"Неприкасаемый". Именно так Джей Родригес описывает свой статус в Саутгемптоне еще в апреле 2014 года — незадолго о того, как в его карьере наступил переломный момент.

Казалось, для любимчика Маурисио Почеттино не было никаких преград. В четырех последних матчах он забил пять мячей, и место в самолете, летящем в Бразилию, было ему гарантировано. В сборной единственными его конкурентами были Уэйн Руни и Даниэль Старридж, показатели которых превзошли 17 голов Родригеса.

Но в матче с Манчестер Сити нападающего Сотона ждала трагедия — разрыв передней крестообразной связки колена.

"Я сто раз до этого принимал мяч в воздухе и благополучно приземлялся на газон, — говорит Родригес. — А тогда не получилось. Сразу было понятно, что случилось что-то серьезное".

Один простой прыжок обернулся разрывом передней крестообразной связки в правом колене. Тренер сборной Англии Рой Ходжсон наблюдал за этим с трибун собственными глазами.

"В тот день я отлично себя чувствовал, — вспоминает нападающий.  — Мы хорошо играли, лично для меня сезон был неплох. Когда забиваешь, то и играть — одно удовольствие. Я был уверен, что могу стать еще лучше. Но потом получил эту чертову травму — и все".

"В тот момент в моей голове царил настоящий бардак. Было страшно — до этого я не получал таких серьезных повреждений. Сначала было очень больно, потом это прошло. Я еще сказал доктору: "Да ничего не болит уже — я в порядке". Но он знал, что случилось".

"Я сразу и не понял, что это была крестообразная связка. До травмы мне не хотелось вникать в подобные вещи. Всегда хочется думать, что ничего такого с тобой не может случиться. Но, к сожалению, это не так. Теперь футболисты получают эти повреждения все чаще".

"Сейчас игроки реже ломают ноги из-за ограничений контактной игры; но травм крестообразной связки случается намного больше как раз тогда, когда против футболистов никто не играет, — говорит Энди Митчелл, физиотерапевт Спортивного медицинского центра Абу-Даби. — Поля стали тверже, и это сказывается на здоровье игроков, хотя и увеличивает скорость бега".

"После травмы со мной поговорил Рой Ходжсон. Для меня его поддержка была очень важна, — признается Родригес. — Он сказал, что я играл хорошо, но после реабилитации должен стать еще сильнее. Уэйн Руни тоже прислал мне несколько сообщений".

Впереди Джея ждал долгий путь восстановления. "Операцию провели примерно через неделю после матча с Ман Сити. Я хотел, чтобы все сделал как можно быстрее, но хирург убедил меня дождаться, пока пройдет опухоль. Из больницы я вышел на костылях, и еще шесть недель должен был ходить с шиной на колене. Зато я хотя бы мог двигаться. Врач составил для меня план реабилитации. Упражнения для верхней части тела я начал делать практически сразу, чтобы хоть как-то развлечься — очень не хотелось все время сидеть".

Главной задачей Родригеса в то время было не падать духом. Джей — поклонник The Smiths — у его пса даже кличка "Моррисси", но о печально-меланхолической манчестерской группе на период восстановления парень решил забыть. "Smiths лучше было не слушать, — смеется Родригес. — Я и моя жена по возможности проводили время с друзьями и семьей — это была главная радость. Как только зажил шрам после операции, я уже мог плавать в бассейне; когда сняли шину — начал работать с весом. Восстановление после травмы — это довольно скучно, потому что приходится работать дольше, чем здоровым ребятам. Не менее тяжелый труд, только без матчей в конце недели".

"Лишь через четыре месяца мне было разрешено бегать. С реабилитацией мне помогали многие люди, я хотел бы их всех поблагодарить. Самым сложным было то, что я постоянно хотел работать, работать и работать, но врачи мне не разрешали — говорили, что отдыхать тоже необходимо".

"Я много времени провел со спортивным психологом. От него я узнал, как справляться с разочарованием после травмы, как направить мою энергию в правильное русло, оставаться жизнерадостным".

"Я поставил себе цель: вернуться в игру к матчу против Бернли 13 декабря. Мне очень хотелось снова сыграть на Терф Мур. Но когда я опять приехал в больницу, чтобы убрать рубец после операции, в колено попала инфекция". Возвращение Родригеса было отложено на длительный срок.

"Это было хуже всего. Я столько сил вложил в процесс восстановления — и потерял все, над чем работал. Все нужно было начинать сначала. Я даже не был уверен, смогу ли снова справиться, прежде всего психологически".

"Тогда я снова взглянул на календарь — следующий матч против Бернли был в марте. Я решил, что это будет крайний срок, но доктора посоветовали мне поумерить пыл".

За время отсутствия Родригеса Маурисио Почеттино ушел в Тоттенхэм, Адам Лаллана, Люк Шоу, Калум Чеймберс, Рики Ламберт и Деян Ловрен разбрелись по другим клубам Премьер-лиги. Такая же судьба могла ожидать и Джея, если бы не повреждение.

"Я не люблю смотреть на игру своей команды со стороны. До смерти хотелось снова быть частью Сотона, — говорит он. — Но тренер меня поддерживал. Он говорил, что в молодости тоже страдал от травм и знает, как это тяжело, а я все еще молод, и у меня все впереди".

"В конце прошлого сезона я уже был готов играть, но клуб не хотел мной рисковать. Так что я должен был сохранить хорошую форму до начала нового сезона. В Лиге Европы я сыграл против Витесса и Мидтьюлланда. Снова выйти на поле было невероятно".

Но недолго музыка играла — спустя 12 матчей в чемпионате Родригес повредил ступню. На восстановление потребовалось пять месяцев.

"Я боялся, что меня снова затянет в этом водоворот лечения и реабилитации. Постоянно вспоминал, как трудно было разобраться с коленом".

Все, чего сейчас хочет Джей — это просто играть. В апреле 2016 можно отмечать двухлетний юбилей с даты его первоначальной травмы в матче с Ман Сити. "Теперь все это позади, — уверен Родригес. — Нужно смотреть вперед и писать новые страницы своей жизни. Надеюсь, я наберу хорошую форму как можно быстрее".

Алан Ширер и Рууд ван Нистелрой провели лучшие годы своей карьеры после длительного восстановления от травм. "Время вне игры только добавило мне жажды к победам. Я хочу отплатить всем, кто меня поддерживал. Главная моя цель — регулярно выходить на поле. Мне предстоит еще чертовски много работы".

Перевод Юрия Паустовского