Прямая трансляция на канале ТЕТ.

Тактика

Шахтер сейчас играет на два фронта, поэтому с точностью назвать стартовый состав дончан проблематично. Кого поставит Луческу на игру в Днепропетровске? Сомнениям не подвергаются разве что позиции Пятова, Срны и Ракицкого. Интересно, восстановился ли Кравченко, не выходивший на поле в двух матчах после харьковской битвы.

Два форварда или один? Если один, то кто - Гладкий или Адриано? Кто в центре поля - Хюбшман или Гай? На какую позицию Луческу поставит Василия Кобина и поставит ли вообще? Сколько бразильских хавов окажется в стартовом составе? Ответ на все эти вопросы последует незадолго до стартового свистка.

А днепряне играют фактически одним составом. Учитывая отсутствие Русола, которого по этой причине решил не вызывать в сборную Михайличенко, в центре обороны мы увидим пару Лисицкий - Чеберячко. А эти ребята в паре блещут далеко не всегда. В полузащите Бессонов выпустит четверку, которую активно использует чаще всего: Ротань, Холек, Назаренко и Калиниченко. А на острие атаки будут искать возможность огорчить кипера горняков Гоменюк и Селезнев.

Психология

Для обеих команд этот матч невероятно важен. Еще важнее - результат, но это банальное явление. Соседство в турнирной таблице лишь придает дополнительный, столь манящий и закликающий аромат противостояния. Победа позволит Днепру сравняться с Шахтером по очкам. Дончанам терять баллы также не с руки, поскольку нельзя отпускать в отрыв коллектив Газзаева.

Шахтер перепрыгнет с Арены на Арену! Две игры горняки провели на распахнувшем ставни донецком стадионе, теперь на носу визит в Днепропетровск, где своим сооружением гордятся ничуть не меньше. Поддержка зрителей в поединках такого характера Днепру, естественно, гарантирована.

Ключевые противостояния

Селезнев - Луческу и все-все-все

Собственно, здесь все понятно и без лишних слов - тема-то раскручена до предела! Для усиления впечатления и преумножения интриги достаточно взглянуть на последние интервью Жени. Ох, как любопытно узнать, что же мы увидим на выходе!

Лаштувка, Кастильо, Белик, Селезнев - Кравченко, Шевчук, Езерский

Условная подборочка игроков. Но тем не менее - солидно, не правда ли? Так это еще Воробей в Арсенале!

Лисицкий, Чеберячко - донецкие бразильцы

Противостояние бразильцев и линии обороны соперника - традиционная часть любого превью матчей Шахтера. Никуда от нас не убежит она и в этот раз. Игра южноамериканцев предопределяет результат дончан, так что от действий Лисицкого и Чеберячко будет зависеть многое.

Гоменюк, Селезнев - Кучер, Ракицкий

Одно дело упоминать битву Селезнева против Шахтера в глобальном смысле, другое - в более приземленном смысле. Непосредственно футбольном. Гоменюк забивает в трех матчах подряд, а в общей сложности эта парочка наколотила 7 из 10 голов Днепра в чемпионате. Ну а за свежеиспеченным дуэтом Кучер - Ракицкий просто любопытно наблюдать в каждой игре.

Бессонов - Луческу

Кто кого переиграет? Кто кого перехитрит? У каждого болельщика свое мнение и свои надежды.

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Не думаю, что ребята расслабятся. В воскресенье играем сложный матч в Днепропетровске, где тоже нужно брать максимум очков. Порой сложнее играть в чемпионате Украине, чем в еврокубках; по многим мотивам, которые вам прекрасно известны".

Евгений Селезнев, форвард Днепра:


"Шахтер как Шахтер. Игра у команды прежняя, конечно, хорошая, зрелищная, но никаких новинок в ней нет. На новом стадионе горняки, по-моему, действуют с особым энтузиазмом, хотя сербы показали, что этому коллективу тоже можно забивать.

Мне будет очень неприятно забивать Шахтеру, но при этом очень приятно забивать Луческу. Чувства, конечно, будут особыми. Донецкий край - это для меня не пустые слова. Матч-то действительно особенный! Мне сложно передать словами, что творилось у меня в душе. Я понимаю наставника, ему виднее, но не может же футболист просто так забивать, потом не забивать, а потом опять забивать. Я искал причины в себе, и они были. Но не только во мне".

Ян Лаштувка, вратарь Днепра:

"Когда настраиваешься по-особенному, то может что-то не получиться. А я очень хочу хорошо отстоять в этом матче, поэтому буду готовиться к игре с таким же настроением, как если бы мне предстояло сыграть с Карпатами. Последний домашний матч чемпионата мы выиграли со счетом 3:0. Мне очень понравилось, как Днепр сыграл против львовян. Надеюсь, встречу с Шахтером мы проведем еще лучше.

Не скажу, что три года назад Шахтер был слабой командой. С тех пор, правда, команда набралась международного опыта и доказала, что может достойно противостоять сильным европейским соперникам. Победа в Кубке УЕФА подтверждает мои слова. Главное - не давать сопернику навязать нам свою игру. Мы должны играть в свой футбол".

Днепр (ориентировочный состав): Лаштувка - Пашаев, Лисицкий, Чеберячко, Денисов - Ротань, Холек, Назаренко, Калиниченко - Гоменюк, Селезнев

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Рац - Гай, Фернандиньо, Кобин, Жадсон, Илсиньо - Луис Адриано

Травмированные: Канкава, Русол - Чижов, Кравченко (под вопросом)

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 1:2

Матчи между собой

Всего сыграно в ЧУ: 34 матча, +7=7-20, 31-59

На поле Днепра: 17 матчей, +6=4-7, 22-25

Последний матч на поле Днепра:  08.08.2008 Днепр - Шахтер 0:0

Интересные факты


- собственно, "донецкие днепропетровцы" против "днепропетровских дончан" - это всегда интересно :)

- в этом чемпионате Днепр ни разу не проигрывал в родных стенах. Шахтер же вообще - пока не проигрывал нигде;

- если перенести игру Шахтера с Металлистом на ее законную, пятую позицию из 8 сыгранных туров по хронологии, можно отыскать четырехматчевую победную серию дончан. Любопытно также то, что Днепр вышел победителем из трех последних схваток;

Кирилл Макарчук, Football.ua