Главным украшением 23-го тура английской Премьер-лиги, конечно же, стала встреча Челси и Манчестер Сити на Стамфорд Бридж. Команды занимали в турнирной таблице первую и вторую строчки соответственно, причем разрыв между ними составлял пять очков. Переоценить важность такого поединка для судьбы чемпионской гонки — задача не из легких.
Повышенная ответственность резко подняла не только цену победы в таком матче, но и цену ошибки.

Обе команды на старте матча действовали крайне осторожно и пытались играть максимально простым путем, чтобы избежать неприятных сюрпризов. По этой же причине в стартовые 20 минут зрители так и не увидели ни одного более-менее опасного момента у тех или иных ворот. Затем соперники немного активизировались: Куртуа спас Челси после удара Агуэро в ближний угол, а Оскар в ответ пробил на технику из-за пределов штрафной, но попал прямо в Харта.

Казалось, в раздевалки команды уйдут со справедливыми нулями на табло, но последняя пятиминутка первого тайма оказалась самым интересным фрагментом всей встречи. Синие вышли вперед на 41-й минуте: прицельная подача с правого фланга на дальнюю штангу, скидка в одно касание от Азара и удар Реми по пустым воротам с пяти метров. Разыграно как по нотам. Однако Горожане не растерялись и восстановили статус-кво еще до перерыва. Куртуа ошибся на выходе, Агуэро подобрал мяч на линии штрафной и мощно пробил в дальний угол, а Силва, подставив ногу, не позволил защитникам вынести мяч с линии.

Такая концовка тайма подарила зрителям резонные надежды увидеть во втором тайме совсем другой футбол, но этого, увы, не случилось. После перерыва команды заиграли по-старому: аккуратно, на низких скоростях и без всяческого риска. Правда, минуты с 60-й подопечные Моуриньо вдруг перешли на игру от обороны, пытаясь удержать ничейный результат. Это могло закончиться плачевно: к примеру, после подачи Агуэро и удара с отскоком от газона от Фернандиньо хозяев спас лишь своевременный прыжок Куртуа.

Последние полчаса встречи прошли в позиционных атаках Манчестер Сити, которые, впрочем, почти не доходили до ударов по воротам. Весьма показательными стали и замены, проводимые обоими наставниками: Моуриньо укреплял защиту, выпуская Кэхилла вместо Реми и тянул время, выпуская дебютанта АПЛ Лофтус-Чика вместо Оскара на 92-й минуте. Пеллегрини, в свою очередь, пустил в ход всех джокеров — Лампарда, Джеко и Йоветича, перейдя на игру в два форварда, но это успеха так и не принесло.

Боевая ничья — достаточно справедливый исход, но он намного больше порадует Челси, чем Манчестер. Не будем забывать, что Синие во вторник провели 120 минут в матче с Ливерпулем, в то время как Манчестер отдыхал с прошлой субботы. Между первой и второй командами АПЛ сохранился пятиочковый разрыв, и сейчас это полностью устраивает лидера.

Денис Кондак, Football.ua

Челси — Манчестер Сити 1:1
Голы: Реми, 41 — Силва, 45

Челси: Куртуа, Иванович, Терри, Аспиликуэта, Зума, Азар, Матич, Виллиан (Дрогба, 80), Рамирес, Оскар (Лофтус-Чик, 90+2), Реми (Кэхилл, 86)

Манчестер Сити: Харт, Клиши, Демикелис, Санья, Компани, Навас, Силва (Йоветич, 89), Фернандиньо, Фернандо (Лампард, 77), Милнер, Агуэро (Джеко, 84)

Предупреждены: Силва, Фернандо