Трансферная политика Манчестер Юнайтед при Моуриньо пока наводит на оптимистические выводы. Первый – очевидный. Жозе, как и ожидалось, без проблем заманивает в клуб игроков топ-уровня, причем вполне вероятно, что самый крупный трансфер лета у МЮ еще впереди. Второй вывод пока является лишь скромным предположением – а не увидим ли мы самую атакующую команду в тренерской карьере Жозе Моуриньо?

Одной из главных претензий к предыдущему наставнику Красных дьяволов Луи ван Гаалу было то, что на матчах Юнайтед большинство зрителей засыпали на трибунах, и когда голландца сменил у руля Моуриньо, многие эксперты задавались вопросом: а изменится ли кардинально направленность игры команды? Понятно, что при Жозе МЮ однозначно заиграет интенсивней и осмысленней, но вот острее ли и с большим ли количеством моментов у чужих ворот? Судя по всему, ответ на этот вопрос будет положительным.

Два последних трансфера Юнайтед намекают на одно из самых долгожданных событий в современном футболе – команда Жозе Моуриньо может начать играть "от ножа"! Конечно же, так будет не во всех матчах. А первую очередь, не в играх с прямыми и самыми мощными конкурентами за титул, на что намекает просьба Особенного к фанатам – "болеть за нас в последние 10 минут игры, когда мы защищаем результат". Но, согласитесь, достаточно нелогично было бы проповедовать закрытый футбол, подписывая лучшего игрока французской Лиги 1, забившего более 50-ти мячей за сезон и принципиально брезгующего игрой на оборону, а также лучшего игрока немецкой Бундеслиги, имеющего показатели 21 + 20 по системе "гол + пас" во всех турнирах прошлого сезона. МЮ забирает главных исполнителей у ПСЖ и Боруссии, забивших на двоих 184 гола в своих чемпионатах за прошлый сезон, значит, планирует уже в новой кампании сыграть не менее результативно и ярко.

При этом не забываем, что на первой же большой пресс-конференции Моуриньо заявил, что не собирается использовать Уэна Руни слишком глубоко по схеме, как это делали его предшественники. Не забываем про наличие в составе жутко перспективного и не менее дорогого Мартиаля. Похоже, именно он станет последним элементом атакующего пазла нового Юнайтед. Мартиаль – левый вингер, Мхитарян – правее, Руни под нападающим, которым будет Сами Знаете Кто. И эта четырехглавая "махина" впереди, по-вашему, будет представлять собою "автобус"?

Но главным признаком того, что Жозе за время своего вынужденного отпуска решил на новом месте работы сыграть в более атакующий футбол, является информация о скором приходе в команду француза Поля Погба. Футболист, потерю которого сэр Алекс Фергюсон назвал одной из главных своих ошибок в тренерской карьере, снова может оказаться в Манчестере и на его возвращение в МЮ готовы потратить аж 120 миллионов евро, совершив самый дорогостоящий трансфер в истории футбола. Если сравнить Погба с теми опорниками, с которыми привык ранее работать Моуриньо в Челси, Реале и Интере, то налицо будет куда большая атакующая направленность Поля, что лишь подтверждает догадки – Жозе хочет попробовать сыграть по-новому в Юнайтед. Ну, или же его об этом настойчиво попросили новые работодатели, уставшие от обвинений в скучности при предыдущем тренере и желающие не просто побеждать, а делать это красиво.

С Погба, Мхитаряном, Ибрагимовичем, играющим близко к чужой штрафной Руни и молодым Мартиалем Моуриньо вряд ли припаркует что-либо у своей штрафной – будь-то полноценный автобус, или же скромный минивэн. Скорее соперникам придется задумываться о подобной тактике. Другое дело – удастся ли Моуриньо воплотить все свои трансферные планы на ближайшее лето в жизнь, и что еще важнее – не испугается ли Жозе первых неудачных экспериментов со сменой своей футбольной идеологии и не вернется ли к проверенным "парковочным" методам, грамотно обставив это сложившимися обстоятельствами, как умеет? Впрочем, как уже было сказано выше, с "набором игроков мечты", который вырисовывается сейчас в атаке у Юнайтед, играть "от печки" будет непозволительно, да и вряд ли разумно.