Весьма интересная для бразильских клубов неделя подходит к завершению, а потому пришло время очередного анонса тура местного чемпионата. Четвертый матч-день выходит не сказать, что очень интересным, однако любопытные встречи намечаются.

 

Впрочем, мы как всегда уйдем в сторону от прямой темы анонса, вспомнив, что в середине недели целых четыре бразильских клуба играли в Копа Либертадорес. Кстати, можно говорить о доминировании коллективов из Бразилии в этом турнире - всего-то уже осталось восемь команд...

 

Хотя сыграли бразильские представители, на мой взгляд, не слишком удачно. Судите сами: Гремио, пусть и на выезде, со скромным Каракасом завершил поединок вничью, Палмейрас на своем поле не сумел обыграть Насьонал - 1:1, и только Крузейро добывает домашнюю победу 2:1 над Сан-Паулу. Впереди ответные матчи...

 

Что же касается нашего тура, то он, как и стартовые, разбит на два дня: три игры в субботу, остальные - в воскресенье. К сожалению, сегодняшняя программа по именам весьма унылая выходит: Атлетико Минейро - Санто Андре, Коритиба - Гояс, Ботафого - Спорт. Отметим, что из этой группы только Атлетико и Санто Андре находятся на приличных позициях, тогда как остальные товарищи упали в зону вылета. Хотя да - это только после трех туров... Зато уже в воскресенье нас ждут матчи с участием всех грандов.

 

ЛИДЕР ЧЕМПИОНАТА.

 

Интернасьонал просто прекрасен! Команда тренера Тите действительно играет в интересный и атакующий футбол. Вот, например, в середине недели Интер в полуфинале Кубка Бразилии одолел Коритибу со счетом 3:1. Надо сказать, хозяева первыми пропустили, однако собрались и без особых проблем отвозили соперника, забив до конца игры три мяча. Естестественно, играла команда основным составом, а потому на встречу чемпионата против скромного Аваи вполне может выйти резерв, который, думается, со своим заданием без проблем справится. Да и снова Интеру дома выступать...

 

Кроме того, команда не забывает работать на трансферном рынке. Совсем недавно стало известно о подписании весьма известного атакующего полузащитника Луиса Боланьоса, который в прошлом году выиграл Копа Либертадорес с ЛДУ, тут же перешел в бразильский Сантос, где закрепиться не сумел. Теперь новая попытка уже вместе с Интернасьоналом.

 

На мой взгляд, Интеру надо пользоваться моментом. Остальные гранды или показывают не самый убедительный футбол, или заняты в других турнирах, или совмещают одно с другим. Понятное дело, дистанция чемпионата Бразилии слишком велика, чтобы пройти ее на одном уровне. Спад все равно случится, поэтому команде Тите следует сейчас набирать максимум очков и оправдывать все заявления специалистов о своем статусе фаворита турнира.


ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ ЧЕМПИОНАТА.

 

В четвертом туре намечено еще несколько интереснейших встреч. Взять хотя бы матч Сан-Паулу и Крузейро! Только-только команды сыграли между собой в Копа Либертадорес, как им предстоит матч чемпионата Бразилии. Надо сказать, чемпион страны пока полностью разочаровывает как игрой, так и результатами. Посмотрим, но неудачи в ближайших играх вполне мог привести к увольнению Муриси Рамальо. Даже несмотря на несколько чемпионских титулов подряд...

 

Но есть и хорошие новости. Карлос Дунга все-таки вызвал в сборную Миранду, центрального защитника Сан-Паулу. Правда, вызвал вместо Алекса, который в ближайшее время сыграть не сможет. Судя по всему, Миранда - запасной вариант, так как в последнее время оборона Сан-Паулу смотрится весьма убого и без особых проблем проходимо.

 

Еще одной топ-встречей станет противостояние Сантоса и Коринтианса. Надо думать, команды после чемпионата штата Сан-Паулу уже утомились друг от друга, но что поделать - таков календарь. Оба коллектива начали не слишком удачно, а потому обосновались в середине таблицы. Роналдо, кстати, на поле не выйдет - его таки дисквалифицировали на один матч за тот эпизод, когда форвард тягал за волосы соперника из Ботафого.

 

В остальных играх наши потенциальные гранды встречаются с середняками-аутсайдерами: Наутико - Флуминенсе, Витория - Гремио, Фламенго - Атлетико Паранаэнсе, Баруэри - Палмейрас. Считаю, для достижения победы очень важно, чтобы все лидеры выходили на матчи основными составами...А то любят наставники сперва делать упор на другие турниры, чтобы только летом начать нормальные выступления в своем чемпионате, поднимаясь вверх из середины таблицы.

 

ЧТО ПОКАЖУТ ПО ТВ.

 

Думается, никто не будет против, если в каждом анонсе мы будем сообщать, какие матчи можно посмотреть на нашем ТВ. Их, как и обычно, всего два. В субботу ночью мы увидим игру Ботафого - Спорт (телеканал Спорт 2, 0:30), а воскресенье нам покажут встречу Сантос - Коринтианс (телеканал Спорт 1, 22:00). Естественно, любую игру вы сможете посмотреть в интернете. Адресочки сайтов, уверены, даже напоминать не надо.

 

Фрэнк Каупервуд, football.ua