Мариупольский Ильичевец не пропускал с лета. Еще в августе подопечные Ильи Близнюка, ведя в счете 2:0, в концовке игры скушали двушку от Таврии и потеряли два очка. После этого мариупольцы провели три игры перед выездом в Донецк и во всех трех случаях оставили ворота сухими.

И вот он, вояж в Донецк. Донбасское дерби, которое своей сущностью всегда обязывало команды продемонстрировать лучшие качества и максимальное желание. А тут еще какая ситуация сложилась - Ильичевец в турнирной таблице опережал дончан на два очка и, соответственно, в турнирной таблице расположился повыше. Азовцы собирались дать бой и увезти из Донецка очки, а вон оно как вышло... Металлург просто задавил Ильичевец в родных стенах.

Аргументировать свое поражение и искать какие-то оправдания Илье Близнюку после матча хотелось меньше всего. Да и не нужно это - все ясно и так. Ильичевец качественная, сплоченная команда, однако в сегодняшней игре ряд допущенных ошибок предопределил исход игры. Металлург атаковал, Металлург наступал, Металлург давил - Ильичевец не выдержал.

Как ни прискорбно это прозвучит для мариупольцев, часть вопросов по поводу исхода игры улетучилось уже после гола Лазича на 16-й минуте. Марио Сержио выполнил искусную подачу, а Джордже замкнул ее головой и удовлетворил чаяния донецких фанатов. Гости свое желание уехать с очками в багаже должны были подкреплять непосредственно на деле, однако вместо этого все наблюдали за тем, как Ильичевец не мог даже зацепиться за мяч. Из моментов можно вспомнить разве что скорый выстрел Касьяна, которому чуточку не хватило точности. На этом, собственно, все!

А Металлург атаковал и продолжал гнуть свою линию. Свои моменты не использовали Димитров, Шищенко и Лазич (удар последнего взял Романенко). А непосредственно перед свистком Дердо на перерыв разрыв в счете увеличился. Димитров воспользовался провалом в обороне Ильичевца и прострелил. От Мхитаряна удара не последовало, но не суть важно, ибо на дальней штанге его уже поджидал ветеран - Сергей Шищенко. Четкий удар в пустую рамку сменился радостью всего стадиона. Почему? Болельщики Металлурга с особым трепетом относятся к Шищенко, который в 2008-м году пришел в команду в третий раз! Любят, ждут голов и теплыми словами на манер "Молоток, Серега, молоток!" приветствуют каждое его успешное действие.

Вот уж не знаю, о чем в перерыве своим подопечным рассказывал Илья Близнюк. Но настроение команды можно понять - на второй тайм особых надежд не возлагалось, пусть наставник и сменил (довольно скоропостижно) Мельника на Кривошеенко. Ставка была прозрачной - необходимо было обострять обстановку около ворот Шуста, и спустя пять минут Кривошеенко поучаствовал в результативной атаке. Однако счет к тому времени был еще крупнее. Лазич, Мхитарян и Кингсли разыграли великолепную комбинацию, словно подчеркивая беспомощность центра обороны азовцев в этой игре. Генрих в касание ПЯТКОЙ вывел нигерийца на свидание с Романенко - вот они, 3:0. Лишь после этого подача Кривошеенко с левого фланга и скидка Касьяна на Кашевского воплотилась в гол. Печальный гол престижа...

За 15 минут до финального свистка Димитров вывел Танаса на рандеву с Романенко и тот мастерски переиграл кипера. Так счет стал неприличным. Даже не знаю, что конкретно сказать, что описать. Металлург мог забивать еще три или четыре мяча! Один только вышедший на замену Даниловский мог дважды забивать "верняки", но оба раза пробил неточно! Вырвавшийся наружу скептицизм и некоторое разочарование одного из болельщиков нужно было видеть.

Ильичевец за три минуты до конца мог сократить разрыв в счете: Кривошеенко пошел на Шуста и в результате оказался на газоне. Дердо указал на точку, с которой Адриан Пуканыч Богдана переиграть не сумел. Вот такое оно - донбасское дерби образца 2009 года. Металлург в блестящем стиле обыграл соперника и опередил того в турнирной таблице, одновременно подобравшись к привычным позициям. А доселе уступавшие только Шахтеру и Динамо азовцы уезжают из Донецка несолоно хлебавши. Что же будет дальше? Спустя две недели в Мариуполе предстоит принимать Металлист.