Спустя всего лишь несколько дней футбольную общественность ждет повторение финального поединка Кубка Лиги между Арсеналом и Манчестер Сити. В воскресенье "горожане" не испытали проблем, играючи разобравшись с командой Арсена Венгера. У "канониров" было несколько дней, чтобы провести работу над ошибками, залечить раны и снова попытаться доставить неудобства Манчестер Сити.

Главные противостояния поединка.

Арсен Венгер — Пеп Гвардиола. Несомненно, главным противостоянием матча станет битва Арсена Венгера и Пепа Гвардиолы. После предыдущей встречи все снова говорят лишь о том, что француз изжил себя и пора бы ему уйти на заслуженный отдых. А есть ли смысл с этим спорить? Молодой, по тренерским меркам, но уже весьма титулованный испанец вчистую выиграл тренерскую дуэль на Уэмбли.

Петер Чех — Эдерсон. Голкиперам команд вряд ли придется напрямую взаимодействовать между собой. Впрочем, для Арсенала важную роль будут играть действия Чеха в решающих моментах. Петер в последнее время достаточно часто ошибался, но если страж ворот хозяев не поймает кураж, то его команде будет тяжело на что-то рассчитывать. Эдерсон же показывает стабильную игру и только блестящие сейвы вратаря Арсенала могут позволить ему выиграть дуэль у бразильского визави.

Генрих Мхитарян — Александр Зинченко. В финальном матче кубка позицию левого защитника занимал Данило, поэтому у украинских поклонников есть основания рассчитывать на появление Зинченко на Эмирейтс. Впрочем, будь там Данило или наш соотечественник, левый фланг обороны должен стать перспективным плацдармом для развития атак "канониров". Именно в этой дуэли заключаются большие надежды Арсенала на успех.

Один в поле не воин, но...

В современном футболе незаменимых нет, но множество исполнителей имеет существенное влияние на игру команды.

Фернандиньо. Когда вы последний раз видели Манчестер Сити без экс-горняка в составе? Бразилец получил травму покдоленного сухожилия и матч пропустит. В футболе Гвардиолы редко делается акцент на отдельных личностей. Испанец очень ценит универсализм, да и сами игроки имеют большую свободу действий и позициями не связаны. Тем не менее, "горожане" "крутили" свои схемы именно вокруг бразильского опорника. Исполнителя такого плана у Манчестер Сити больше нет, поэтому полузащите в этот вечер явно будет недоставать мощи. У Венгера появляется призрачная надежда побороться за центр поля?

Серхио Агуэро. Кун продолжает забивать и делает это регулярно. Аргентинец приносит своими голами "горожанам" важнейшие очки. Агуэро позволил Гвардиоле на время забыть о травмированном Жезусе. Нет сомнений, что именно Серхио начнет матч с первых минут и очень постарается испортить еще один вечер центральным защитникам Арсенала.

Шкодран Мустафи. Немецкий центрбек частенько действовал персонально с Агуэро и в моменте первого гола очень легко проиграл борьбу визави. Конечно, можно сетовать на нарушение правил, но ведь это Англия... Странно, почему игрок Арсенала не хотел бороться до конца в, возможно, главном матче оставшегося сезона? "Канониры" занимают не самое высокое место, а Сити является отличным раздражителем, но немец очень просто сдался. У команды Гвардиолы это явно не последний титул в этом сезоне, а вот про Арсенал такое сложно сказать. Мустафи и его партнеру по защите нужно будет очень внимательно опекать Агуэро и тогда уже можно на что-то рассчитывать. 

Месут Озил. Куда же тут без еще одного немца? Даже не хочется лишний раз говорить о том, что Озил растворился в очередном важном матче. Но если Месут наконец-то подключит все свои скрытые ресурсы, то Арсеналу будет намного проще.

Арсенал — Манчестер Сити
Четверг, 21:45, Лондон, Эмирейтс. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Ориентировочные составы команд:

Арсенал: Чех — Бельерин, Косельни, Мустафи, Колашинац — Рэмси, Эльнени, Уилшир — Мхитарян, Обамеянг, Озил.

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Ляпорт, Зинченко — Де Брюйне, Гюндоган, Д. Силва — Б. Силва, Агуэро, Стерлинг.

Не сыграют: Монреаль, Ляказетт, Касорла — Фернандиньо, Делф, Менди.

Под вопросом: Стерлинг, Жезус.

Главный арбитр: Андре Марринер.

В заключение хочется сказать, что в еще одном поражении Арсенала от Манчестер Сити не будет ничего удивительного. "Горожане" элементарно сильнее и располагают исполнителями более высокого уровня. Однако Арсен Венгер и Ко просто обязаны доказать свою состоятельность собственным болельщикам и дать бой текущему лидеру АПЛ. Предположим, что многие факторы сложатся в пользу Арсенала, поэтому "канонирам" удастся добыть результативную ничью, а наставник хозяев с гордым видом будет отбиваться от нападок журналистов на послематчевой пресс-конференции.

footballпрогноз 2:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.