Тем более, когда здесь проходят интересные матчи с отличными футболистами. Старт первенства Паулиста уже порадовал нас дерби Коринтианс - Палмейрас и матчем Сан-Паулу - Сантос, который состоялся вчера. Многие ожидали выхода возвращенца Робиньо в стартовом составе, однако форвард засел на лавку запасных, чтобы появиться позже и принести Сантосу победу. Что касается составов играющих команд, то их, в целом, можно назвать основными, а у Сан-Паулу и вовсе вышли едва ли не все сильнейшие, и, думаю, примерно этих же людей мы увидим в поединках Копа Либертадорес. Сантос же, напомним, в Кубок Либертадорес не пробился, и сейчас играет лишь с целью победы в чемпионате штата, дожидаясь общего первенства Бразилии.

По первому тайму намного больше понравился Сантос, действовавший интереснее и напористее. Особенно старались фланговые хавбеки. А гол пришел с пенальти, когда защитник Сан-Паулу Миранда в штрафной сбил Аруку, своего экс-партнера. Пенальти вызвался бить юный Неймар, который исполнил все с парадиньей, то есть, остановочкой перед ударом. Форвард разогнался, занес ногу для удара и притормозил, а в это время Рожерио Сени уже улетел в угол ворот. Лишь после этого Неймар слабенько пробил в свободный от кипера центр. В Бразилии в очередной раз поднимается вопрос, разрешена ли настолько длинная остановка...

До конца тайма Рожерио Сени был потревожен двумя неплохими дальними ударами Аруки и Энрике. И все же во втором тайме игроки Сан-Паулу счет сравняли, когда после отличного флангового навеса Марселиньо удачно головой пробил новичок Рожер. Ну а в пользу Сантоса все решили активные Робиньо и Неймар. Кстати, даже бразильский комментатор на общем фоне путал этих двух чем-то похожих внешне футболистов. Робиньо еще в начале второй части встречи мог дважды забивать с передач Неймара, однако сперва классно действовал Рожерио Сени, а затем семерка Сантоса пробивает неточно. И все-таки Робиньо! Под конец игры Арука с фланга вешает на ближнюю штангу, где форвард Сантоса красиво пробивает пяточкой! Отменный гол, который принес команде победу. Отыграться Сан-Паулу не успел.

В параллельном матче ослабленный уходом многих игроков, в первую очередь форвардов, Палмейрас справился с Брагантино со счетом 3:2. Победный мяч забил нападающий Ленни, совершенно не имевший места даже в запасе во время минувшего сезона, когда в составе Вердао находились Кейррисон, Вагнер Лав и Обина. За день до того выиграл и Коринтианс, разгромивший Сертанзиньо 4:0. Слева в обороне весь матч провел Роберто Карлос, а в атаке действовал новичок Иарлей. Роналдо пока играть не может, и его возвращение намечено примерно на двадцатые числа февраля. Коринтианс будет участвовать в Копа Либертадорес, и в команде, естественно, сделают упор на этот турнир, где Роналдо должен быть очень полезен.

В турнирной таблице на первом месте Сантос с 16 очками после 7 матчей. Коринтианс третий (14 пунктов), Палмейрас шестой (12), Сан-Паулу идет на седьмой позиции (12).

Фрэнк Каупервуд, football.ua


Сан-Паулу - Сантос 1:2
Голы: Рожер, 67 - Неймар, 38, Робиньо, 85

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Ренато Силва, Шандао, Миранда, Жеан, Эрнанес, Ришарлисон, Марселиньо (Лео Лима), Вагнер, Дагоберто (Рожер), Вашингтон (Клебер Сантана)

Сантос: Фелипе, Уэсли, Драсена, Дурвал, Лео, Манча, Арука, Маркиньос (Зе Эдуардо), Гансо, Неймар (Жермано), Андре (Робиньо)


Брагантино - Палмейрас 2:3
Голы: Маседо, 59, Жуниньо, 33 - Клейтон Шавьер, 6, Роберт, 51, Ленни, 83

Палмейрас: Маркос, Фигейроа, Данило, Эдиньо, Вендел, Пьерр, Араужо, Клейтон Шавьер, Саккони (Виллиам), Диего Соуза, Роберт (Ленни)


Коринтианс - Сертанзиньо 4:0
Голы: Шикао, 8, Энрике, 43, Маттос, 60, Эдно, 83

Коринтианс: Фелипе, Алессандро, Шикао, Виллиам, Роберто Карлос, Маттос, Элиас, Чеку (Жусилей), Энрике, Дентиньо (Мораис), Иарлей (Эдно)
 

 

Гол Робиньо в ворота Сан-Паулу.