Лондонский Челси в эконом-режиме добыл очередную победу в чемпионате и в отличном настроении подходит к Boxing Day, который прогремит на десятках английских стадионов в ближайшую пятницу.

Команда Жозе Моуриньо не стала откладывать вопрос о победителе на более поздний срок и открыла счет уже на второй минуте. Вернувшийся после дисквалификации Фабрегас с углового подал точно на голову Терри, а тот в борьбе с двумя защитниками исхитрился переправить мяч в сетку. Возможно забитый гол подействовал на Челси, а может синие и планировали так действовать изначально, но их игра в первом тайме не отличалась особой активностью, а заключалась в перекатывании мяча вдоль центральной линии и выжидании ошибки соперника. По большому счету, такая тактика была оправдана счетом на табло, и к тому же, едва не принесла свои плоды (Коста вышел один на один, но пробил мимо дальнего угла ворот Беговича), однако болельщикам на Британии это откровенно не нравилось.

Гончары эпизодично включались в игру, выдавая 3-4-минутные отрезки активности после чего садились на свою половину поля и наблюдали за перепасовками центрбеков Челси. Единственным светлым пятном в игре хозяев был Боян Кркич, но его активность умело погашал Неманья Матич.

Перерыв изменил диспозицию сил в пользу Стока. Хозяева, что называется, побежали и принялись регулярно угрожать воротам Куртуа. К Бояну присоединились Арнаутович, который до своей замены так и не успел пристреляться, и Нзонзи, но их усилий хватало лишь на неточные дальние удары. Челси по такой игре чувствовал себя как рыба в воде. Подопечные Моуриньо умело пользовались свободными зонами на чужой половине поля и в нужный момент нанесли смертельный удар: Азар нашел передачей Фабрегаса, тот уже в штрафной приручил мяч и пробил в противоход вратарю. Бегович момента удара не видел и среагировал с опозданием. Тут же добить хозяев мог Коста, но с его выстрелом после выхода один на один боснийский страж ворот справился.

2:0 и Челси празднует Рождество в статусе единоличного лидера АПЛ. Что касается Гончаров, то они продолжают пребывать в опасной близости от зоны вылета.