Подозревается, что затраты на подготовку как минимум 6 из 12 стадионов Бразилии, которые принимали чемпионат мира, были завышены вследствие незаконных договоренностей между чиновниками и строительными компаниями.

Строительная группа Odebrecht упоминает несоответствия в случае со стадионами Маракана (Рио-де-Жанейро), Коринтианс Ареной (Сан-Паулу), Национальным стадионом (Бразилиа), Пернамбуко Ареной (Ресифе), Кастелао Ареной (Форталеса) и Амазония Ареной (Манаус).

Суду удалось получить доказательства сговора между строителями и политиками. Это усиливает подозрения о том, что смета по стадионам была завышена.

Изначально планировалось, что подготовка Мараканы к ЧМ обойдется в 225 млн долларов, но в итоге эта сумма превысила 318 млн. Национальный стадион обошелся примерно в 447 млн, Коринтианс Арена – более 300 млн (хотя изначально планировалось около 100).

Odebrecht дал показания в рамках сотрудничества между властями Бразилии, США и Швейцарии, которые проводят международное коррупционное расследование. Reuters называет это расследование "крупнейшим в истории".

Верховный суд Бразилии заявил, что руководство Odebrecht призналось, что некоторые платежи были совершены с целью получить "нечестное преимущество в работе со стадионом Маракана".

В Ресифе, Манаусе и Форатлесе Odebrecht вместе с другой строительной компанией скооперировались, чтобы "избежать конкурентного характера аукциона". Также они скооперировались, чтобы завысить стоимость крыши для Национального стадиона.

Бразильское расследование затронуло около 100 политиков и уже привело к аресту десятков бизнесменов, которые отмыли миллиарды долларов благодаря махинациям при сотрудничестве с государственными структурами.

Политики, чьи имена фигурируют в отчетах, отрицают любые правонарушения, но должны доказать свою невиновность.