Ззатем, постфактум, оценивает увиденное, поясняя, что у команд и их тренеров получилось, а что пошло немного не так. На этот раз Олег Викторович отмечает мотиваторские способности Луческу, дает урок общения со СМИ, рассказывает, как в чемпионате Украины команды получают «знак качества» и размышляет о феномене Генриха Гамлетовича – принца армянского.

Заря – Металлист – 1:3.
Прогноз Федорчука – 1:3
Судя по не очень расстроенным лицам игроков и тренеров Зари после матча, видно, что команда понимает, что уступила достойному сопернику, которому эта победа элементарно нужнее. Хотя моментов хватало с обеих сторон, преимущество харьковчан читалось. Единственное, что удивило меня в этой игре – непоследовательность арбитра Вакса. В очевидных моментах он нередко нарушения пропускал, а в простых иногда проявлял излишнюю принципиальность. Вообще, игра была не такой плохой, но, увы, недостаточно интригующей, как для матча команд, которые ставят перед собой какие-то задачи.

Ворскла – Металлург Д – 0:1.
Прогноз Федорчука – 1:1
После матча мы услышали возмущенный спич президента полтавцев по поводу судейства, и оно и вправду было нерядовым даже для нашего, привыкшего к дрязгам вокруг арбитража, чемпионата. На мой взгляд, в этом матче было немало сомнительных нарушений, когда рефери за одинаковое нарушение в сторону Ворсклы судил по всей строгости, а для ее соперника все упрощал. Был даже такой момент в игре, когда игрок полтавцев упал из-за травмы, так его соперники чуть ли не переступили и продолжали атаковать. И, что касается гола и особенно добавленного времени, у меня есть вопросы. В правилах четко написано, что игроки соперников не имеют права блокировать голкипера во вратарской площадке, ни в коем случае нельзя мешать ему в момент ловли мяча. То есть, чтобы было понятно читателям, бороться со вратарем можно, но блокировать его во вратарской – нельзя. Плюс, с добавленным временем – не можно было по такой игре столько времени компенсировать.
Но, все-таки, даже такое судейство не оправдывает того, что говорил президент клуба. Даже не будем брать вербальную часть разговора, а саму суть: по моему мнению, в Украине только один клуб имеет право высказываться по поводу арбитража – это Днепр. Все остальные команды – так себе: то есть, в одном матче могут пережить подобное судейство, но в другом и в их пользу так же судят.
Еще один момент касается послематчевой пресс-конференции наставника гостей. Да, на Максимова полился поток вопросов местных журналистов, может быть, были среди них и неприятные для тренера. Но какие бы вопросы не были – журналист приходит на пресс-конференцию именно для того, чтобы их задать. И он имеет право на любой вопрос и любое мнение. И тренер должен четко это понимать, а не переходить на личности. Другое дело – что, как тренер, он имел право согласиться с аргументами прессы, не согласиться, или даже не ответить на какой-то вопрос, потому что часто и молчание – это ответ. Максимов – молодой, перспективный тренер, ему надо учиться этому. Ведь общение с прессой, с обществом – это тоже часть работы задействованных в футболе людей.

Волынь – Арсенал – 1:3.
Прогноз Федорчука – 2:1
Прежде всего, удивила неплохая игра Арсенала – команда не борется за высокие места, но играет и выигрывает. Если бы раньше киевляне столь активно включились в борьбу, это был бы готовый претендент на еврокубки. Да и так, учитывая очень неплохое расписание, киевляне могут еще и обогнать Черноморец!
А Волынь… Если тренер начинает резко тасовать состав после прихода, это зачастую деморализует игроков, у них ведь тоже нет уверенности в своем будущем. И если в команде сменяются два тренера и сразу два футболиста уезжают в неизвестном направлении, это тоже нервирует коллектив и добавляет игрокам упаднического настроения.
Поэтому по игре нужно поаплодировать второму подряд выездному выигрышу Арсенала, причем – в хорошем, уверенном стиле. Все голы в составе киевлян забиты экс-игроками Волыни, но не нужно искать здесь подоплеки. Я хорошо знаю того же Шарпара, он полюбовно расстался с Волынью и еще и благодарен этой команде за участие в его карьере. Аржанов – тоже игрок, который жаждет показать себя в весенней части сезона. Так что игроками руководят их личные амбиции – каждому хочется хорошо играть и забивать, а кому – не так и принципиально.

