Суонси – Ливерпуль
Суббота, 14:30, Либерти Стэдиум, арбитр – Майкл Оливер
Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

"Если мы против Ливерпуля сыграем так же, как и с Ман Сити, то можем добыть положительный результат. Впрочем, это будет не так просто сделать, ведь Ливерпуль и Горожане – две сильнейшие команды Англии на данный момент", — заявил перед матчем Гвидолин. Несмотря на поражение от команды Гвардиолы, в том матче Суонси действительно смотрелся достойно и без странного поступка ван дер Хоорна мог бы рассчитывать на ничью. 

Голландец вновь наверняка будет в основе, поскольку небольшие проблемы  с пахом возникли у Фернандеса. За исключением Дайера кадровых проблем у Лебедей больше нет, но есть давление, под которым находится итальянский наставник и его подопечные из-за неудачных результатов на старте, а два грядущих соперника в лице Ливерпуля и Арсенала должны не на шутку беспокоить Гвидолина.

По сравнению с первыми турами кадровые проблемы у Красных отсутствуют. Исключение одно – вирусная инфекция Ловрена, из-за чего он может не помочь команде в Уэльсе, но с той атакующей игрой, которую в последнее время демонстрирует команда Клоппа, не столь важно, будет играть хорват или первый его сменщик – Клаван. Хотя скорее мы увидим более умеренный в своих креативных порывах Ливерпуль, ведь Суонси в домашних стенах является куда более опасным соперником, чем Тигры на Анфилде в минувшем туре.

Не сыграют: Дайер – Оджо, Гомес, Сахо
Под вопросом: Фернандес — Ловрен

Интересные факты:

- Победив Ливерпуль в домашних стенах в минувшем сезоне со счетом 3:1, Суонси прервал серию из восьми матчей без побед против Красных во всех турнирах;
- Даниэль Старридж забил четыре гола и отдал две результативные передачи в шести поединках с Лебедями в АПЛ;
- Подопечные Клоппа забили больше всех гостевых голов в Премьер-лиге в текущем календарном году – 26 (как и Тоттенхэм).

footballпрогноз 1:2

Сандерленд – Вест Бромвич
Суббота, 17:00, Стэдиум оф Лайт, арбитр – Стюарт Атвелл

Продолжает пытаться добиться результата в новой команде Дэвид Мойес, но его Черные коты набрали лишь один пункт за шесть туров, поэтому находятся на самом дне турнирной таблицы. Впрочем, Сандерленд не выглядит безнадежно, а в последней игре с Кристал Пэлас и вовсе вел по ходу встречи со счетом 2:0, но умудрился растерять преимущество. 

В том же матче получили травмы любимчики шотландского менеджера — Пиенаар и Янузай, поэтому не сыграют с Дроздами. В минувшем сезоне Адвокаата уволили после трех очков в восьми стартовых турах, так что предел терпения руководства Черных котов должен быть известен Мойесу. Не исключено, что в случае поражения в поединке с Вест Бромом он может лишиться должности.

На данный момент Тони Пьюлис должен быть доволен игрой своих подопечных, ведь в преддверии очередного тура Дрозды расположились в первой половине таблицы, что для них весьма достойный результат. Во многом это связано с отсутствием травм – сыграть по-прежнему не сможет лишь один Брант, который еще не набрал форму. Но и без него дисциплинированный Вест Бром способен как минимум не проиграть на Стэдиум оф Лайт, ведь сейчас выглядит интереснее Сандерленда.

Не сыграют: Ларссон, Манноне, Борини, Пиенаар, Янузай – Брант

Интересные факты:

- Сандерленд добыл лишь одну победу в последних 13-ти матча АПЛ с Дроздами, проиграв восемь раз;
- Вест Бром забил пять голов в последних двух матчах лиги, что столько же, как и в предыдущих десяти;
- Тони Пьюлис не проигрывал в последних шести матчах против Черных котов, одержав пять побед. 

footballпрогноз 1:1

Халл Сити – Челси
Суббота, 17:00, Кингстон Коммуникейшн, арбитр – Энтони Тейлор
Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

В последних четырех турах Тигры набрали лишь один пункт, но и соперники у них были далеко не самые подарочные – МЮ, Арсенал и Ливерпуль, которым Халл уступил. Нынешней Челси выглядит не настолько мощно в атаке, как три вышеназванных команды, поэтому у подопечных Фелана будут шансы. 

