Вторую половину турнирной дистанции молодежная сборная Украины продолжает матчем с лидером группы — Францией. При этом сама Украина далеко не лидер — ужасное начало — три поражения подряд, практически лишило Украину шансов на приличное место. Впрочем чудеса случаются — впереди еще четыре матча, а победа в матче с французами может дать толчок для финишного рывка.

В прошлом году, когда команду возглавлял Сергей Ковалец, Украина в пяти матчах набрала лишь четыре — после трех стартовых поражений наша молодежка сыграла на выезде вничью с Шотландией (2:2) и победила на выезде Северную Ирландию, которая и является абсолютным аутсайдером группы.

Зимой вместо Ковальца был назначен Александр Головко, но его дебют получился, мягко говоря, неудачным — Украина уступила дома Македонии (0:2). "У нас мало что получилось, все же необходимость получить положительный результат сказался. Была заметна некоторая скованность в действиях, в первую очередь, имею в виду линию атаки. Можно насчитать несколько опасных моментов, и они были не системными, а скорее спонтанными. Не очень удалась игра на флангах", — так прокомментировал Александр Головко поражение.

Из-за оттока большого количества опытных футболистов из чемпионата Украины многие игроки нашей молодежной сборной получили достаточное количество игровой практики. Достаточное для того, чтобы тренерский штаб не говорил о ее отсутствии, как о главной проблеме. С другой стороны таких ярких личностей, какими были Ярмоленко и Коноплянка в свое время (играя за молодежку они уже были серьезными боевыми единицами в своих командах), у нас нет. Ни один игрок Динамо и Шахтера и близко не попадают в основу первых команд, бегая за молодежные составы.

Не совсем понятно в каком состоянии находятся наши легионеры — Вачиберадзе, Гуцуляк и Швед. На данный момент, как о лидерах сборной можно говорить о представителях Днепра — Лучкевиче, Сватоке, Близниченко и Вакулко. Но стоит сказать, что крепкими игроками основы они стали лишь благодаря массовому оттоку игроков. В хорошей форме находится нападающий Ворсклы Дмитрий Хлебас, а также игроки Черноморца — Андриевский, Данченко, Кабаев. Таков ныне тренд — на ведущих позициях в молодежке представители не топ-клубов.

Слова:

Александр Головко: "Колоссальную проблему испытываем с атакующими игроками, которые могут поставить точку, завершить момент. С другой стороны, мы и пропускаем тоже довольно много. Поэтому, есть над чем работать. Процентов 80 ребят в составе завтра будут 96-97 года рождения".

Пьер Манковски: "Считаем ли мы сборную Украины действительно аутсайдером в нынешней группе квалификации? Полностью аутсайдером — нет, потому что в прошлых матчах Украина играла довольно прилично и заставляла опасаться соперника. Поэтому тяжело сказать, почему ваша команда оказалась в таком положении в этом отборе".

Ориентировочный состав:

Украина: Пидкивка — Данченко, Сваток, Матвиенко, Качараба — Вачиберадзе, Андриевский — Цыганков, Близниченко, Вакулко — Хлебас.

footballпрогноз 1:1