Как известно, в Европе обладатель титула лучшего бомбардира сезона получает Золотую бутсу (последним, напомним, стал Форлан). Ранее за основу брали просто количество забитых голов в национальном чемпионате, а вот фактор силы первенства никто не учитывал, поэтому трофей частенько выигрывали совсем незнакомые персонажи из чемпионатов типа румынских, албанских и прочих.

Поняв свою свою ошибку, учредители приза решили ввести коэффициент силы первенства, и теперь бомбардирам слабеньких национальных турниров нужно, условно, забить 150 голов, чтобы обойти того же Форлана с его тридцать с гаком мячами. Справедливо? Думается, что таки да, но сейчас мы с вами перенесемся в Бразилию, где отдельно определяют лучшего нападающего страны.

Напомним, что сезон в Бразилии не разрывается на разные годы, то есть начинается он феврале-марте чемпионатами штатов, а завершается в начале декабря окончанием первенства страны. Топ-бомбардир сезона определяется только по одному показателю - количество забитых мячей, и совершенно не имеет значения, в каком дивизионе выступает футболист. Если кто-то в серии C (третий по рангу чемпионат в Бразилии) забьет, допустим, 40 голов, а в это время в серии A условный Адриано наколотит 39, то выиграет представитель серии C. Однако есть другой интересный момент - считаются не только голы национального чемпионата, а еще и Кубка страны, первенства штатов, Клубного чемпионата Мира, Копа Либертадорес и Копа Судамерикана! Естественно, в последних двух турнирах футболисты серии B и C шансов выступать почти не имеют (только через победу своего коллектива в Кубке страны), поэтому у игроков топ-команд всегда есть преимущество участия в международных турнирах.

Теперь немного истории, ведь трофей назван именем Артура Фриденрайха (1892 - 1969) - как ясно из фамилии, отец у него был немцем, который трудился в Бразилии и женился на темнокожей прачке одного из бедных районов Сан-Паулу. Артура Фриденрайха в Бразилии многие считают первой звездой местного аматарского футбола, который стал профессиональным в начале 30-годов прошлого столетия. Артур играл на позиции центрфорварда, и, пишут, стал первым, кто наводил ужас на защитников и вратарей соперников своим невиданным на то время дриблингом и точным ударом. "Эль Тигре" за свою 24-летнюю карьеру сменил множество клубов, а также поиграл за сборную в те часы, когда еще не существовало никаких чемпионатов Мира, и национальные коллективы просто рубились с другими командами у себя на континенте или отправлялись в турне по Европе, как делала это бразильская сборная.

Артур стал настоящей легендой на заре развития футбола в стране, забил огромнейшее количество голов и завершив карьеру в 43 года. Приятно, что несмотря на пыль прошедших лет, в стране его не забыли, а потому издание Globo, учредившее премию лучшему бомбардиру, назвало свой приз именем Артура Фриденрайха.

В прошлом сезоне трофей себе забрал форвард тогда еще Коритибы Кейррисон, отметившись во всех турнирах 41 голом. Что касается нынешних дел, то за месяц до завершения первенства страны лидирует Диего Тарделли из Атлетико Минейро. У него 38 голов во всех соревнованиях. Далее идут: Фелипе (Гояс) - 32, Эдмундо (Соуза-ПБ, Кампиненсе - 31 - вот и пример игрока из низшего дивизиона), Марсело Никасио (Форталеза) - 31, Жилмар (Наутико) - 29. Кроме этих товарищей отметим более известных нам Александро (Интернасьонал) - 26, Марселиньо (Коритиба) - 26, Вашингтон (Сан-Паулу) - 26, Клебер (Крузейро) - 23.

В Бразилии вручают еще несколько весьма интересных премий за особые достижения, о которых мы, быть может, расскажем вам чуть позже - ближе к моменту их вручения.

Фрэнк Каупервуд, football.ua