При этом новичку АПЛ придется играть без привычного и важного элемента обороны – Эль-Мохамади. Заменять прижившегося на позиции правого бека египтянина будет еще один номинальный хавбек – Клукас и это вряд ли добавит надежности защитной линии Тигров.

После удачного старта Синие забуксовали в трех последующих турах, добыв лишь одно очко. Причем проблемы, а порой и вопиющие ошибки возникали у Челси прежде всего в защите, что несвойственно командам Конте, который во главу угла ставит построение оборонительной игры. 

Улучшить ситуацию в данном компоненте должно возвращение после травм Терри и Зума, но пока оно откладывается как минимум до конца международного перерыва. Вполне возможно, тогда Конте попытается перейти на излюбленную схему в три защитника, но пока ему придется действовать в прежней манере, а единственным изменением по сравнению с матчем против Арсенала должно стать возвращение в основу Оскара, а в запас – Фабрегаса, который в игре с Канонирами не впечатлил.

Не сыграют: Макгрегор, Доусон, Одубаджо, Брюс, Эль-Мохамади – Зума, Терри, ван Гинкель, Микель

Интересные факты:

- Тигры ни разу не побеждали Челси в рамках АПЛ: шесть поражений и две ничьи;
- Синие ни разу не проиграли Халл Сити в двенадцати предыдущих матчах во всех турнирах, добыв десять побед;
- Эден Азар забивал в каждом из трех последних матчей с Тиграми в Премьер-лиге, но никогда не отличался в воротах одного и того же соперника в четырех играх кряду.

footballпрогноз 0:2

Вест Хэм – Миддлсбро
Суббота, 17:00, Олимпийский, арбитр – Нил Сворбрик

После неординарного прошло сезона в исполнении Молотобойцев ожидания по поводу их выступлений были повышенными, но пока лондонцы разочаровывают, находясь в зоне вылета. Безусловно, у Вест Хэма немало потерь, но ведь летом кадровый потенциал команды Билича был значительно усилен, в том числе и количественно. Действительно большая проблема лишь на одной позиции – слева в обороне, но и ее есть, кому закрыть, ведь пришел Арбелоа.

Перешедший из Реала испанец будет закрывать левую бровку лишь в игре с Речниками, а после международного перерыва в основу должен вернуться Крессвелл, восстановление которого проходит быстрее, чем изначально ожидалось. Может не сыграть с Миддлсбро Нордтвейт, но позиция в центре поля у Молотобойцев выглядит настолько укомплектованной, что потеря норвежца должна остаться незамеченной.

В распоряжение Айтора Каранки на текущей неделе поступил Фабио, залечивший травму, но место в старте вряд ли получит, ведь Барраган и Френд смотрятся неплохо на флангах обороны. Испанский менеджер отметил позитивную динамику в восстановлении Лидбиттера, но его по-прежнему не будет, как и Хасбенда, возвращение которого ожидается на следующей неделе.

Вест Хэм и Речники сейчас переживают далеко не самый удачный отрезок, на двоих набрав лишь один пункт в четырех последних матчах чемпионата. И если для Миддлсбро ничего критичного в борьбе за выживание нет, то от Билича требуют большего и поговаривают, что хорвату выдан кредит в размере трех матчей для улучшения ситуации.

