«Часть фанов Боруссии Д бойкотирует матч с РБ Лейпцигом» — именно таким образом фанаты желто-черных решили игнорировать выездную встречу своей команды во втором туре чемпионата Германии против новичка Бундеслиги – Ред Булл Лейпциг. Виной тому – хозяева поля, которые, по мнению, поклонников Шмелей не являются футбольным проектом. Однако, как оказалось позднее, Боруссия Дортмунд все же не осталась на этой встрече без своих фанатов – Profans Dortmund, еще одно фан-движение команды Томаса Тухеля, решило не уподобляться своим коллегам, и все-таки отправиться на выездной матч, дабы обеспечить своим футболистам должную поддержку с трибун.

Поединок между Лейпцигом и Боруссией прошел в достаточно скучноватом русле. Обе команды редко беспокоили владения друг друга, сосредотачивая свою игру, в основном, лишь на собственной половине поля, либо в районе центрального круга.Тем не менее, были моменты для взятия ворот у Вернера и Шюррле, однако их попытки оказались неудачными, выстрел в исполнении Тимо отразил Бюрки, а удар в исполнении вингера дортмундцев пришелся рядом со штангой.

Во втором тайме команды также не особо баловали своих фанатов опасными эпизодами. Лишь все тот же Вернер мог забивать под конец тайма, однако и здесь голкипер гостей вышел победителем в дуэли с форвардом новичка Бундеслиги. Был момент и у Шюррле, но его удар с линии штрафной после кросса от Шмельцера, прошел в считанных сантиметрах над перекладиной. Казалось,что матч так и завершится безголевой ничьей, пока свое слово не сказал вышедший на замену Кейта — новичок Лейпцига, удачно замкнул подачу справа от своего партнера по команде, тем самым добыв для своего коллектива столь неожиданную и сенсационную викторию над командой Томаса Тухеля. Дортмундцы, в свою очередь, вынуждены довольствоваться лишь тремя баллами, полученными в стартовом туре против Майнца. А может все-таки стоило поехать и поддержать свою команду...

Андрей Сурков, Football.ua        

РБ Лейпциг — Боруссия Д 1:0
Гол: Кейта, 89 

РБ Лейпциг: Гулач — Клостерманн, Орбан, Компер, Хальстенберг – Кайзер (Кейта, 84), Ильсанкер, Демме, Сабитцер (Форсберг, 64) — Вернер, Поульсен (Берк, 69)

Боруссия Д: Бюрки — Пищек, Папастатопулос, Бартра, Шмельцер — Вайгль, Роде – Кастро (Дембеле, 71), Гетце (Геррейру, 71), Шюррле – Обамеянг (Рамос, 85)

Предупреждение: Орбан, Вернер – Кастро, Бартра