В случае победы Челси имел отличную возможность продвинуться в турнирной таблице, обойдя Арсенал, находившегося на третьем месте, и заодно оторваться от преследующего Синих Тоттенхэма. Но для этого команде Рафы Бенитес требовалось обыграть крепкий Суонси.

С первых же минут встречи Челси показал, кто на поле хозяин, прочно завладев игровой инициативой на весь первый тайм. Гости только и делали, что отбивались от атак соперника, будучи не в состоянии организовать выпады на ворота Чеха. Однако преимущество лондонцев долгое время не приносило результата. За исключением ударов головой Давида Луиса и Кэхилла, приходивших в штрафную Лебедей на розыгрыши стандартов, опасных моментов у лондонцев, по сути, не было.

Возможно, команды бы так и ушли на перерыв при счете 0:0, если бы не появление на поле Лэмпарда, заменившего Рамиреса, который не смог продолжить игру из-за повреждения. Именно с передачи Фрэнка Оскар оказался в штрафной напротив ворот Ворма и без проблем направил мяч точно в дальний угол.

А в добавленное к первому тайму время Лэмпс отличился сам. Бриттон крайне неосторожно сыграл в своих владениях против Маты, и арбитр назначил пенальти, уверенно реализованный ветераном Челси.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Челси и не думал о том, чтобы играть на удержание устраивающего его результата, продолжив оказывать давление на оборону Суонси. Дважды мог забивать Демба Ба, но оба раза после плотных ударов сенегальца блестяще играл Ворм.

На потуги же гостей, не то чтобы огорчить, а хотя бы потревожить Чеха, было жалко смотреть. Абсолютно вся борьба вчистую проигрывалась защитникам Аристократов. Мичу был съеден Кэхиллом с потрохами, а Эрнандеса можно было увидеть с мячом разве что в центре поля.

Где-то на 70-й минуте подопечные Микаэля Лаудрупа бросили затею переломить ход встречи, осознав, что по такой игре им совершенно ничего не светит. Устал от наступательного футбола и Челси. В итоге команды просто доиграли оставшееся до финального свистка время, и счет на табло так и остался 2:0, зафиксировав важную для Аритоскратов победу.