Да, Фламенго по итогам 38 туров занимает первое место и выигрывает чемпионат Бразилии, обрывая серию из трех подряд триумфов Сан-Паулу. Фла в последнем матч-дне играл против Гремио - соперник хоть и серьезный, но еще за неделю до встречи стало известно, что гости приедут в Рио резервным составом, поэтому все будет находиться в ногах футболистов "рубро-негро". Да и учтем, что за чемпионство боролся и Интернасьонал, злейший враг Гремио, которого хорошо бы не допустить к первой позиции.

 

Впрочем, именно сегодняшние гости довольно быстро вышли вперед, когда подачу с углового Дугласа Косты замкнул Роберсон. Естественно, после этого Фла перехватывает инициативу и довольно долго бьется об защиту Гремио. Неплохо действовал Адриано, имевший несколько хороших возможностей. Кстати, именно верховая борьба в воздухе "десятки" Фламенго позволила ему сбросить мяч на защитника Дэвида, сравнявшего счет мощным ударом в ближний угол. Во втором тайме хозяева логично придавили оппонента к воротам и начали забрасывать его угловыми, которых будущие чемпионы подали под два десятка. Один из них и завершился хорошим навесом и точным ударом головой защитника Анжелима. 2:1 - счет полностью устраивающий Фламенго, поэтому после гола хозяева просто катали мяч по полю, ожидая финальный свисток. Отметим, что все три гола стали для забивавших дебютными в нынешнем первенстве. Таким образом, именно Фламенго занимает первое место и отрывается от ближайшего преследователя на два очка.

 

Не знаю, верили игроки Сан-Паулу, Интернасьонала и Палмейраса в осечку Фла, или нет, но и они играли на результат. Сан-Паулу разгромил вылетивший Спорт со счетом 4:0 (Рожерио Сени забивал!), а Интер расправился с Санто Андре 4:1, отправив команду в серию B. Интернасьонал и Сан-Паулу набрали по 65 очков, однако у первых 19 побед в чемпионате, поэтому они заняли вторую позицию, отправив прошлого чемпиона на третью строчку. Впрочем, тут без разницы, ибо оба коллектива сразу попадают в Копа Либертадорес вне квалификационного турнира.

 

Палмейрас...Команда еще недавно имела самые реальные шансы на чемпионство, однако Муриси Рамальо не смог ничего поделать в новом для себя клубе. Более того, Палмейрас сегодня уступил Ботафого, сражавшегося за выживание, и опустился на пятое место, вылетев из зоны Кубка Либертадорес! А четвертое место занял Крузейро - у них с Вердао по 62 очка, но Кру имеет преимущество по общему количеству побед в чемпионате. Провальная концовка первенства для Палмейраса. Думаю, стоит ожидать смены тренера этой команды.

 

Флуминенсе выживает! Для этого им хватило даже ничьи с Коритибой, которая и отправляется во второй дивизион! Фантастическая развязка чемпионата Бразилии.

Итак, итоги подведем.

Чемпион - Фламенго. В Копа Либертадорес прошли: Фламенго, Интернасьонал, Сан-Паулу, Крузейро, Коринтианс (как победитель Кубка страны). Вылетели:  Коритиба, Санто Андре, Наутико, Спорт. Кроме того, команды, занявшие места с 5 по 13 включительно, получают путевку к Копа Судамерикана.

 

Лучшие бомбардиры: Адриано (Фламенго), Диего Тарделли (Атлетико Минейро) - 19, Вал Байано (Баруэри) - 18, Вашингтон (Сан-Паулу) - 17, Александро (Интернасьонал) - 16.

Вот такие дела. Напомним, что в начале следующего года бразильский сезон откроется чемпионатами штатов, а общее первенство стартует примерно в первых числах мая. Тогда, если все будет нормально, снова встретимся с вами на чемпионате Бразилии. Более подробно уже минувший сезон мы обсудим несколько позднее.


Фламенго - Гремио 2:1
Голы: Давид, 29, Анжелим, 69 - Роберсон, 21

Фла: Бруно, Моура, Давид, Анжелим, Жуан, Аиртон, Торо (Эвертон), Виллианс, Петкович (Фьерро), Зе Роберто (Клеберсон), Адриано

Гремио: Гроэ, Фернандес, Лео, Тьего, Сантос, Адилсон (Митае), Тулио, Лусио, Маилсон, Дуглас Коста, Роберсон (Бергсон)

Интернасьонал - Санто Андре 4:1
Голы: Александро, 22, Индио, 33, Андрезиньо, 67, Жулиано, 83 - Нуньес, 85

Интер: Лауро, Данило Силва, Индио, Боливар, Клебер (Кунья), Сандро, Андрезиньо (Эллер), Жулиано, Д'Алессандро, Тайсон, Александро (Маркиньос)

Санто Андре: Ненека (Сезар), Ромуло, Марсел, Орландо, Артур, Консейсао, Дутра, Камило (Фернандо), Кариока (Родригиньо), Неньес, Вандерлей

Сан-Паулу - Спорт 4:0
Голы: Вашингтон, 34, 65, 89, Рожерио Сени, 52

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Ренато Силва, Андре Диас (Зе Луис), Миранда, Жеан, Арука, Эрнанес, Уго (Сезар), Вагнер, Дагоберто (Марлос), Вашингтон

Спорт: Маграо, Игор, Сезар, Дурвал, Моасир, Амилтон, Фабианьо (Жонас), Фининьо (Фрейре), Дутра, Вилсон, Вандиньо (Арсе)

Ботафого - Палмейрас 2:1
Голы: Веллингтон, 56, Жобсон, 65 - Роберт, 90+1

Ботафого: Джефферсон, Алессандро, Жуниньо, Веллингтон, Диего, Геррейро, Фаэл, Флавио (Жонатас), Ренато (Тригиньо), Жобсон, Рейналдо (Симоэш)

Палмейрас: Маркос, Фигейроа, Данило, Маурисио, Армеро (Вендел), Эдмилсон (Роберт), Пьерр, Саккони (Силва), Клейтон Шавьер, Диего Соуза, Вагнер Лав
 
Сантос - Крузейро 1:2
Голы: Неймар, 60 - Паулиста, 4, Клебер, 75

Коритиба - Флуминенсе 1:1
Голы: Перейра, 35 - Маркиньо, 27

Витория - Гояс 2:2
Голы: Рожер, 26, Домингес, 82 - Фелипе, 52, 60

Баруэри - Атлетико Паранаэнсе 0:0

Атлетико Минейро - Коринтианс 0:3
Голы: Соуза, 17, 41, Билл, 89

Наутико - Аваи 0:1
Гол: Элтиньо, 34