Шахтер – Таврия – 5:0.
Прогноз Федорчука – 3:1
Луческу, несмотря на отсутствие мотивации у досрочного чемпиона, все равно не выставляет состав из 11 молодых футболистов. Но, даже несмотря на боевой состав дончан, все равно главное чувство от матча – разочарование от Таврии. Все равно, несмотря на все проблемы симферопольцев, ожидалось, что они в матче с чемпионом попытаются выглядеть достойно. Понимаете, всегда в Украине матчи с флагманом для команд попроще были большим событием. Раньше была только одна команда, которая могла проэкзаменовать, «поставить диагноз» любому сопернику – Динамо. Теперь, кроме киевлян, это еще Металлист, Днепр и, в первую очередь, Шахтер. В свое время мне приходилось выводить Таврию на матч против Шахтера – и под моим руководством симферопольцы выиграли у дончан единственный раз. И эту игру помню я, помнят в клубе, помнят болельщики. Потому что матчи против грандов – это очень важное событие для всех команд, и если твои подопечные удачно сыграли против чемпиона – они получают некий «знак качества» и память на долгие годы. В этом матче у Таврии не получилось дать бой чемпиону, и мы можем только порадоваться за Луческу, который находит слова, чтобы настроить своих подопечных на оставшиеся матчи. Шахтер – один из немногих клубов, которые не забывают о болельщиках даже в конце сезона.

Динамо – Ильичевец – 1:0.
Прогноз Федорчука – 2:0
А вот здесь, в отличие от Шахтера, не чувствуется заботы о зрителях, особенно, когда Блохин говорит, что не знает, где сидят ультрас. Увы, но во всех играх, где Динамо – фаворит, киевляне больше мучились, чем играли. Вот и здесь команде где-то повезло, что она взяла три очка. Они еле вымучили эту победу, и, такое впечатление, что футболисты уже не верят, что Металлист где-то потеряет очки. А зря! У их соперника остались две очень сложные игры. Ведь игроки Динамо даже не задумываются, что такая их апатия только вдохновляет харьковчан!
Относительно пенальти у меня, кстати, возникли вопросы – он был неочевидным. Касание мяча было, и Хачериди не сыграл в ноги, а сыграл в корпус. Таких моментов в футболе очень много, но не всегда дают пенальти. По поводу гола Аруны – там все очевидно. В правилах написано, что игрок должен сыграть рукой, а там было такое расстояние, когда игрок был не в состоянии среагировать и убрать руку.
Можно отметить дебют в старте Сидорчука – он, как и Гречишкин, каши не испортил, но сыграл пока робко, осторожно. Я его для себя отмечал еще в Запорожье, правда, в Динамо он играет иначе – на команду. Но потенциал у парня очень высокий, и я бы сказал даже, что мне Сидорчук ближе, чем Гречишкин. Прекрасно помню, как его выставлял Бузник в Металлурге – он чем-то напоминал тогда Гармаша в лучших играх, но помягче, аккуратнее в обращении с мячом. Есть в Сидорчуке что-то такое, что напоминает и раннего Бессонова, Суслопарова. То есть, если у парня будет игровая практика – может вырасти в очень приличного игрока.

Кривбасс – Говерла – 3:0.
Прогноз Федорчука – 1:2
Это – год Тарана. Если разбираться, я бы поставил его на третье место среди тренеров нашего клубного футбола – после Луческу и Маркевича. Если сложить количество вложенных денег и разделить на очки, то у него самая эффективная команда. И главное – его команда показывает разнообразный футбол и забивает голы просто на загляденье.
А вот Говерла, которая весь сезон держала имидж добротной команды и не тушевалась даже против сильнейших соперников, безвольно проигранными матчами с Арсеналом и Кривбассом перечеркивает все, что создавалось Севидовым по крупицам. Ведь чемпионат – это марафон, а если ты бежал первым 40 километров, но упал за 300 метров до финиша – тебе никто не даст лавровый венец. В ужгородской команде сейчас много странного – загадочное исчезновение ведущего игрока из состава, драка игроков между собой во время главного матча. Жалко: столько работы, а все сливается в унитаз.

