В синей части Ливерпуля вновь есть повод поднять бокал за здоровье Дэвида Мойеса. Шотландский тренер даже после ухода из Эвертона продолжает приносить клубу огромную пользу, ведь это именно он был инициатором подписания юного защитника Барнсли Джона Стоунза в последний день работы зимнего трансферного окна 2013-го года. Более того – сам Мойес в эфире шоу Goals on Sunday на Sky Sports уже в этом году утверждал, что Ириски заплатили за Стоунза не 3 млн фунтов, как принято считать, а всего 1.25 млн, что вызвало бурное недовольство руководства Барнсли тем, что тренер позволяет себе разглашать конфиденциальные сведения. Но, как бы там ни было, сумма от продажи Стоунза в Ман Сити – а это уже 47.5 млн фунтов, грозящиеся перерасти в полновесные 50 млн, с лихвой покрывают все расходы мерсисайдцев на этого игрока и, судя по всему, это ненамного меньше, чем Дэвид Мойес тратил на всех своих новичков, пребывая у руля Эвертона за 11 лет.

Конечно, называть Мойеса человеком, полноценно раскрывшим талант Стоунза, неправильно – трансфер Джона стал последним для Дэвида в качестве менеджера Ирисок, а спустя несколько месяцев шотландец отправился "покорять" Олд Траффорд. Поэтому свои самые важные годы на высшем уровне Джон провел под руководством Роберто Мартинеса. Всякое бывало за эти три сезона: и попадание в список самых талантливых игроков АПЛ, и тяжелая травма, и запрос о трансфере в Челси, отклоненный руководством клуба, и вызов в сборную Англии, и даже воспитательные меры со стороны тренера, усаживавшего Стоунза на скамейку запасных. Но чего точно не было за все эти сезоны Стоунза в АПЛ, так это сомнений в том, что Эвертон – лишь пересадочный пункт в карьере игрока. Интерес к его персоне не утихал ни на секунду, а список потенциальных покупателей разрастался до невероятных масштабов, включая в себя в какой-то момент не только английских грандов, но и континентальных футбольных "монстров" – Барселону, Реал и Баварию.

Стоунз в итоге выбрал Манчестер Сити. Возможно, в выборе помогло и руководство Эвертона, которое намекнуло на то, что предложение Горожан было самым щедрым, хотя не стоит исключать и личные мотивы игрока – работа под руководством Хосепа Гвардиолы сулит Джону самые радужные перспективы и на то есть, как минимум, две солидные причины. Первая – Стоунз, как и все, кто хоть немного интересуется футболом, знает, как играют команды Гвардиолы в обороне – оная у каталонца начинается еще в центре поля, с работы опорных полузащитников, а учитывая то, как много подопечные Хосепа владеют мячом, по сути работы у оборонцев по выполнению прямых обязанностей практически не остается. Другими словами – в командах Гвардиолы на защитников наименьшее давление и чаще их помощь более необходима в первой фазе атаки, чем непосредственно в отборе мяча. И тут уже крайне полезными будут качества самого Стоунза – с пасом и видением поля у него все отлично, в отличие от игры под давлением, которого теперь станет заметно меньше по сравнению с периодом игры за Эвертон.

Вторая причина, по которой Стоунз выбрал Гвардиолу – это умение Хосепа развивать молодые таланты, вне зависимости от их амплуа. Если в Барселоне коуч в основном прославился своим "выводком" атакующих "юнитов", то в Баварии в заслугу Гвардиоле уже ставили развитие таланта опорника Киммиха, способного также сыграть в защите и закрыть всю бровку. Не удивимся, если и для Стоунза Пеп в итоге найдет новую позицию, хотя изначально Джон все же приходит в проблемную зону центра обороны – известную болевую точку Горожан, из сезона в сезон становившуюся причиной всех неудач команды.

Способен ли Стоунз решить сходу все проблемы Сити? Безусловно, в одиночку нет. Более того – поначалу Джону необходимо будет справиться с давлением громадного трансферного "ценника", которое не всегда выдерживал его коллега по сборной Рахим Стерлинг, также проследовавший по маршруту Ливерпуль – Манчестер ранее. Но в перспективе Джон действительно может стать ключевым и стержневым игроком Ман Сити на долгие годы, а заодно и в сборной Англии занять точно такое же место. Не зря новый тренер Трех львов Сэм Аллардайс уже с нетерпением ждет начала работы с юным защитником, о чем отдельно высказался на пресс-конференции.

Стоунз привык жить в режиме повышенных ожиданий, но если в Эвертоне у молодого игрока подчас находились веские причины не спешить с их оправданием, то теперь в карьере Джона наступает абсолютно другой период – когда наступило время собирать камни (фамилия игрока в этом плане звучит очень символично) и начинать оправдывать авансы. Большой клуб, большой тренер и партнеры по команде, которые вынуждают соответствовать классу. Переход на новый уровень может быть болезненным, но если он завершится успешно, английский и мировой футбол может получить одного из самых выдающихся игроков обороны современности. Все предпосылки у Джона Стоунза теперь к этому имеются.