Мы попросили прокомментировать игру форвардов команды Сергея Коновалова, бывшего нападающего Динамо, нынче работающего в детско-юношеской школе клуба.

- Какой получилась первая часть сезона для нападающих Динамо?

- В целом, считаю, линия атаки сыграла неплохо, особенно хорошо на протяжении первого круга выглядел Артем Милевский, который отличался стабильностью. Впрочем, в некоторых матчах его все же подводила реализация моментов. Что касается Бангура, он играл не так стабильно, но в отдельных поединках демонстрировал хорошую игру.

- В этом сезоне в чемпионате Динамо уже забило 42 мяча. Этот на 13 больше, нежели у ближайшего преследователя Металлиста, и на 17 – чем у Шахтера…

- Да, что касается результативности, по сравнению с прошлым сезоном, прогресс очевиден. Это относится не только к чемпионату Украины, но и к Лиге чемпионов.

- Половину командных мячей на пару забили Милевский и Бангура. Вам понравилось их взаимодействие?

- Если честно, мне больше понравилась игра Милевского в связке с Алиевым. Видно, что они долго играли вместе на всех этапах, начиная с юношеского футбола и заканчивая сборной Украины. Поэтому их связка мне кажется более подготовленной.

- Почему, на ваш взгляд, Бангура так и не удалось проявить себя в Лиге чемпионов?

- Сложно ответить однозначно. Уровень индивидуального мастерства и понимания игры у него достаточно высок. Но моменты, когда партнеры играли на него, Исмаэлю часто не удавалось реализовывать. Думаю, ему нужно искать причины в себе, они связаны с психологией. А футболист он хороший.

- В Кубке УЕФА Бангура исправится?

- Во время подготовительного этапа он будет доказывать тренерам свою профпригодность в контрольных матчах, что положительно отразится и на официальных играх.

- То, что у пары Милевский-Бангура практически нет конкурентов, хорошо влияет на футболистов?

- Думаю, нет. Конкуренция должна быть всегда, чтобы игроки не расслаблялись. А выходить на поле, естественно, должен сильнейший. Если мы говорим о нападающих, их главный показатель – о забитые мячи.

- Вас не удивляет, что самый грубый футболист по итогам первой части сезона – Милевский, который получил 9 желтых карточек?

- Большинство своих предупреждений Артем получил не в игровых моментах, а за дисциплинарные нарушения. В любом случае, это не красит нашего нападающего. Но с ним, наверняка, провели беседу тренеры, да и он сам понимает, что такая ситуация ему не на руку. Этот компонент не мешало бы исправить.

- В последнее время Максим Шацких нечасто попадает в основной состав. Как вы думаете, он сможет весной вернуть себе место в основе?

- Конечно. Максим за то время, на протяжении которого он играет в Динамо, забил достаточно много мячей, в том числе и в Лиге чемпионов. В его квалификации сомневаться не приходится. Поэтому, если тренеры предоставят ему шанс, он его обязательно использует.

- Как оцениваете перспективы молодых Ярмоленко, Зозули и Кравца закрепиться в основном составе?

- Это перспективные ребята, которые уже заявили о себе в Украине. В ближайшее время они должны заиграть. Конечно, действовать им нужно ярче, поскольку у них такой возраст, что пора переходить из разряда просто перспективных в разряд тех, кто оправдывает доверие, которое было им оказано.

- Андрей Ярмоленко в трех матчах Кубка Украины забил 5 мячей. Почему ему не удается отличиться в чемпионате?

- Потому что он не так часто играл в этом сезоне. Когда ему давали шанс, он забивал. Уверен, тренеры все это видят и будут продолжать доверять. Чтобы забивать, ему нужно выходить на футбольное поле.

- Как считаете, выходя на замену, Зозуле удается обострять ситуацию на поле?

- Думаю, он также должен заиграть в основном составе в ближайшее время. Пока те авансы, которые ему выдали, Рома оправдывает. В то же время ему еще есть над чем работать. В принципе, все зависит от самих футболистов. Если у них будет желание, то проявить свои лучшие качества им ничто не помешает.

- Но Кравец, например, месяц не играл из-за болезни…

- Это объективная причина. Помимо состояния здоровья ничто не должно мешать игроку попасть в заявку из 18-ти футболистов. В обратном случае ему нужно прибавлять во всех компонентах.

- Какой матч прошедшего чемпионата запомнился больше всего?

- Динамо неплохо выступило в Лиге чемпионов. Выделил бы оба матча с Фенербахче и домашнюю игру с Порту, в которой Динамо не должно было проигрывать.

- Как считаете, чего не хватает динамовским нападающим? Над чем стоит особенно поработать?

- Думаю, это им подскажут тренеры команды. С моей стороны будет не совсем корректно это делать.

- Как, по вашему мнению, будет выглядеть линия атаки Динамо в следующем сезоне?

- До выхода команды из отпуска рано об этом говорить. Если руководство приобретет еще одного нападающего, здоровая конкуренция никому не помешает. Думаю, окончательный вид передняя линия команды приобретет во время первого сбора.