Первенство страны, где много-много диких футболистов, набирает ход, а потому мы продолжаем знакомить вас с очередным туром. К счастью, пока еще в Бразилии играют по одному матч-дню в неделю, хотя в скором времени начнутся игры во вторник и среду. Как обычно, первые три встречи состоятся в субботу, остальные - в воскресенье. Субботний тур представлен поединками лидеров с середняками-аутсайдерами. Играют Коринтианс - Баруэри, Крузейро - Витория и Гояс - Интернасьонал.

 

Кстати, напомним, что Карлос Дунга назвал свою заявку на матчи отбора к ЧМ-2010 и встречи Кубка Конфедераций, а потому по ходу анонса постараемся поближе познакомить вас с теми игроками чемпионата Бразилии, которые получили вызов в сборную.

 

Для Коринтианса неделька сложилась весьма недурно, так как команда во втором четвертьфинале Кубка Бразилии на выезде сыграла 2:2 с Флуминенсе, что вместе с победой в первой игре обеспечило клубу участие в полуфинале. Не думаю, что матч с Баруэри, новичком чемпионата, набравшим в двух первых матчах два очка, станет большим испытанием для Коринтианса. Впрочем, наверняка стоит обратить внимание на лидера Баруэри - Педрао, запомнившегося своими подвигами еще в чемпионате штата Сан-Паулу.

 

Из Коринтианса в сборную получил вызов только один футболист - Андре Сантос. Он играет на позиции левого бровочника или так называемого латераля. Ожидалось, что Дунга ничего нового выдумывать не станет, поставив на это место Марсело из Реала, однако игрок из мадридского клуба даже не попал в заявку главного тренера. Слева в обороне способен сыграть и Клебер - защитник, прибывший из Интернасьонала. Вообще, матчей предстоит достаточно много, поэтому обилие защитников не должно настораживать - времени всем хватит.

 

Интересная ситуация и с Крузейро. От этого коллектива в сборную поедет Рамирес, полузащитник, которого приобрела Бенфика. Вот и посмотрим, что за игрок переезжает в Европу. Самому же Кру в новом туре соперничать с Виторией. Интересная команда. Дебютант прошлого сезона уверенно прошел минувший чемпионат, хорошо начав и новое первенство! Две победы в двух матчах - таким может похвастаться только гранд-Интер.

 

Как раз Интернасьоналу в субботу предстоит сыграть с Гоясом. Этот середнячок удивительно провел два тура! Обе свои встречи Гояс завершил со счетом 3:3! Посмотрим, распространяется ли магия чисел на игру с лидером. Лидером, который в сборную отрядил двух своих представителей - это защитник Клебер и нападающий Нилмар. О Клебере мы сказали выше, а Нилмара, уверен, вы и сами знаете. Очень интересно, как он сумеет проявить себя в сборной!

 

В воскресной программе особенно выделяются два поединка: Палмейрас - Сан-Паулу и Флуминенсе - Сантос. Впрочем, выделятся выделяются, но гранды в своем большинстве ужасно начали новое первенство. Никто, кроме Интера, ничего действительно сильного не показал. А Сан-Паулу отметился еще и ужасным выступлением в обороне. Миранду, кстати, интересного центрального защитника, в сборную Дунга не позвал. Думается, Флу должен обыграть Сантос, и сделать это как можно увереннее - ведь в Кубке страны команда пролетела на своем поле Коринтиансу, а поэтому неплохо бы продемонстрировать хороший футбол.

 

Последним игроком из чемпионата Бразилии, вызванном в сборную, является вратарь Гремио Виктор. Как на мой вкус, то в этом кипере нет ничего особенного. Лично я с большей радостью посмотрел бы в национальной команде на Фабио - стража ворот Крузейро. А на Виктора лишний раз сможем поглазеть во время их игры против Ботафого. Последний из грандов, Фламенго, отправится на выезд к Санто Андре. Фла можно назвать неудачником старта сезона: одно очко в двух матчах, плюс вылет от Интера в Кубке Бразилии. Остальные встречи тура: Атлетико Паранаэнсе - Наутико, Спорт - Атлетико Минейро, Аваи - Коритиба.

 

В конце хотелось бы остановиться на судействе. Пусть прошло всего-то два тура, но жалобы на тружеников свистка и карточки уже поступали. Наверняка, наибольший ажиотаж вызвал момент на 93 минуте матча Атлетико Паранаэнсе - Гремио, когда рефери при счете 1:1 увидел игру рукой футболиста гостей в чужой штрафной, хотя и повтор показал ошибочность действий судьи.

 

Так или иначе, но пенальти сперва был назначен, а потом и реализован...Вспоминается и момент в игре Баруэри - Флуминенсе, когда Флу сумели затолкать мяч в ворота, а боковой рефери посчитал, что в этом моменте был офсайд. К сожалению, таких эпизодов всего-то за два тура насобиралось весьма обьемное количество...

 

Фрэнк Каупервуд, football.ua