Ливерпуль в сложной ситуации подходил к ответному матчу полуфинала Кубка Футбольной лиги против Саутгемптона. Красные сумели одержать всего одну победу в последних шести матчах во всех турнирах. В том числе на выходных подопечные Юргена Клоппа потерпели первое за год домашнее поражение, уступив Суонси со счетом 2-3. Ситуацию для хозяев усугубляла необходимость отыгрываться после первого поединка, в котором Ливерпуль уступил со счетом 0-1. В то же время Саутгемптон был в отличных кондициях, сумев победить в трех из четырех последних матчах во всех турнирах.

Со стартовых минут встречи хозяева попытались завладеть инициативой. Однако, оборона Святых выглядела для них почти неприступной. Выделить можно удар Старриджа с линии штрафной или выстрел Фирмино из-за пределов владений Форстера. Голкиперу в обоих случаях особо трудиться не пришлось. Гости при этом не забывали о контратаках и создали, пожалуй, два самых опасных момента в первые сорок пять минут противостояния. Сначала из центра чужой штрафной Тадич пробил прямо в Кариуса, а затем уже Дэвис из аналогичной позиции отправил мяч выше створа ворот.

При такой игре вынуждены были заметно прибавлять футболисты Ливерпуля уже после перерыва. Красным действительно удалось создать несколько убойных моментов, но все они остались нереализованными. В одном из эпизодов после пушечного выстрела из-за пределов штрафной Форстер вовсе кончиками пальцев вытащил мяч с самой линии ворот. В еще двух моментах из убойных позиций после передач с флангов мазал Даниэль Старридж.

Ближе к концовке матча вынуждены были все больше раскрываться хозяева, что в итоге привело к разящей контратаке в ответ, которую сумели организовать вышедшие на замену футболисты. Симс передачей низом нашел на правом краю чужой штрафной Шейна Лонга, а тот уверенным ударом отправил мяч мимо голкипера точно в цель. 0:1 — Ливерпуль терпит второе домашнее поражение кряду и покидает розыгрыш Кубка Футбольной лини. В свою очередь, Саутгемптон выходит в финал, где встретится с победителем пары Манчестер Юнайтед — Халл Сити.

Ливерпуль — Саутгемптон 0:1 (первый матч 0:1)
Гол: Лонг, 90+1

Ливерпуль: Кариус — Арнольд, Матип, Ловрен, Милнер — Джан (Ориги, 79), Хендерсон, Лаллана — Фирмино, Старридж, Коутиньо (Вейналдум, 87)

Саутгемптон: Форстер — Соарес, Стивенс, Йосида, Бертранд — Уорд-Праус (Хойбьерг, 59), Ромеу, Дэвис — Тадич, Родригес (Лонг, 46), Редмонд (Симс, 81)