Не сыграют:  Крессвелл, Сахо, Айю, Кэрролл, Масуаку – Хасбенд, Лидбиттер
Под сомнением: Нордтвейт — Фабио

Интересные факты:

- Вест Хэм побеждал во всех семи предыдущих домашних матчах с Миддлсбро и только против Блэкберна (9 игр) у Молотобойцев случилась более длительная серия;
- Альваро Негредо забил пять голов в четырех поединках против Вест Хэма во всех турнирах;
- С начала апреля команда Билича пропустила больше всех голов в лиге при родных трибунах – 19.

footballпрогноз 2:1

Уотфорд – Борнмут
Суббота, 17:00, Викирейдж Роуд, арбитр – Майк Дин

В матче с Вишнями Вальтер Маццарри не сможет рассчитывать на Кэткарта и Бритоса, испытывающих проблем с пахом, а значит, выбор тройки центрбеков у итальянца ограничен — выйдут Кабаселье, Предль и Кабул. По-прежнему не будет Джа Джедже и Янмаата, поэтому на позиции правого бека нет альтернативы номинальному хавбеку Амрабату. В остальном же проблем у Шершней нет, так что появятся все привычные и уже достаточно сыгранные исполнители.

У Эдди Хау неприятностей с кадрами поменьше – точно не будет лишь Пью, повредившего подколенное сухожилие, но нынче он не является игроком основы. Куда важнее для молодого менеджера, что избежал проблем ключевой бек Вишен – Адам Смит, а также сможет сыграть после отсутствия по причине травмы в матче с Эвертоном Кинг. То же касается и Фрейзера, который постепенно возвращается в основу Борнмута после сезона в Ипсвиче.

Несмотря на несколько удачных матчей достаточно очевидно, что пределом мечтаний и для Вишен, и для Уотфорда будет позиция в середине таблицы, а победа в очной встрече как раз и позволит ее занять. Пусть это будет и промежуточным результатом, но уверенности на будущее точно добавит. 

Не сыграют: Джа Джедже, Янмаат, Кэткарт, Бритос – Пью
Под вопрос: Смит, Фрейзер, Кинг (все – Борнмут)

Интересные факты:

- Шершни добыли четыре победы и дважды сыграли вничью в последних шести матчах во всех турнирах с Борнмутом на Викирейдж Роуд;
- Уотфорд лишь раз не пропускал в предыдущих 17-ти матчах АПЛ.

footballпрогноз 1:1

МЮ – Сток Сити
Воскресенье, 14:00, Олд Траффорд. Арбитр – Роберт Мэдли
Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Третий матч кряду за последнюю неделю проведет Юнайтед на Олд Траффорд и в очередной раз будет фаворитом встречи. В последнем поединке с Зарей в Лиге Европы Моуриньо решил провести лишь незначительную ротацию (на флангах обороны сыграли Фосу-Менса и Рохо, в опорной зоне – Феллаини, а в воротах – Ромеро), поэтому легкого налета усталости Красным дьяволам вряд ли удастся избежать.

Впрочем, это вряд ли помешает Юнайтед добыть победу – уж очень скромно нынче смотрится Сток, да и традиционно неудачно играет на Олд Траффорд. К тому же, сеу Жозе нашел интересное сочетание в центре поля с Эррерой и Матой вместо Феллаини и Руни, которое наверняка применит и теперь. Моуриньо в последних двух поединках доверял место в старте Лингарду, но тот смотрелся слабее своих партнеров, так что, судя по всему, Джесси заменит Мартиаль.

Накануне поединка на Олд Траффорд сомнения у Гончаров возникают по поводу готовности играть Джо Аллена, испытывающего проблемы с бедром. Валлиец уже стал лидером в новой команде в центре поля, поэтому в случае его отсутствия у Сток Сити могут возникнуть большие проблемы, ведь тот же Имбула заметно сдал по сравнению с прошлым сезоном. Марк Хьюз заявляет, что его подопечные готовы нарушить неприятную традицию гостевых матчей с МЮ, но по факту даже ничья будет прекрасным результатом для Гончаров.

