес

Ориентировочные составы:

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Гарай, Арбелоа, Хави Алонсо, Гранеро, Кака, Марсело, Игуаин, Криштиану Роналду

Севилья: Палоп, Станкявичус, Фасио, Эскюде, Адриано, Душер, Зокора, Хесус Навас, Перотти, Кануте, Негредо

Не сыграют: Пепе, Дренте, Бензема – Луис Фабиано, Ромарик, Скилаччи


Депортиво – Тенерифе

Тенерифе продолжается оставаться худшей командой чемпионата, если брать лишь гостевые результаты. И краю подобной тенденции пока не видно. Канарцы предпочитают играть в бесшабашный и задорный футбол без особой оглядки на оборону. Галисийцам, особенно тепло любящим игру вторым номером, большего и желать не стоит.

Не сыграют: Филипе, Лассад, Рики, Зе Каштру – Бертран, Ричи, Луна


Альмерия – Барселона

Ранее Альмерия вполне могла на домашнем стадионе огорчить кого-то из лидеров. Однако сейчас в подобное напрочь не верится. Все признанные середняки Примеры уже присмотрелись к клубу и недооценкой по отношению к альмерийцам уже не допускают.

Правда, Барселоне особо присматриваться к кому-то нужды нет. Каталонцы достаточно самостоятельны в плане добычи спортивного результата, и думать им, прежде всего, нужно о своей игре, и лишь потом уже смотреть, с кем предстоит играть. По крайней мере, в чемпионате Испании все именно так.

Вне заявки на поединок остался Кейта, восстанавливающийся после повреждения, а в остальном состав Барсы в норме. Разве что многие представители различных сборных вернулись здорово вымотанными. Один только Рафа Маркес, прилетевший из Пасадены многого стоит. Конечно, где же еще мексиканцам играть с Новой Зеландией, если не в Калифорнии, которая кишит мексами.

Учитывая это, не стоит удивляться, если некоторые лидеры команды останутся на скамейке запасных со стартовых минут.

Не сыграют: Корона – Кейта, Пике


Малага – Херес

Малажане набрали отличный ход и здорово смотрелись на Камп Ноу, где на последних минутах имели шанс увезти ничью. Однако Барса успела забить победный и свести матч к победе. Однако своей удачной игрой в последнее время Малага заработала себе имидж возрождающейся команды, о чем свидетельствуют неплохие результаты команды. В этом свете Хересу светит не так уж много.

Также не стоит забывать, что эта дуэль является одной из разновидностей андалусийских дерби. Правда, градус принципиальности не особо высок.

Не сыграют: Мтилига, Апоньо, Хорди Пабло – Арментерос, Бермехо


Эспаньол – Вильярреал

Подводники в последнем туре сумели избежать полного позора и, все же, выиграли на домашней арене у непростого в нынешнем сезоне Депортиво. Это должно свидетельствовать о том, что достойные футболисты из Вильярреала никуда не делись, и вся причина неудачной игры лишь в отсутствии успешного управления коллективом. Эту задачу пытается решить Хуан Карлос Гарридо. Пока с весьма переменным успехом.

Эспаньол продолжается попытки задушить всех своих противников тошнотворно скучной игрой с минимумом моментов и еще меньшим количеством забитых мячей. Что ж, пока подобная тактика приносит относительный результат, она имеет право на существование.

Не сыграют: Пареха – Де ла Пенья – Касорла, Гонсало


Мальорка – Спортинг


В ответ на домашнее поражение от Севильи Мальорка сумела обыграть Вальядолид, чем частично компенсировала неудачу. Правда, суть от того, что первый же сильный соперник на Оно Эстади сумел оставить хозяев ни с чем, уже не изменится, и подобная мысль должна здорово осадить балеарцев.

Мальорка уже отстает от Севильи на три очка, однако в этом туре все складывается в пользу того, что по набранным очкам островитяне вполне могут нагнать андалусийцев.

Не сыграют: Туни, Айосе – Кармело,  Диего Кастро


Осасуна – Хетафе

Поединок двух команд, которые обладают весьма интересными составами, однако в силу различных обстоятельств никак не могут реализовать заложенный потенциал. Вот и приходится толкаться в середине таблицы, где друг от друга коллективы разделяет всего два очка.

В нынешнем сезоне ни тем, ни другим добиться чего-то уже не получится, зато на следующий можно строить планы. В большей степени это касается Хетафе, который всем известен, как клуб, умеющий строить коллектив и воспитывать футболистов.

Не сыграют: Гавилан, Марио – Дельпорт, Каскеро, Рафа


Атлетик – Вальядолид

После того, что с басками вытворил Андерлехт, Атлетик просто обязан побеждать команды уровня Вальядолида перед родными болельщиками. Причем желательно – крупно. И чем крупней, тем лучше.

Благо, нынешний Вальядолид представляет собой весьма печальное зрелище. Что ж, команда быстро и верно следует в Сегунду. А в том, что до спасительной зоны остается всего четыре очка вина конкурентов, которые тоже не блещут.

Не сыграют: Айтор Осио, Субиаурре – Сиси, Хакобо


Сарагоса – Атлетико

Арагонцы пока что продолжают оставаться загадкой. В одном матче у команды идет игра, и они выносят соперника без особых вопросов, в других, безвольно играют вничью, или вовсе уступают. Видимо, зимние изменения в коллективе пока что не окончательно переварились и команда находится на стадии становления. Другим образом объяснить полярные результаты в матчах со Спортингом и Хетафе невозможно.

И в этом команда очень похожа на Атлетико. Матрасники могут достойно играть лишь с лидерам, в то время, как на поединки с середняками футболисты выходят расслабленными и не желающими отдаваться игре на полную. Сарагосу стоит причислять к последним, а значит, особого рвения у мадридцев мы не увидим. Правда, конечно, не стоит забывать, а том, что это Атлетико, и пока что никакой логики результаты этой команды обнаружить не удалось.

Не сыграют: Пулидо-  Пабло Ибаньес, Антонио Лопес


Валенсия – Расинг

Кончится тур понедельник на Месталье, где местная команда будет принимать Расинг. Сантандерцы терпят настоящее бедствие и проиграли уже три игры подряд. Учитывая всю злость Валенсии, накопившуюся после поражения в Мадриде от Атлетико, жалости от "Лос Чес" ждать не придется. А значит, скорей всего, избежать выноса никак не получится.

И едва ли проблемы хозяев с составом отразятся на результате. Напомним, что в матче против Атлетико красные карточки получили Мигель и Марчена, а значит, их участие в матче исключено. Учитывая, что продолжают восстанавливаться и Бруно, и Матье, в задней линии у Унаи Эмери царит настоящий кошмар. Скорей всего, придется прибегнуть к услугам Мадуро, которому предстоит оказаться на правом фланге, в то время как в центре защиты выйдет почти восстановившийся Давид Наварро, хотя его участие в поединке продолжает оставаться под вопросом.

Не сыграют
: Марчена, Мигель, Матье, Бруно, Банега, Сесар – Тоньо, Торрехон, Хиско

Михаил Петренко, Football.ua