В четверг, 9 августа, в английской Премьер-лиге закрывается трансферное окно. За это время руководство лондонской команды сумело приобрести лишь двух футболистов – это Жоржиньо из Наполи, при этом, "синие" выиграли борьбу за натурализованного бразильца у Манчестер Сити. Вторым переходом стал Роберт Грин на правах свободного агента из Хаддерсфилда – он станет третьим кипером команды.

Помимо всего прочего, под огромным вопросом пребывание в клубе Эдена Азара, которым интересуется мадридский Реал, а вот Тибо Куртуа, согласно информации журналиста Кристофа Террера, давно определился с желанием покинуть Челси. 26-летний кипер не ставил, и не будет ставить никаких ультиматумов, но если не этим летом, то следующим Тибо покинет клуб свободным агентом.

Читайте такжеАнтонио Конте. Когда все видят то, что хотят видеть 

После того, как клуб назначил Маурицио Сарри, авторитетные британские СМИ, такие как The Telegraph и Guardian писали, что 59-летний специалист составил список футболистов, которых он намерен заполучить. В этом списке Гонсало Игуаин (Ювентус), Алиссон Бекер (на тот момент из Ромы), Даниэле Ругани (Ювентус) и Александр Головин (на тот момент из ЦСКА). Если кандидатура последнего спорная, маловероятно, что Сарри следил за одним из лучших игроков сборной России на ЧМ-2018, то другие три вышеупомянутые цели звучат реалистично. Однако за восемь дней до закрытия трансферного рынка Челси никого не сумел приобрести из этого списка.

Ливерпуль опередил Челси в борьбе за Алиссона, при этом, Челси даже особо не сопротивлялся. Журналист из команды Джанлуки Ди Марцио и Guardian Фабрицио Романо сообщал, что "пенсионеры" даже не сделали предложения касательно 25-летнего бразильца.

Маурицио Сарри очень рассчитывал, что клуб сумеет заполучить Гонсало Игуаина. Под руководством 59-летнего специалиста аргентинец был лидером Наполи и побил рекорд результативности за сезон в Серии А. Но и тут, судя по всему, будет провал. Руководство Челси работает крайне медленно, запоздало, тормозливо. В клубе сомневаются из-за того, что в декабре Игуаину исполнится 31 год, да и перед тем, как кого-то купить, нужно продать кого-то из форвардов.

На первой своей пресс-конференции в качестве главного тренера Челси Маурицио Сарри заявил, что в центре поля не хватает качества. Итальянец открыто намекнул, что ему необходим центральный полузащитник (и это даже с учетом покупки Жоржиньо), однако его слова до сих пор не дошли до ушей, вероятно, Марины Грановской. В СМИ постоянно ходят слухи то про Сергея Милинковича-Савича (Лацио), Матиаса Весино (Интер) и других исполнители, но глобальная проблема в том, что Челси только интересуется для галочки, без конкретики. Другое дело Александр Головин, если верить СМИ, Челси сделал предложение в размере 30 миллионов евро, но игрок выбрал Монако. 

Еще перед стартом прошлого сезона было очевидно, что у Челси крайне слабая атака: Мората не заиграл и, судя по матчам предсезонной подготовки, ожидать особого прогресса от испанца не стоит. Педро провел вялый сезон и вряд ли способен провести стабильный сезон на высоком уровне. Что касается Виллиана, то он может обмануть поклонников футбола среди болельщиков других команд, но те, кто интересуются Челси наиболее детально и смотрят хотя бы 70% игр, знают, что бразилец – слабое звено в атаке "синих". Виллиан может выдать из 10 матчей два на неплохом уровне, после чего попросту начинает проваливать одну игру за другой. Отсутствие последнего паса, иногда креативности и идей в атаке – наиболее яркое описание Виллиана в предыдущем сезоне. Предположим, Антонио Конте был не прав, частенько меняя бразильца по ходу игры или не выпуская с первых минут, за что 29-летний вингер однажды даже "замазал" на своей странице в Instagram лицо итальянца. Но Виллиан также провалился на ЧМ-2018, а Тите менял его не раз после первого тайма. Так может дело в классе исполнителя?..

Челси подходит к новому сезону абсолютно неготовым. Уже традиционно не куплены игроки (кроме Жоржиньо), кто полноценно прошел бы предсезонную подготовку с командой, не решен вопрос с Эденом Азаром, Тибо Куртуа, который, вероятно, при любых раскладах покинет клуб. Да и судя по всему, из списка Сарри только Жоржиньо останется тем футболистом, кого хотел новый наставник. 

Читайте также: Эден Азар. Уйти нельзя остаться

Возникает лишь один вопрос: занятость Романа Абрамовича другими (политическими?) делами или полная некомпетентность Марины Грановской?

В любом случае, если и дальше так будет продолжаться, скоро Челси "вернется" на десятую строчку в английской Премьер-лиге. И кто знает, если так и не прибудет усиление, возможно, это случится уже в этом сезоне. Но, а пока есть еще восемь дней до закрытия трансферного окна, после чего наступит реальная катастрофа для лондонской команды.

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.