Такой итог противостояния с римскими «орлами» вполне позволял подопечным Хуба Стевенса спокойно готовиться к весенней стадии турнира. Был и другой вариант досрочного попадания в следующий раунд для «красных быков», при котором они могли бы даже и уступить в матче с Лацио. Это если бы в параллельном матче очки в Софии потерял Вильярреал. Однако на подобное развитие событий надеяться было бы последним делом. Ведь Зальцбург уже и так доказал в текущем турнире, что представляет собою весьма самостоятельную боевую единицу!

Как бы там ни было, а встреча началась с преимущества римлян, которые создали в первую треть первой половины как минимум два опасных момента. Первый был у Элисеу, удар которого лишь приложив немалые усилия, парировал в дальнем углу Густафссон. А сразу после этого уже Маури решился на удар с дальней дистанции – снаряд лишь немного разминулся с девяткой хозяйских ворот. Игроки Зальцбурга, решив, что и так уже позволили итальянскому клубу слишком многое, начали и сами создавать опасность у ворот соперников. Два фактически момента-близнеца случились во владениях Муслеры с интервалом всего в каких-то пару минут. Оба раза из-за боковой линии мяч в самую вратарскую площадь вбрасывал Швеглер, и оба раза кипер римлян действовал не самым уверенным образом, ошибаясь на выходе. К счастью Муслеры и его партнеров по команде у Марка Янко в этот вечер не задалось на старте с игрою на втором этаже.

А вообще у аргентинского вратаря Лацио в этот вечер что-то явно было не в порядке с контролем над нервами. На 32-й минуте после розыгрыша углового под Муслеру что называется «подсел» все тот же Янко. Казалось бы – обычная игровая ситуация, но голкипера этот силовой прием так разозлил, что тот не нашел никакого другого выхода, как «боднуть» высоченного австрийца. Будь румынский судья Тудор более принципиален, мог бы и удалить Муслеру с поля, а так ограничился лишь горчичником. Правда, до конца первого тайма румын свою принципиальность выразил в еще двух желтых карточках «лациали», одна из которых (Диаките) была заработана все на том же Янко. А вот опасных моментов в этот временной отрезок и не припомнить. А потому на перерыв соперники уходили при горящих на табло нулях, намного больше устраивавших хозяев арены.

А уже в самом начале второго тайма Ред Булл вышел вперед. Ляйтгеб выполнил навес со штрафного, который никому из защитников гостей не удалось прервать. Зато очень удачно удалось подставить голову под передачу партнера нигерийцу Рабиу Афолаби, после удара-подрезки которого мяч влетел аккурат в левую от Муслеры девятку. Голкипер Лацио при всей своей реакции ничем своим партнерам помочь уже не мог. 1:0. Но преимущество «красных быков» продержалось всего пять минут. Римляне захватили инициативу и вскоре счет сравняли. Сарате в который раз продемонстрировал незаурядный дриблинг, прорвавшись в штрафную соперника, удар Мауро Густафссону удалось отразить, но сделал это темнокожий кипер хозяев не самым удачным образом – прямо по центру. А потому набегавшему Паскуале Фодже не составило большого труда протолкнуть «круглого» в сетку.

Что и говорить, игра после «обмена любезностями» пошла намного живее, у Лацио еще до 55-й минуты произошло сразу две замены, одной из которых была смена пассивного Раду на Томаззо Рокки, который в Лиге Европы уже традиционно удачно входит в игру. Именно Рокки, а после него еще и Сарате в течении одной минуты (70-й) могли по очереди забить второй мяч в ворота Зальцбурга, но на месте был Густафссон. Мог забивать Сарате и несколькими минутами позже, но путь аргентинцу к воротам преградил защитник, причем, как был уверен игрок гостей, сделал это соперник рукой. Мауро даже бросился доказывать это судье за воротами, но этим футболист не только ничего не добился но и, видимо, отвлек своих партнеров, не успевших вернуться в оборону. А это как раз было на руку Сомену Тчойи, вырвавшемуся на одинокого Крибари в чужой штрафной, обыграв его, а потом перекинувшего мяч и мимо Муслеры. И снова «красные быки» впереди – 2:1!

Баллардини пошел ва-банк и бросил в бой еще одного форварда – Макинву, но особых дивидендов этот ход итальянцу не принес. Верных голевых моментов «орлам» создать не удалось, зато сами пропустить римляне могли и должны были. На 90-й минуте хозяева убежали в перспективнейшую контратаку, которую довести до логического завершения им помешала лишь собственная расхлябанность. Впрочем, и так у подопечных Стевенса вышло очень и очень неплохо. Пятая победа в пяти матчах чертовски непростой группы и досрочный выход из нее с первого места!

Дмитрий Корнило, специально для Football.ua

Ред Булл Зальцбург – Лацио – 2:1
Голы: Афолаби, 52, Тчойи, 78 – Фоджа, 57

Ред Булл: Густафссон, Афолаби, Швеглер, Покривац (Циоммер, 87), Тчойи (Циклер, 83), Опдам, Ульмер, Швенто, Янко (Нелиссе, 90+2), Секайя, Ляйтгеб

Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Маури, Крибари, Брокки (Макинва, 81), Диаките, Сарате, Коларов, Фоджа, Раду (Рокки, 55), Элисеу (Мегни, 46)

Предупреждения: Покривац, 71 – Муслера, 32, Элисеу, 34, Диаките, 38, Брокки, 51, Маури, 68, Сарате, 81

Вильярералу для выхода из группы нужно было выиграть заочное соревнование против Лацио. Очные матчи соперники уже сыграли, и в них преимущества добились представители Испании.

Теперь же обоим командам предстоит по разу сыграть против других команд группы. Однако более выгодной ситуация выглядела у Вильярреала. Помимо превосходства в личных встречах с главным конкурентом в борьбе за выход из группы, команде Эрнесто Вальверде предстояло принимать лидера квартета на домашнем стадионе в последнем туре, когда тот уже решит все свои локальные турнирные задачи.

Класс футболистов болгарского клуба и Вильярреала, что не удивительно, разнится весьма внушительного. Одного запала на борьбу перед родными трибунами команде из Софии не хватило, чтобы одолеть именитого соперника (хотя, если сравнивать имена соперников, то не факт, что Вильярерал в истории футбола окажется значимей оппонента).

Чуть осмотревшись, немного поосторожничав, гости нанесли разящий удар, который довелось совершить Джузеппе Росси. Это преимущество команде удалось удержать практически до конца поединка. Однако под занавес матча хозяевам вовсе не удалось отыграться. Напротив, гости счет удвоили, когда вышедший на замену Маркош Сенна окончательно добил соперника.

В свете того, что Лацио проиграл в Зальцбурге, Вильярреал этой победой гарантировал себе выход из группы.