Клубы долго спорили, кому платить НДС по сделке, и, в конце концов, поделили ношу поровну. Что невольно добавило интереса к персоне самого Кравченко. Логика простая: за кого попало такие деньги на кон не поставят. И тем чувствительнее получилось наступившее дальше разочарование: в новом клубе футболист оказался в глухом запасе.

Так продолжалось полтора года. И вот недавно на наших глазах с Кравченко произошла метаморфоза: он вышел на шахтерскую авансцену. Вышел по-спортивному злым, неуступчивым и стал забивать всем подряд: в Кубке Украины, в чемпионате, в Лиге Европы. Полдюжины голов во всех этих турнирах вполне закономерно принесли полузащитнику заслуженные комплименты.

- Почему ничего подобного не случалось раньше, можете объяснить? Вы ведь уже почти два года в донецкой команде… 
 
- Главное для игрока - доверие тренера. Будет доверие - футболист рано или поздно раскроется. Продемонстрирует игру, которую от него ждут. Во сто крат легче выходить на поле, если знаешь, что случайная ошибка не станет поводом для возвращения на скамейку в следующем матче. Когда играешь без страха ошибиться - все получается. За последнее время мне многое пришлось переосмыслить. Амбиции у меня, как и у всякого нормального футболиста, высокие, а вот гордыню пришлось немного приструнить. 

- Что побудило это сделать?

- Желание играть в футбол, больше ничего. Это ключевой момент для любого игрока.

- "Система Луческу" сложна в постижении для человека со стороны?

- Думаю, нет. Если у игрока есть голова на плечах плюс искреннее желание выходить на поле в оранжево-черной футболке, - ничего сложного. В Шахтер приходят квалифицированные люди, которых не нужно обучать футбольным азам. Другое дело - правильно сложить мозаику командной игры. Тут без помощи и постоянной поддержки партнеров не обойтись.

- Ваши фирменные удары с левой ноги - плоды какой-то специальной подготовки?

- Если бы я ответил категорическим "да", то погрешил бы против истины. Хотя после тренировки иногда остаюсь на поле поработать над точностью.

- Свой последний матч чемпионата Шахтер проводил в вашем родном Днепропетровске, где оставил еще два очка. Ничья была справедливым исходом?

- Ничья в Шахтере приравнивается к поражению. В чемпионате нас интересуют только победы. В том, что "сорили" очками в Полтаве, Харькове и Днепропетровске, разумеется, в первую очередь, виноваты сами. Плюс необыкновенный настрой любого соперника на нашу команду. 

- Днепра или, скажем, Металлиста, по-вашему, это тоже касается?

- Может быть, в меньшей степени, чем другие клубы, однако с такой же запредельной самоотдачей, как в матчах против Шахтера, они сражаются далеко не всегда.

- Вас не коробят разговоры о том, будто Лига Европы, ставшая эквивалентом Кубка УЕФА, является "второсортным" турниром на фоне Лиги чемпионов?

- Пусть говорят. Разумеется, Лига чемпионов котируется выше, но разве не победа в Кубке УЕФА позволила Шахтеру по итогам прошлого сезона иметь самый высокий клубный рейтинг в Европе? Тот, кто называет Лигу Европы "второсортным" турниром, пусть попробует ее выиграть. 

- Дело прошлое, но что все-таки помешало Шахтеру попасть в групповой турнир Лиги чемпионов? 

- Как-то сразу сошлись несколько "не". Недооценили соперника, где-то не добежали, не доработали, не додавили, не реализовали кучу моментов, прежде всего, в домашнем матче, наконец, просто не повезло. Обратите внимание, Гамбург в последнем отборочном раунде камня на камне не оставил от Тимишоары, которая в матчах с Шахтером готова была лечь костьми. Думаю, готовность сыграть с нами на грани самопожертвования была связана еще и с тем, что главный тренер румынской команды - ученик Мирчи Луческу, изучивший Шахтер вдоль и поперек.   
 
- Вы не назвали еще одну возможную причину июльской неудачи Шахтера. Если команда рассчитывает выступать в Лиге чемпионов, то на пик формы она выходит к сентябрю. Разве не так?

- Такой аргумент в качестве оправдания, по-моему, "не катит". Коль мы профи, то обязаны всегда хорошо делать свою работу. Да и для соперников на дворе тоже был еще июль.

- Если мне память не изменяет, Олег Блохин вызывал вас однажды, в ту пору еще игрока Днепра, в национальную сборную, но продолжения не последовало… Почему?

- В той сборной Днепр был представлен шестью или семью футболистами, да мне повезло меньше других: всю игру против сборной Грузии в предыдущем отборочном цикле просидел на скамейке. Рассчитывать на внимание со стороны Михайличенко футболисту, очень  мало игравшему за клуб, было наивно. Надеюсь, что еще не вечер, и если в Шахтере все будет складываться  хорошо, тренеры сборной тоже вспомнят обо мне. 

- Сборная Украины сейчас стоит на пороге "матча жизни". Как полагаете, можно обыграть в Днепропетровске сборную Англии?

- Для англичан престиж, наверное, не менее важен, чем очки. Ничего нового, кроме того, что обыгрывать можно любого соперника, я не скажу. Непобедимых в футболе не бывает. Определяющим в этой игре окажется настрой наших футболистов. Если они навяжут англичанам серьезную борьбу и будут биться до последнего патрона, тогда шансы есть.


Юрий Юрис, "СЭ в Украине"