Очень долго казалось, что чемпионство Динамо состоится уже в этом туре. Стоило только Кривбассу удержать ничью в отчетном матче… Впрочем, вопрос о первом месте не так уж принципиален: туром раньше или туром позже, но Динамо всё равно оформит завоевание золотых медалей. А вот Металлист очень рассчитывал на потерю очков Шахтером в Кривом Роге. Не сложилось…


Команда Мирчи Луческу весной приучила к тому, что в чемпионате Украины добывает победы малой кровью, прикладывая для достижения успешного результата ровно столько сил, сколько нужно, и ни граммом больше. В отчетном матче Шахтер не стал отходить от наметившейся традиции и взял 3 очка, абсолютно не впечатлив по игре.


В первом тайме дончане не создали ни одного серьезного момента у ворот Хиди. По крайней мере, из пределов штрафной оранжево-черные точно не нанесли ни одного по-настоящему опасного удара. С выстрелами же Жадсона с лёта из полукруга и Раца со штрафного вратарь Кривбасса обязан был справляться. Шахтер рассчитывал на ошибки обороны криворожан, но та не ошибалась. А почему не ошибалась? Потому что, нисколько не умаляя заслуг защитников Кривбасса, дончане не оказывали серьезного давления на защиту соперника. Замкнутый круг, что тут сказать.


Кривбасс, как и в матче с Динамо, не стеснялся ходить вперед. Другое дело, что Мелащенко заменить на острие Мотуза не сумел. Шансы у Александра имелись, в старании отказать ему было нельзя, но… Лучшие времена этого форварда остались в далеком прошлом. Мелащенко постоянно бил в молоко, в том числе и из убойных позиций, как дважды во втором тайме. Обокрал Ищенко, но не попал в ближний угол, замкнул прострел Булку слева – снова мимо.


Самым запоминающимся моментом первого тайма было удаление Жадсона. Бразилец после потери мяча в центре поля сыграл слишком резко и натурально ударил ногой по лицу Грановского. Как бы после свистка на перерыв ни прессовал Луческу Годуляна, но решение одесского арбитра следует признать справедливым.


Второй тайм начался с упомянутых моментов Мелащенко. Шахтер же, как ни пытался взломать оборону Кривбасса, но ничего опасного создать не мог. Тут бы и Кривбассу пойти вперед поактивнее, но хозяев нулевка вполне устраивала.


И все же класс горняков сказался. Гости здорово разыграли мяч перед штрафной, и после прострела Срны Селезнев в касание замкнул дальнюю штангу.


Попытки Кривбасса отыграться ни к чему серьезному не привели. Разве что дальний удар Мелащенко, состоявшийся вскоре после гола, стоит отметить – и снова Александр не попал в ворота! Шахтер проводил контратаки, главной целью которых было не создать угрозу у ворот Хиди и окончательно похоронить интригу, а просто подержать мяч и убить время. Тактика оранжево-черных себя оправдала, тем более что судья добавил к основному времени матча только одну минуту…

  
Игорь Яслик (Кривой Рог), специально для Football.ua

Кривбасс - Шахтер 0:1
Гол: Селезнев, 72

Кривбасс: Хиди, Сигалайлис, Грицай, Грановский, Ковальчук, Шелаев (Балабанов, 79), Мелащенко, Костышин (Булычев, 79), Бюлюкбаши, Булку, Максимов

Шахтер: Пятов, Кучер, Ищенко, Срна, Рац, Дуляй (Хюбшман, 86), Левандовски, Жадсон, Виллиан, Морено (Илсиньо, 46), Гладкий (Селезнев, 64)

Предупреждения: Мелащенко, Максимов, Шелаев, Бюлюкбаши - Илсиньо, Хюбшман

Удален: Жадсон, 44 (грубая игра)