Не сыграют: Шоу, Швайнштайгер – Айрленд, Афеллай, Батленд, Хаугаард
Под вопросом: Аллен (Сток Сити)

Интересные факты:

- МЮ выиграл все восемь предыдущих матчей против Гончаров на Олд Траффорд в АПЛ;
- Уэйн Руни забил четыре гола и отдал две результативные передачи в последних трех домашних поединках против Стока.

footballпрогноз 3:0

Лестер – Саутгемптон
Воскресенье, 16:15, Кинг Пауэр Стэдиум. Арбитр – Мартин Аткинсон
Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Среди недели Лисы продолжили свое успешное шествие по Лиге чемпионов, добыв вторую победу кряду в группе, но при этом Раньери задействовал полностью оптимальный состав за исключением Симпсона. Понятно, что основной правый бек отдохнул и теперь выйдет в старте, а вот по поводу физических кондиций остальных существует вопрос, ведь в чемпионском сезоне Лестер играл одним и тем же сочетанием раз в неделю. В плане ротации мог бы помочь команде Менди, вернувшийся к тренировкам, но итальянский менеджер дал понять, что не будет им рисковать.

Саутгемптон так же играл в еврокубках, причем на два дня позже, но Клод Пюэль предоставил отдых более чем половине основы, что вполне логично накануне куда более приоритетной игры в чемпионате. Несмотря на масштабную ротацию в обороне в игре с Хапоэлем (среди основной четверки защитников свои позиции сохранил лишь ван Дейк), Святые уже пять матчей кряду во всех турнирах не пропускают, и это на фоне скомканного старта сезона выглядит солидным достижением. Впрочем, Лисы также славятся акцентом на сохранение в неприкосновенности своих ворот, что на выходе может привести к осторожному и нерезультативному поединку.

Не сыграют: Джеймс, Менди – Гардош, Пье, Буфал, Родригес

Интересные факты:

- Лестер проиграл лишь раз в десяти домашних поединках со Святыми в АПЛ, добыв семь побед;
- В случае гола Чарли Остин повторит свою серию из трех подряд матчей с точными ударами в Премьер-лиге впервые с декабря 2014 года.

footballпрогноз 1:0

Бернли – Арсенал
Воскресенье, 18:30, Терф Мур. Арбитр – Крейг Поусон
Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Несмотря на дисквалификацию Андре Грэя, Бордовые сумели уверенно добыть три очка в игре с Уотфордом, действуя по схеме с пятью хавбеками, благо летнее усиление центра поля позволяет насытить данную зону. С давлением со стороны Шершней подопечные Шона Дайча справились, но теперь их ожидает куда более мощный в первую очередь в атакующем смысле оппонент. Как показали стартовые туры, Бернли зачастую держится лишь до первого пропущенного гола, а потом разваливается, поэтому задача новичка элиты не пропустить быстрый гол.

В это трудно поверить, но сегодня исполняется ровно 20 лет с тех пор, как Арсенал возглавил Арсен Венгер. Можно по-разному относиться к его достижениям и манере управления командой, но в любом случае столь длительный период верности одним цветам – это нечто глобальное и внушающее уважение.

Нынче подопечные мсье Арсена находятся в такой форме, что вряд ли испортят праздник своему наставнику. За плечами Канониров четыре кряду победы во всех турнирах с разницей мячей 13:1. В прекрасной форме находятся практически все основные и доступные игроки, что делает лондонцев безоговорочным фаворитом встречи.

Никак не может восстановиться Жиру, но не беда – прекрасно на позиции "ложной девятки" действует Санчес. То же касается и Кокелена, который, по словам французского менеджера, мог бы сыграть с Бернли, но накануне международного перерыва им решили не рисковать, так что Джака выйдет со стартовых минут.

Не сыграют: Грэй, Барнс – Мертезакер, Уэлбек, Дженкинсон, Рэмси, Жиру, Кокелен

Интересные факты:

- Бернли не побеждал в семи последних матчах против Канониров в лиге, проиграв четыре раза;
- Бордовые забили только два гола в предыдущих шести поединках с Арсеналом;
- Алексис Санчес забил три гола и отдал одну результативную передачу в последних трех матчах с Бернли.

footballпрогноз 1:3

Превью матча Тоттенхэм — Ман Сити читайте в отдельном анонсе завтра.

Алексей Ледовской, Football.ua