Год отдыха Индепендьенте и Расинга друг от друга на официальном уровне не прошел даром. По матчу соскучились все – и болельщики, и футболисты, которые уже в Класико Авельнеды участвовали, а у тех, кому оно в новинку, была своя понятная мотивация.

Игра проходила на поле Индепендьенте, зато Расинг получше начал чемпионат – силы и шансы считались равными.

Расинг открыл счет на 14-й минуте матча. Гастон Диас перевел мяч с правого фланга на левый, Рикардо Сентурион там его обработал, обыграв соперника, сместился ближе к центру и выдал передачу в штрафную площадку. Оборона Индепендьенте попыталась синхронно выйти и создать искусственный офсайд, но ошиблась, не увидев рывок Милито, и Диего оказался один на один с вратарем – свой шанс капитан не упустил.

Здоровье позволило Милито сыграть только 35 минут, а к тому времени счет был уже совсем другим.

Индепендьенте удалось перевернуть ситуацию с ног на голову буквально за две минуты. На 25-й Себастьян Пенко подставил ногу после навеса со штрафного Федерико Манкуэльо. На 27-й сам Манкуэльо забил, опередив вратаря Саху после хорошей подачи Монтенегро.

Во втором тайме Индепендьенте чудом не забил еще, так что победа совершенно справедлива.

Индепендьенте – Расинг 2:1
Голы: Пенко, 25, Манкуэльо, 27 – Милито, 14

Индепендьенте: Диего Родригес, Эскудеро (Видаль, 44), Тула, Куэста, Брайтенбрух, Монтенегро (Писано, 53), Манкуэльо (Фигаль, 66), Родриго Гомес, Бельок, Пенко, Лусеро

Расинг: Саха, Грими, Лолло, Пильюд, Кабраль, Гастон Диас (Акунья, 59), Асеведо (Вильяр, 73), Видела, Милито (Боу, 35), Габриэль Ауче, Сентурион

Предупреждения: Пенко, Родриго Гомес, Тула, Бельок – Милито, Кабраль

Два дня – не тот срок, за который возможно за счет тренерской работы полностью изменить игру команды, зато можно определенно сказать, что смена Карлоса Бьянки на Родольфо Арруабаррену произвела прекрасную встряску. Бока Жуниорс, находившаяся на 18-м месте в турнирной таблице просто разнесла Велес Сарсфилд, который выиграл все четыре стартовых матча.

И пусть вас счет 3:1 в заблуждение не вводит. Преимущество Боки было колоссальным, она могла забить гораздо больше. При Бьянки последнего периода она так просто не играла – сильно, быстро, все игроки действовали в одном ритме.

Первый тайм закончился нелогично. Велес не только выстоял, не пропустив, хотя должен был, но и даже забил один гол перед самым перерывом – прекрасный удар из-за пределов штрафной левой удался Хорхе Коррее.

Но во втором тайме Велес продержал победный счет не долго, как и ничейный после него. На 56-й минуте Ката Диас ударом головой после подачи с углового Мели забил первый гол Боки, а на 62-й сам Мели поразил ворота, сыграв на добивании после того, как вратарь Соса не сумел перехватить подачи или выбить ее кулаком из штрафной зоны.

На 89-й минуте Джильотти разогнал контратаку, отдал в штрафную пас на Андреса Чавеса и тот ударом под перекладину открыл счет свои голам за Боку. Это было настолько знаменательное событие в жизни, что нападающий не смог сдержать слез.

Бока Жуниорс – Велес Сарсфилд 3:1
Голы: Ката Диас, 56, Мели, 62, Андрес Чавес, 89 – Хорхе Корреа, 45

Бока: Орьон, Ката Диас, Эчеверрия, Марин, Гаго, Коласо, Эрбес, Каррисо, Мели (Кастеллани, 78), Акоста (Андрес Чавес, 58), Кальери (Джильотти, 79)

Велес: Соса, Домингес, Папа, Кардосо (Нанни, 88), Ролон (Ромеро, 59), Кабраль, Куберо, Хоакин Корреа, Десабато (Касерес, 74), Каральо, Пратто

Предупреждения: Кальери, Ката Диас – Домингес, Куберо

Удаление: Кастеллани, 84

Также вчера встретились действующий обладатель Кубка Либертадорес Сан-Лоренсо и действующий чемпион страны Ривер Плейт – по сути, матч сильнейших команд страны. Завершился он победой Ривера, который благодаря поражению Велеса возглавил вместо него турнирную таблицу.

В игре было очень активное и результативное начало. Мерсьер на 6-й минуте выдал прекрасный пас с центра поля на Вильяльву, который пасом влево вывел Матоса один на один с голкипером – 1:0. Тем не менее, вскоре счет стал 1:1. Пискуличи одним касанием обработал летящий мяч, а вторым вогнал его в дальний угол. До ворот было 20 метров.

Игра была равной, пока на 59-й минуте не наступил переломный момент. Пискуличи, обыграв Мауро Сетто, слева вошел в штрафную и выдал прекрасный пас во вратарскую, а там Тео Гутьерресу оставалось только по воротам попасть. Пискуличи – это не полноценная замена Лансини, а улучшенная. Пока что.

После этого на поле Ривер доминировал. Потеряв пару хороших моментов (особенно прекрасным он был у Гутьерреса, вышедшего один на один с вратарем, но пробившего выше), точку в игре Миллионеры поставили на 79-й минуте. Томас Мартинес (вышел на замену на 70-й) навесил со штрафного, а Лукас Бойе (вышел на 77-й) прицельным ударом головой забил третий гол.

Сан-Лоренсо – Ривер Плейт 1:3
Голы: Матос, 6 – Пискуличи, 12, Тео Гутьеррес, 59, Бойе, 79

Сан-Лоренсо: Торрико, Сетто, Мас, Каннеманн, Ортигоса, Мерсьер, Буффарини, Верон (Кавалларо, 26), Вильяльва, Матос (Каутеруччо, 50), Бланди (Каталан, 68)

Ривер: Бароверо, Майдана (Песселла, 83), Меркадо, Рамиро Фунес-Мори, Пискуличи (Томас Мартинес, 70), Ванджони, Рохас, Карлос Санчес, Краневиттер, Тео Гутьеррес, Мора (Бойе, 77)

Предупреждения: Мас, Сетто, Вильяльва – Тео Гутьеррес, Майдана, Ванджони

Удаления: Мерсьер, 78, Сетто, 86

Бельграно, который за первые четыре тура набрал только два очка, ожидаемо ожил и разгромил у себя дома Атлетико Рафаэлу.

Бельграно – Атлетико Рафаэла 3:0
Голы: Сесар Перейра, 30, Хорхе Веласкес, 52, Авельданьо, 75

Бельграно: Олаве, Барриос, Авельданьо, Лема, Федерико Альварес, Эстебан Гонсалес (Питтинари, 54), Фарре, Хорхе Веласкес (Ригони, 70), Селаррайан, Сесар Перейра, Фурч (Бенгтсон, 76)

Рафаэла: Конде, Сакс, Мартин Диас, Маурисио Гомес, Бастия, Серрано (Поль Фернандес, 59), Виттор, Депетрис (Элучанс, 71), Федерико Гонсалес, Ройон (Орсини, 57), Альбертенго