Черноморец – Металлург З – 1:1.
Прогноз Федорчука – 2:1
Есть такая аксиома в футболе: если ты дашь шанс слабой команде, она может найти в себе силы. Нельзя давать аутсайдерам шансов, их это окрыляет. Они играют до пропущенных голов: накидай парочку и отдыхай. Но если позволить сопернику лишнее – получатся проблемы.
Да, одесситам нужна ротация, лидеры требуют отдыха. Но можно смело сказать, что резервисты пока не дотягивают до того, чтобы полностью заменять основных. Да, повезло запорожцам, и если бы все у одесситов влетело – была бы победа. Но это не отменяет того, что соперникам дали развернуться, вот они и отобрали очки, которые, хорошо еще, что не станут фатальными. Нынешний Черноморец пока не нарастил мышечную массу настолько, чтобы обыгрывать соперников одной левой. Рецепт успехов одесситов – только в предельно сконцентрированной, обдуманной игре.

Карпаты – Днепр – 2:4.
Прогноз Федорчука – 1:1
Мы закончили только что с объяснением неудачи Черноморца: одесская команда пошла на эксперимент после кубка и не смогла с резервистами обыграть аутсайдера. А вот у кубкового соперника одесситов, Днепра, резерв огромный – даже те, кто раньше мало выходил на поле, смогли разгромить серьезных оппонентов на их поле. И Кравченко, и Калинич, и Селезнев, и Кобахидзе – игроки очень приличного уровня, поэтому днепрянам остается только досадовать на себя, что с таким кадровым потенциалом они упустили все возможности в этом сезоне.
У Карпат куда слабее кадровый потенциал, плюс, выбранная тактика с очень высоко расположившейся обороной и не вселяющим надежность вратарем привели к тому, что львовяне выглядели психологически разбалансированными и ненадежными. Нужно что-то делать Карпатам с собой, ведь если ничего не изменится – то в последних турах львовянам могут помочь разве что осечки соперников.

Случилось в отчетном туре и еще одно событие, которому мы посвятим наш постскриптум. Генрих Мхитарян, наконец, преодолел многолетний рекорд чемпионатов Украины и довел свой бомбардирский показатель до 24 голов (имея еще два тура до завершения сезона). В связи с этим, хочется остановиться на персоне Генриха, тем более, что поступило несколько вопросов – сейчас попробуем на них ответить.
Вообще, в чемпионате Украины существует несколько стереотипов. Один из них – что Мхитарян забивает потому, что Шахтер на три головы выше всех по классу. Нет – текущий сезон, несмотря на то, что «горняки» выиграли его с большим отрывом, показал, что те же Днепр, Металлист и Шахтер отнюдь не отстали от дончан по классу – это примерно равные команды и игры с ними отнюдь не были легкими для подопечных Луческу. Но при этом Генрих забивал каждому из этих соперников. Тщательно изучая ТТД, мы видим, что в чемпионате есть форварды поагрессивнее от армянина, но при этом – именно он самый результативный с большим отрывом.
Так в чем же секрет Мхитаряна? Прежде всего, в высокой скорости передвижения и отменной работе с мячом даже при максимальном движении. У него высокая техника, а процент точности ударов – пожалуй, самый высокий в чемпионате. Армяне традиционно техничные, но, как правило, при этом у них невысокая подвижность и нелюбовь к передвижению по полю. Мхитарян в этом плане уникальный футболист – мне он напоминает разве что Хорена Оганесяна. Кто помнит этого игрока, согласится – в плане скорости, техники, выносливости Генрих похож на звезду №1 в истории армянского футбола. После Оганесяна, Мхитарян – второй футболист в истории. Уже сейчас, в его молодые годы.
Нужно добавить также, что тактика игры Шахтера способствует результативности именно атакующего из глубины игрока. Главный нападающий дончан, Адриано, не тянет на себя одеяло, больше работает, и это дает возможность очень эффективно атаковать из глубины. Ведь кроме Генриха, забивают еще и Фернандиньо, и Тейшейра.
И самое главное – в Генрихе чувствуется психологический стержень. По своей сконцентрированности и невозмутимости Мхитарян напоминает мне Месси – пусть не прозвучит слишком громко данное сравнение. Это очень хорошо, когда профессионал выходит на поле, не отвлекаясь ни на какие глупости, и целеустремленно делает свое дело.
И последнее. Многие спрашивают, сможет ли Генрих реализовать себя в более сильном чемпионате, чем украинский. Я считаю – свободно. Больше всего ему подошел бы нынешний немецкий или английский чемпионат. Когда фланги создают атакующую волну, а впереди есть форвард, отвлекающий на себя защиту своими перемещениями, Генриху очень удобно играть из глубины. И его большая результативность – не укор, а комплимент нашему непростому чемпионату, в котором нечасто удается бомбардирам демонстрировать такую зрелую, мощную игру.

Запись Артура Валерко, Football.ua.