Фламенго и Сан-Паулу удалось выйти в следующий раунд Кубка Либертадорес, и очередные матчи этого турнира будут сыграны уже в середине недели, поэтому на встречу в первом туре чемпионата страны наставники Фла и Сан-Паулу традиционно выпустили не самые основные составы. Например, у хозяев отсутствовали Вагнер Лав и Адриано, а у гостей со старта не было Сисиньо, Эрнанеса и Дагоберто. Игра получилась весьма интересной, хотя могло выйти и еще поживее, однако поле стадиона Маракана оказалось в гадком состоянии, а тут еще и дождь шел. Первый тайм прошел за преимуществом футболистов Сан-Паулу, которые лучше и больше держали мяч. В основным соперники пользовали дальними ударами, но успех команде Рикардо Гомеса принесла комбинация в штрафной площади. Марселиньо прострелил вдоль ворот, а Вашингтон корявенько замкнул передачу партнера.

Кроме того, не забываем о Рожерио Сени, который едва не забил очередной гол со штрафного. На сей раз вратарь отправил мяч в штангу. Во втором тайме уже Фламенго перехватил игру, и во многом им сие удалось сделать благодаря полузащитнику Майклу, который принедлежит киевскому Динамо, а за Фла выступает по аренде. Именно он выдал отличную передачу на ход Денису Маркесу. Форвард выбежал один на один, переиграв Сени. Вообще, сей Маркес довольно посредственный игрок, поэтому в дальнейшем команде или следует чаще выпускать Адриано с Лавом, или прибарахлиться еще одним футболистом атаки.

Хозяева создали много моментов для победы, однако в итоге все завершается ничьей 1:1. Жаль только, что составы далекие от оптимальных, а то получилось бы еще интереснее. Впрочем, такая картина будет продолжаться до тех пор, пока бразильские клубы участвуют в Копа Либертадорес.

А вот Коринтианс, очень надеявшийся в год своего столетия взять самый престижный трофей Латинской Америки, из Копа Либертадорес вылетел, поэтому на матч стартового тура против Атлетико Паранаэнсе Мано Менезес выпустил всех лидеров, включая Роберто Карлоса и Роналдо. Они и помогли Коринтиансу во втором тайме сперва сравнять счет, а затем и выиграть, ведь гости успели забить первыми за стартовые 45 минут. Роберто Карлос выдал передачу на линию штрафной, Роналдо мяч пропустил на Соузу, который и забил доволько красивый гол. А вот решающий мяч на счету Роналдо, отметившегося с пенальти. Правда, пенальти сей был совершенно левым, ибо Соузу никто не трогал. Тем не менее, девятка Коринтианса приносит команде три очка в первый матч-день.

Еще одной топ-встречей стало противостояние Интернасьонала и Крузейро. Кстати, обе эти команды также продолжают борьбу в Кубке Либертадорес. Их битва отметилась ранними голами. На четвертой минуте рефери назначает пенальти в ворота Интера, и удар с одиннадцати метров реализовал Клебер. Правда, всего через две минуты хозяева сравняли счет - великолепный навес Жулиано с левого фланга замкнул Тайсон. Однако окончательный счет 2:1 в пользу Крузейро обеспечил Клебер, забивший красивый гол после передачи из глубины.

Из остальных матчей отметим поражение Флуминенсе. В прошлом сезоне команда начала чемпионат с победы над Сан-Паулу, а затем лишь в последнем туре спаслась от вылета. Сейчас Флу, где работает Муриси Рамальо, проиграл клубу Сеара, новичку нынешнего первенства. Еще один дебютант, Гуарани, выиграл у Гояса, а Васку да Гама, вернувшийся после годичный "отсидки" во втором дивизионе стартует с поражения 1:2 от Атлетико Минейро.

Самой результативной оказалась встреча Аваи и команды Гремио Пруденте. В прошлом году этот клуб назывался Баруэри, но совсем недавно его переименовали в Гремио Пруденте, оставив старую эмблему. Так вот, Аваи разгромил переименованных со счетом 6:1 и вышел на первое место в таблице после стартового тура.