Матч тура. Новая неудача Ипсвича

Чем ближе конец сезона, тем важнее каждый результат команды из верхней части таблицы. В то же время многие середняки начинают играть расслабленно, учитывая, что им не грозит ничего существенного ни в плане выхода, ни в плане вылета. Лидс фактически оформил себе спокойно существование в январе-феврале, выиграв пять матчей из шести. Представителям зоны вылета сейчас нужно сделать нечто невероятно, чтобы обойти команду Нила Редферна.

До 71-й минуты поединок между Лидсом и Ипсвичем ничем особенным не запомнился. Со стороны двух команд было много активности, но качества в действиях явно не хватало. Про такие игры часто говорят, , мол, все решит один мяч. Впрочем, все шло к тому, что даже он станет роскошью.

Все изменилось банальным для последнего времени в Лидсе способом — Алекс Моуатт здорово исполнил штрафной удар. Трактористы ответили своим мячом через три минуты, когда пребывающий в неплохой форме голкипер Сильвестри пропустил мяч в ближний угол после не самого трудного удара Сирса. Прошло еще три минуты, и Шарп отметился после передачи с фланга Байрама. За шесть минут команды забили три мяча в матче, где один был за счастье.

Интересные события на этой быстрой перестрелке не закончились. Ближе к концу матча Бамба рукой сыграл в своей штрафной площади, к мячу подошел лучший бомбардир сезона Мерфи, но Сильвестри здорово исправился за ошибку, отразив пенальти.

Лидс - Ипсвич 2:1
Голы: Моуатт, 71, Шарп, 77 — Сирс, 74

Лидс: Сильвестри, Вуттон, Бамба, Беллуски, Купер, Мерфи, Кук, Байрам, Моуатт, Тейлор (Антенуччи, 68), Шарп (Морисон, 86)

Ипсвич: Бялковски, Чеймберс, Смит, Берри, Мингз, Андерсон (Бру, 61), Скьюз, Табб, Парр, Варни (Мерфи, 65), Вуд (Сирс, 72)

Лидеры: ожидаемые победы и неожиданные поражения

Помимо Ипсвича в этом туре неудачи в матчах против середняков-аутсайдеров коснулись еще и некоторые другие команды.

Дерби до последнего времени шел с прекрасными показателями, лидировал и демонстрировал классную игру. Однако неудачи не ограничились одним поединком на поле Фулхэма, теперь Бараны проиграли еще и Брайтону. На стороне команды Стива Маккларена был контроль мяча, класс и больше голевых моментов, но забить без своих главных форвардов Мартина и Бента было просто некому. Чайки же показали игру в лучших традициях аутсайдера пары, выждав долгое время и дважды забив за короткий отрезок.

Если в Дерби говорили о неожиданности результата, что уж говорить про Норвич. Свою серию из шести побед кряду они прервали в домашнем матче против Уигана. Гости в стартовый отрезок встречи сумели отличиться усилиями корейца Ким Бо Гьюна, после чего быстро перестроились на игру от обороны. Норвичу нельзя отказать в старательности и стремлении во что бы то ни стало отыграться. Однако при этом даже сам Алан Нил отмечает, что его команда была недостаточно хороша, дабы рассчитывать на положительный результат. В итоге, все завершилось поражением.

А вот некоторые другие команды не пропустили шанса воспользоваться неудачами конкурентов. Более значимым результатом стала не легкая победа Боро на Миллуоллом, благодаря чему команда Айтора Каранки вышла на первое место, и не третий кряду успех Уотфорда в трудном поединке против Фулхэма, и даже не новое веселье Брентфорда (23 удара и дубль молодого Лонга), способного при удачных обстоятельствах раскатать любого противника. Самым важным результатом тура стало возвращение в гонку Борнмута. Команда Эдди Хау в пяти матчах не знала вкуса побед, опустившись в таблице на несколько строчек. А тут еще и Вулверхэмптон нельзя называть приятным соперником. В прежних матчах с неудачной концовкой Борнмут умудрялся играть хорошо, а тут все было не настолько радужно, зато завершилось победой Вишенок. Героем встрчи стал француз Янн Керморган, на счету которого дубль.

Расстояние между первым и седьмым местом составляет всего шесть очков. До конца сезона осталось еще достаточно туров, чтобы ситуация изменилась не один раз. Тем более в этом сезоне эти шесть-семь команд постоянно меняются местами.

Все результаты тура

Борнмут - Вулвз 2:1
Голы: Керморган, 10, 49 (пен) — Афобе, 39

Брентфорд - Хаддерсфилд 4:1
Голы: Лонг, 4, 51, Притчард, 70, Торал, 90+3 — Банн, 22

Брайтон - Дерби 2:0
Голы: Стивенс, 69, Луа Луа, 77

Чарльтон - Ноттингем 2:1
Голы: Бюло, 7, 38 — Антонио, 14

После смены тренера Чарльтон одержал четвертую победу в пяти последних матчах, сделав большой рывок в середину турнирной таблицы. Лесники же впервые уступили после назначения Даги Фридмэна. Фредерик Бюло забил все свои четыре мяча под руководством Гая Лузона.

Миддлсбро - Миллуолл 3:0
Голы: Бамфорд, 29, Кике, 30, Воссен, 78

Ротерхэм — Кардифф 1:3
Голы: Уорд, 80 — Манга, 24, Македа, 26, Макалени, 35

В течение 11-ти минут в середине первого тайма Кардифф решил судьбу матча. А ведь Ротерхэм сильно надеялся взять очки в этой встрече, учитывая турнирное положение и не лучшие времена Синих птиц.

Уотфорд - Фулхэм 1:0
Гол: Дини, 9

Болтон — Рэдинг 1:1
Голы: Гудйонсен, 60 — Маки, 90+3

Рэдинг избежал третьего поражения кряду, забив на последних секундах встречи против Болтона. Скакуны явно раньше должны были решать исход поединка, но своими шансами не особо пользовались.

Бирмингем - Блэкпул 1:0
Гол: Шинни, 36

Бывшая команда Ли Кларка еще хуже сделала положение его нынешней команды. После поражения в Бирмингеме и так небольшие шансы Блэкпула уменьшились до теоретических.

Лидс — Ипсвич 2:1

Норвич — Уиган 0:1
Гол: Ким, 8

Шеффилд У — Блэкберн 1:2
Голы: Магуайр, 61 — Роудс, 17, Хенли, 26

В матчах самых стабильных середняков сезона сильнее оказались Бродяги. Ошибки Сов в обороне привели к двум мячам еще в первые полчаса, после чего отыграться было крайне непросто. Блэкберну даже замены не понадобились, чтобы удержать победный результат.

Бомбардиры: Мерфи (Ипсвич) — 21, Игало (Уотфорд) — 17, Джером (Норвич), Мартин (Дерби) — 16.

Сергей Круглов, специально для Football.ua